Волейболисты "Енисея" уступили в сибирском дерби "Локомотиву"

19.03.2023 19:27

Мужская команда "Енисей" в матче 29-го тура чемпионата России Pari Суперлига на своей площадке уступила новосибирскому "Локомотиву" со счётом 0:3 (22:25, 30:32, 22:25). Самым результативным игроком матча в составе нашей команды стал доигровщик Тодор Скримов, который набрал 13 очков.

Следующую игру красноярские волейболисты проведут на выезде и 24 марта в 19:00 (МСК) в Казани сыграют с местной командой "Зенит-Казань".

Отчёт с игры и послематчевые комментарии тренеров и игроков можно прочитать здесь.

Красноярцы по-хозяйски начали сибирское дерби с эйса от Скримова и быстро ушли вперёд, а Пламен Константинов был вынужден брать ранний тайм-аут – 6:3. Новосибирцы принялись отыгрываться и ближе к середине сета сравняли подачей навылет от Перрина (10:10). «Енисей» вновь рванул вперёд на подачах Скримова с очередным эйсом – 14:10. В концовку хозяева площадки входили с преимуществом – 19:16, но быстро его растеряли, когда серию подач с эйсом выдал Перрин – 19:20. «Качели» продолжились – красноярцы набрали два очка подряд, но затем сами дважды ошиблись, а эйс Лызика закрепил успех «Локо» - 21:23. В итоге гости забрали этот сет – 22:25.

Во второй партии команды стартовали на равных – 6:6, после чего начались «качели». Красноярцы повели 9:7, Абаев эффектной скидкой вернул паритет, и дальше команды вновь пошли вровень до счёта 16:16. Лубурич эйсом вывел свою команду вперёд – 16:18. У красноярцев регулярно забивал Скримов – 21:20. «Локо» сделал новый рывок – 21:23, но хозяева площадки догнали. Скримов точной атакой отыграл сетбол, а затем игра перетекла на баланс. В напряженном противостоянии несколько раз сетбол был у красноярцев, но в итоге новосибирцы смогли склонить чашу весов в свою пользу после двух ошибок соперника – 30:32.

До середины третьей партии команды вновь шли на равных: «Енисей» забивал первым темпом, пару мячей заколотил Дмитриев, а у «Локомотива» главным добытчиком очков по-прежнему был Лубурич – 11:11. Двумя подряд результативными блоками гости нарастили преимущество – 11:14 и удерживали его до концовки – 15:20 после подачи на вылет от сербского диагонального. Хозяева площадки попытались зацепиться за игру: в атаке дважды забил Скримов, дважды гости ошиблись сами, и вот красноярцы подобрались вплотную – 22:23. Однако развить успех не получилось, и «Локо» завершил начатое – 22:25. Главным героем матча и самой надёжной опцией в атаке стал Лубурич, который за 3 партии набрал 30 очков!

Ильяс Куркаев, центральный блокирующий ВК «Локомотив» (Новосибирск):

«Недовольство в том, что не было стабильности. В концовках, когда вели, то теряли преимущество и где-то проигрывали свои моменты по глупости, мячи падали. Это не показательная игра для нас, но важная победа, потому что в данный момент мы уже укрепились на четвёртом месте. Можем проводить следующую игру свободно, дать возможность поиграть тем, кто не играл долгое время. В плане задачи игра была важна и главное, что 3:0 в нашу пользу. В целом, нам надо было держать хорошо подачу, чтобы отводить соперника от сетки, потому что со сдвинутых мячей они играют не так стабильно, много дорожат мячом, не ошибаются, поэтому нам надо было лучше организовать доигровку и воспользоваться этим. Мы, конечно, были готовы к агрессивной подаче, потому что это их сильная сторона. В комплексе, у нас, может, где-то атака провальная была, но за счёт защиты и блока справились, и Дражен хорошо сыграл – за счёт всего этого вытащили игру».

Пламен Константинов, главный тренер ВК «Локомотив» (Новосибирск):

«Получилось не всё, были такие интересные партии, всё было близко, но мы сыграли более правильно в концовках. «Енисей» тоже сыграл очень хорошо, им тоже нужна была победа, но нам было нужно, чтобы обосноваться на 4 месте до окончания регулярки и думать о плей-офф. Обе команды бились за победу, я считаю, получилась хорошая игра, не смотря на результат 0-3. Красноярск, может быть, и заслуживал взять одну партию, чтобы было интересно, но в концовке у нас более холодная голова была, и мы сыграли правильно в важных моментах».

Александр Янутов, либеро ВК «Енисей» (Красноярск):

«Нам не хватило концовок. «Локомотив» давал шанс нам с начала игры. Мы показывали неплохой волейбол, но концовки опять подвели нас. Не хватает немного, может быть, концентрации на концовочных мячах. Обидно, что всю партию на равных идём или даже ведём, а в конце «Локомотив» показывает свой класс, показывает, что они могут спокойно проигранную партию выиграть. И ещё, наверное, если бы не Лубурич, то им было бы тяжело. Все концовочные и важные мячи он очень хорошо нападал».

Юрий Маринин, старший тренер ВК «Енисей» (Красноярск):

«В первую очередь не справились с их диагональным. Во второй партии была возможность выиграть, но нужно было самим не упускать шансы. В целом команда смотрелась неплохо, последняя домашняя игра регулярного этапа, хотели порадовать зрителей, были настроены, очень много людей пришло - спасибо им. По итогу мы в этом сезоне дома покусали лидеров, но съесть так и не смогли».