Волейболисты "Енисея" уступили белгородским "львам"

18.01.2023 22:37

Мужская команда "Енисей" в матче 18-го тура чемпионата России Pari Суперлига на своей площадке уступила команде "Белогорье" (Белгород) со счётом 0:3 (22:25, 18:25, 24:26). Самым результативным игроком матча в составе нашей команды стал диагональный Дмитрий Яковлев, который набрал 14 очков.

Следующую игру красноярские волейболисты проведут на выезде и 22 января в 17:00 сыграют с командой "Кузбасс" (Кемерово).

Отчёт об игре и послематчевые комментарии тренеров и игроков можно прочитать здесь.

С первых минут белгородцы захватили лидерство – 1:4 после эйса Червякова. Красноярцы далеко не отпустили – 5:6, а дальше пошла борьба на равных. После экватора партии «Белогорье» вновь рвануло вперёд после атаки, а затем и эйса от Заболотникова – 12:16. С таким преимуществом гости подошли к концовке – 15:21. У «Енисея» вместо Дмитриева, у которого игра не задалась, вышел Валеев. Сибиряки подняли несколько сложных мячей в защите, воодушевились и бросились в погоню. Им удалось вернуть интригу в сет – 22:23, а Борис Колчин за небольшой промежуток времени использовал оба тайм-аута. Продолжить свои подвиги хозяева площадки не смогли, так как концовку мощно провёл Аль Хачдади, заколотив два важных мяча – 22:25.

После равного старта второго сета – 4:4, белгородцы прикрыли сибиряков блоком и ушли вперёд – 5:8. Дважды забил марокканский диагональный, отлично сыграл первый темп и счет стал критическим для «Енисея» – 6:11. Красноярцы использовали двойную замену – вышли Фетцов и Коваликов, однако ситуация на площадке не поменялась. «Белогорье» продолжало уверенно вести – 15:22 после эйса Маслиева. В концовке отлично сыграл Тетюхин, как в защите, так и в атаке, а партия завершилась подачей в аут от хозяев площадки – 18:25.

В дебюте третьей партии ситуация повторилась: равное начало 3:3 и отрыв белгородцев. Заболотников продолжал парить над сеткой - забил сначала первым темпом, а затем вогнал в пол переходящий мяч – 3:6. Устроить погоню красноярцам мешали регулярные ошибки на подаче, как в предыдущих сетах, так и в начале этого – 5:9. И лишь к середине партии «Енисей» начал нащупывать свою подачу – вернувшийся на площадку Дмитриев отличился эйсом – 10:13. Затем они вместе со Скримовым принялись заколачивать мячи в атаке, сокращая отрыв – 14:15, а вскоре болгарский доигровщик подачей на вылет вывел свою команду вперёд – 17:16. Началось равное противостояние, в котором Аль Хачдади продолжал штамповать очки – 20:20. В напряженной борьбе команды подошли к концовке, а Скримов эйсом вывел «Енисей» на сетбол – 24:23. Однако после тайм-аута следующая его подача полетела в аут, а затем уже эйсом ответил Тетюхин. После этого мощный блок от марокканского диагонального похоронил надежды местных болельщиков на продолжение матча – 24:26.

Роман Порошин, связующий ВК «Белогорье»:

«На самом деле удалось многое, но мы ждали от команды соперника большего, так как они в последних турах дали очень хороший бой топовым командам, двум зенитам, и сегодня ожидался очень тяжелый матч, но на удивление все прошло гладко. Только третья партия доставила небольших нервов, но мы с этим справились. Поздравляю команду. В третьей партии перетянули игру больше, как команда, за счет сплоченности, пару мячей в защите подняли, и индивидуально Мохаммед завершил это блоком. Удивило, что в первых двух партиях у «Енисея» не летела подача. До этого были матчи, где у них сильнейшая подача была, и мы видели, что играют они дома прилично. Они не показали сегодня свой уровень игры, надеюсь, все у них будет хорошо дальше».

Сергей Брусенцев, старший тренер ВК «Белогорье»:

«Отподавались хорошо, в нужные моменты подач мало теряли, серии получались хорошие и защита, атака после защиты 60% - это много, хороший результат, большой процент защитных действий добили, поэтому и получилась игра. Все матчи играем в гостях, уже адаптировались, сейчас в Тулу едем играть, теперь, наверное, все домашние игры будем там проводить или не все. Мы как те цыгане - ищем зал, если в Туле будет занят, может в Одинцово. Такое положение, но это не сказывается на игре. У нас хороший коллектив, все друг друга поддерживают, понимают, что не по нашей вине такая ситуация, в принципе все отдаются работе. Единственное, что все время гостиницы, одни и те же лица – тяжело».

Семён Дмитриев, доигровщик ВК «Енисей»:

«Очки набираются через свою подачу, если нет подачи, то нет и набора очков. Мы только отдавали очки, а сами не могли набрать. Неуверенный съем, сами ошибались в приеме, частые ошибки на подаче, просто невозможно было выиграть с такими ошибками. Не было нервов, уже не первый матч проводим все вместе, просто это тот день, когда ничего не получается, к сожалению, сегодня не получалось у многих. Как только у нас в третьей партии полетела подача, то мы навязали борьбу, счет был равный, на балансе закончили. Это хотя бы было похоже на борьбу, а не то, что первые две партии».

Юрий Маринин, старший тренер ВК «Енисей»:

«В первую очередь сегодня подачи не хватило. Дома мы обычно агрессивно подаем, а тут первый эйс был только к середине третьей партии, и с этого только началась игра. В этой партии мы подали три эйса, а до этого мы просто теряли подачу, 15 неподач за две партии - это много. По 4 подряд подачи теряли, не было у нас такого раньше. А Белгород наоборот, начал терять подачу, когда мы начали выигрывать, а до этого держались, хорошо держали прием, который помогал им разыгрывать быстрые мячи. Они играют очень быстро, при хорошей доводке очень тяжело центральным блокирующим успевать».