Второй победный уикенд!

05.02.2023 18:50

Женская команда "Енисей" в матче 18-го тура чемпионата России Pari Суперлига на домашней арене обыграли команду "Динамо-Метар" (Челябинск) со счётом 3:1 (25:21, 20:25, 25:16, 25:20). Самым результативным игроком матча стала наша доигровщица Софья Писаревская, которая набрала 24 очка.

Следующую игру красноярские волейболистки проведут также на своей площадке и 12 февраля в 16:00 сыграют с командой "Заречье-Одинцово" (Московская область).

Отчёт с игры и послематчевые комментарии можно прочитать здесь.

С первых розыгрышей хозяйки площадки рванули вперёд – 7:3 после эйса Писаревской, которая в этом матче вновь играла в диагонали. Соперницы быстро догнали, и убойной подачей ответила Ткачёва – 7:7. Команды пошли вровень, но постепенно «Енисей» начал зарабатывать преимущество, благодаря подаче: эйсом отметилась сначала Мамедова, затем Велисевич – 14:12. Однако эти старания перечеркнули две подряд ошибки, и счёт равный - 15:15. Сибирячки снова ушли вперёд после блока и двух неожиданных скидок от Лопато – 18:15, а вскоре это преимущество эйсом подкрепила Писаревская – 21:17. После тайм-аута челябинки бросились в погоню – 22:20, но «Енисей» не позволил подобраться ближе и забрал сет – 25:21.

Во второй партии «Динамо-Метар» сразу же обозначил лидерство – 3:7. Красноярки отыграли 3 очка подряд и попытались сравнять, но соперницы оставались на шаг впереди – 10:11. Гостьи сделали новый рывок – в атаке забила Самойлова, а затем дважды отловили блоком соперниц – 10:14. Во второй половине сета «Енисей» продолжал предпринимать попытки догнать, но мешали ошибки на подаче. Ближе к концовке хозяйки двумя результативными блоками вновь подобрались вплотную – 18:19. Атака Самойловой не позволила сравнять, а героиней концовки стала Ткачёва, которая забила три важных мяча. В итоге челябинки без проблем выиграли сет – 20:25.

Начало третьей партии прошло на равных – 6:6 и 8:8, после чего сибирячки сделали мощный рывок на подачах Прасоловой, которая отметилась эйсом – 14:8. Александр Кошкин брал тайм-аут, делал замены, но «Енисей», поймавший кураж, уже было не остановить. В этом сете у хозяек отлично работал блок и атаки первым темпом, плюс заколачивала мячи Писаревская – 19:13. У «Динамо-Метар» лишь изредка проходили атаки от вышедшей на замену Каськовой, но устроить полноценную погоню мешали ошибки. Красноярки продолжали доминировать на площадке и спокойно завершили партию – 25:16.

В четвёртом сете «Енисей» сходу повёл – 4:1, но эйс Малыгиной не позволил уйти далеко – 4:3. И всё же небольшое преимущество сибирячки удерживали – 9:6. В диагонали началась настоящая дуэль – на атаки Писаревской, не менее мощными атаками отвечала Самойлова – 14:10. На экваторе партии хозяйки допустили пару ошибок и растеряли преимущество, а Сперскайте сравняла счёт точным ударом – 15:15. После потери подачи и очередной ошибки уже повели гостьи – 16:17. «Енисей» собрался и выдал хороший игровой отрезок на подачах Прасоловой, вернув себе преимущество – 20:17. В концовке продолжили забивать мячи Писаревская и Мамедова, которая вывела команду на матчбол. Челябинки продолжили бороться, отыграли два матчбола, но после тайм-аута сибирячки завершили начатое. Символично, что точку в игре поставила Писаревская, которая стала самой результативной в этом матче -  24 очка.

Александр Кошкин, главный тренер ВК «Динамо-Метар» (Челябинск):

«Победы не хватило. Мы сыграли сегодня ниже своих возможностей. Красноярск в этом сезоне для нас какой-то недоступный - три игры сыграли, две партии максимум взяли. Нужно отдать должное Красноярску, они молодцы, подачу и приём выдержали, но и мы сыграли не так, как должны играть».

Можно ли сказать, что «Енисей» для вашей команды неудобный соперник?

«Можно придумать миллион отмазок, но надо в себе больше искать причину. Мы сегодня во всех элементах сыграли слабо. Не важно, кто на каком месте,  надо выходить на площадку и доказывать, что ты лучше играешь. Сегодня «Енисей» показал, что они лучше. При всём уважении к Красноярску, но мы обыгрываем «Ленинградку», на равных с Москвой играем, на кубке третье место заняли, и приехали, думали, что нам сдадут игру тут. Ничего подобного, надо выходить и доказывать».

Николай Вахрушев, тренер ВК «Енисей» (Красноярск):

«Очередной раз говорю, что эмоциональная игра, и когда девчонки включают эмоции, то все технические недочеты устраняются. Как только начинаем останавливаться, то выходит так называемая «грязь», ошибки, которые мешают, поэтому этот момент, когда выходим на эмоциях, очень важен. Если цифрами говорить, то прием и атака удались, блок работал, но это уже сухое, а ключевой момент, когда девчонки играют на эмоциях. Наглядный пример вторая партия - всё выполняем по установке, всё делаем, но мяч в руках, мы его задеваем, но он падает и падает, выключились на какой-то момент, и соперник выиграл партию».

Анна Прасолова, центральная блокирующая ВК «Енисей» (Красноярск):

«Выполняли установки и победили. Я думаю, что то же самое, как и в прошлом матче, мы просто сделали то, что от нас требовали. Челябинск наверху турнирной таблицы, и соперник очень сложный, быстрый, креативный, можно ожидать чего угодно от них. У нас были определенные установки, все секреты раскрывать не буду, но мы их выполнили и с блоком соперника тоже справились».

Можно сказать, что «Динамо-Метар» сыграл хуже, чем от него ожидали?

«Определенный момент перелета, смены часового пояса сказывается на команде соперников, на «Метаре» это, возможно, тоже сказалось, но я не могу утверждать, что они были совсем не в своей тарелке. Поначалу, может, и да, но вторую партию они уже нашли свою игру, а дальше уже было дело за нами, просто не отдать своё, взять преимущество, и у нас это получилось».