Волейболистки "Енисея" поборолись с московским "Динамо"

25.03.2023 18:42

Женская команда "Енисей" в матче 25-го тура чемпионата России Pari Суперлига на своей площадке поборолась с титулованным соперником - московским "Динамо", но в итоге уступила со счётом 1:3 (20:25, 16:25, 25:17, 18:25). Самым результативным игроком матча стала красноярская волейболистка Софья Писаревская, которая набрала 24 очка.

Следующую игру красноярские спортсменки проведут также на своей площадке и 1 апреля в 17:00 сыграют с казанским клубом "Динамо-Ак Барс". Это будет заключительный матч предварительного этапа чемпионата.

Отчёт с игры и послематчевые комментарии тренеров и игроков можно прочитать здесь.

Хозяйки площадки мощно начали – 5:2, прикрыв соперниц блоком. Москвички быстро догнали и вышли вперёд - 6:8 после эйса Ениной. Сибирячки сравняли, но «Динамо» сделало новый рывок, а Перейра закрепила успех подачей навылет – 9:13. Гостьи трижды результативно закрыли соперниц блоком – 10:17, и Николай Вахрушев взял уже второй тайм-аут. Во второй половине сета «Енисей» попытался устроить погоню, пару раз сработал блок – 20:23, но на больших подвигов не хватило, и «Динамо» забрало сет двумя атаками Капустиной – 20:25.

Во второй партии после серии атак Гончаровой динамовки повели – 5:8. Красноярки отыграли два очка, но сравнять не удалось из-за потери подачи, а дальше «Енисей» провалился, допустив несколько ошибок – 10:15. Во второй половине сета москвички продолжали доминировать на площадке, увеличивая отрыв – 13:21 после очередного блока. Такое преимущество позволило «Динамо» спокойно финишировать – 16:25.

Атаки Писаревской и групповой блок обеспечили хозяйкам площадки преимущество в дебюте сета – 7:4. Столичные волейболистки выступали в роли догоняющих, подбирались вплотную, но никак не могли сравнять – 10:9, а при счёте 13:9 Константин Ушаков был вынужден взять первый перерыв. Разыгралась Писаревская, регулярно набирая очки, а в защите Фролова и Даций поднимали сложнейшие мячи. Два подряд результативных блока сделали отрыв красноярок ещё больше – 21:14. Гостьи в концовке попытались зацепиться за партию, но «Енисей» её уже не отдал, блоком завершив сет – 25:17.

После равного начала четвёртой партии, столичные волейболистки рванули вперёд на атаках Гончаровой и с помощью блока – 7:11. «Енисей» продолжал бороться, отыграл два очка, но соперницы не подпускали ближе – у них работал блок, а в атаке добывала очки Перейра – 13:16. У сибирячек отличные атаки чередовались с ошибками, поэтому им никак не удавалось ликвидировать отставание, а при счёте 15:20 Николай Вахрушев взял второй тайм-аут. Однако «Динамо» уже было не остановить. Столичные волейболистки продолжали перекрывать блоком атаки соперниц, а точку в матче поставила Гончарова – 18:25.

Константин Ушаков, главный тренер ВК «Динамо» (Москва):

«Результат удовлетворительный. В третьей партии немного не смогли удержать внимание. Большое количество своих ошибок не позволило нам дожать соперника. Хорошо, что в четвёртой партии пришли в себя и довели дело до конца. Настораживает эта ситуация в третьей партии. Скоро плей-офф, поэтому не время расслабляться, и наоборот нужно быть собранным и не допускать такого».

Ирина Фетисова, центральная блокирующая ВК «Динамо» (Москва):

«Получилась не самая эмоциональная игра для нашей команды. Сложный перелёт плюс разница во времени, поэтому главное результат – хорошо, что выиграли. В третьей партии, возможно, немного расслабились, сами стали ошибаться, а «Енисей» хорошо принимал и играл в защите, поэтому такой итог. Для нас каждая игра имеет значение, поэтому мы всегда нацелены только на победу».

Николай Вахрушев, тренер ВК «Енисей»:

«Хорошая игра, делали то, что нужно, но не всё получалось. У «Динамо» более опытные игроки, поэтому в каких-то важных моментах они добивали ключевые сложные мячи, а мы нет. Попадание в плей-офф зависит только от нас самих. Что-то высчитывать, у кого сколько шансов, и уж тем более ждать подарков от соперников нет смысла».

Анна Прасолова, центральная блокирующая ВК «Енисей»:

«В третьей партии мы немножко поверили в себя. Всё-таки авторитет соперника давит, поэтому тут уже наша задача перебороть эту неуверенность против лидера чемпионата. И в третьей партии нам удалось это сделать, поверить в свои силы. После третьей партии Москва пришла в себя, а мы из-за своих ошибок далековато отпустили их по счёту, потом было уже тяжело догонять».