Нервная трудовая победа над АСК

04.02.2023 21:58

Мужская команда "Енисей" в матче 21-го тура чемпионата России Pari Суперлига на своей площадке одержала победу над командой АСК (Нижний Новгород) со счётом 3:1 (25:22, 26:24, 20:25, 25:19). Самым результативным игроком матча в составе нашей команды стал доигровщик Семён Дмитриев, который набрал 18 очков.

Следующую игру красноярские волейболисты проведут также на своей площадке и 11 февраля в 19:00 сыграют с командой "Факел" (Новый Уренгой).

Отчёт с игры и послематчевые комментарии можно прочитать здесь.

В этом матче у «Енисея» из-за болезни отсутствовал болгарский доигровщик Тодор Скримов, поэтому вместо него в старте вышел Иван Валеев. С первых розыгрышей началась равная борьба. Дважды хозяева площадки пытались оторваться, но соперники быстро сравнивали, а затем и сами вышли вперёд после эйса Тюшкевича – 7:8. Закрепить успех у нижегородцев не получилось – две ошибки в атаке, и сразу же тайм-аут взял Андрей Дранишников – 12:9. В середине сета АСК перевернул игру на мощных подачах Железнякова, который отметился эйсом и заработал переходящий мяч. В итоге 14:10 превратились в 14:15. На это атакой, а затем и своей пушечной подачей ответил Дмитриев – 17:15. Этот небольшой задел «Енисей» довёл до самой концовки – 22:20 и смог забрать сет после потери подачи у нижегородцев – 25:22.

В первом же розыгрыше второй партии после неудачного приземления травму получил связующий «Енисея» Константин Осипов, поэтому его сменил Игорь Коваликов. Хозяева площадки рванули вперёд – 5:1 после эйса Бражнюка. К середине партии сибиряки сохраняли лидерство – 13:8, но соперник отыграл 3 очка подряд. А дальше мощный отрезок провёл Пятыркин, забивая в атаке и сравняв счёт – 16:16. В упорной борьбе прошла вторая половина партии. Напряжение росло в каждом розыгрыше, команды брали видеопросмотры и регулярно общались то с судьёй, то друг с другом у сетки. Эмоции зашкаливали, каждый хотел победить в этом противостоянии двух соседей по турнирной таблице. Нервная партия перешла на баланс, где сильнее оказался «Енисей», а Валеев поставил точку эйсом – 26:24.

В третьей партии сразу же начались «качели» по счёту. Каждая из команд поочерёдно выходила вперёд. После преодоления отметки в 10 очков команды пошли на равных. Красноярцы попытались сделать отрыв – 18:16, но потеряли подачу, а затем попали под блок – 18:18. К этому моменту у АСК в диагональ вышел Егор Сиденко, который стал настоящим джокером в этом сете. Сначала он заработал очко в атаке, сравняв счёт - 20:20, после чего выдал мощную серию подач с тремя подряд эйсами! И даже два тайм-аута в этом игровом отрезке не смогли сбить его прицел. Победную точку в сете также поставил Сиденко, но уже в атаке – 20:25.

В четвёртой партии «Енисей» сразу рванул вперёд – 6:2 после эйса Коваликова, и Андрей Дранишников был вынужден взять ранний тайм-аут. Однако ситуация не поменялась. У нижегородцев совершенно ничего не получалось, а хозяева площадки поймали кураж. В атаке заколачивал мячи Яковлев, а затем сам отметился подачей навылет – 14:5. После провального начала гости начали героически выправлять ситуацию и выдали хороший отрезок, в котором сначала Тюшкевич, а затем и Титич уложили по эйсу, сократив огромную разницу до рабочего счёта – 15:11. Сибиряки не подпустили ближе, в атаке пару раз отличился Дмитриев, а затем оформил эйс – 19:13. В концовке «Енисей» продолжал удерживать это преимущество и завершил матч в свою пользу – 25:19.

Андрей Дранишников, главный тренер АСК (Нижний Новгород):

«В первой, второй партиях мы совершили кучу непростительных ошибок на таком уровне. Ошибались по 10 раз за сет, просто так отдавали очки сопернику. Потом героически начинаем догонять и выходить в ровную концовку, как во второй партии, а там больше удача. Одна подача навылет, которая всё решила. Я считаю, что ключевой стала вторая партия, которую сами отдали на ошибках. Искали свою игру, замены делали, где можно усилить, хорошо Егор вышел, потом что-то не получилось, и приходилось снова вносить коррективы».

Юрий Маринин, старший тренер «Енисея» (Красноярск):

«Очень тяжелая игра выдалась, но она, как говорится, была за две победы. По качеству обе команды не лучшую игру показали, много спорных моментов, судейских решений, эмоциональный накал, но для зрителей смотрелось. Все партии, кроме последней, ровными были. Мы поаккуратнее сыграли на подаче, меньше ошиблись, и гораздо сильнее сыграли на блоке, преимущество у нас сегодня в два раза на блоке. Думаю, это и были ключевыми моментами».

Иван Валеев, доигровщик ВК «Енисей»:

«Мне особенно нравится играть с АСК. У них очень эмоциональная команда, и они сами выводят на эмоции, и в эту игру попадаешь, и интересно становится кто кого психологически. Они вот этим и берут свои победы: эмоциями, сплоченностью. Мы сегодня выиграли за счёт большого желания. Нам нельзя терять очки, тем более дома. На четвёртую партию выходили с хорошим настроем и желанием. Прекрасно понимали, что если тут уступим преимущество, то можем сразу потом отлететь 2:3».