Победа не без трудностей!

22.10.2024 21:41

Мужская команда "Енисей" в матче 8-го тура чемпионата России Pari Суперлига на своей площадке обыграла команду "Газпром-Югра" (Сургут) со счётом 3:1 (25:19, 21:25, 25:20, 25:22). Самым результативным игроком матча стал наш диагональный Роман Мурашко, который набрал 28 очков.

Следующую игру красноярские волейболисты проведут также на домашней арене и 25 октября в 19:00 сыграют с командой "Нефтяник" (Оренбург).

Подробнее о прошедшей игре, а также послематчевые интервью можно прочитать далее.

У «Енисея» в заявку не попал доигровщик Максим Бочаров, который ещё не восстановился после повреждения. У «Газпром-Югры» тоже отсутствовал доигровщик - Артём Масько.

С первых розыгрышей на площадке завязалась равная борьба. Гости попытались выйти вперёд – 6:9, но Дмитриев помог своей команде эйсом немного подтянуться в счёте (8:9). У сургутян выделялся Слободянюк – регулярно обеспечивал съём и отметился подачей навылет – 11:13. В середине партии красноярцы блоком сравняли – 15:15. На равных команды заходили в концовку (18:18), где роль первой скрипки взял Мурашко, выдав мощную серию подач с двумя эйсами, между которыми уместились два тайм-аута соперника – 22:18. Два заключительных очка в сете тоже набрал Мурашко, проявив себя настоящим лидером – 25:19.

Начало второй партии тоже прошло на равных (6:6), после чего «Газпром-Югра» прибрала инициативу к рукам, пару раз забив первым темпом и отловив соперника блоком – 6:10. «Енисей» практически сравнял (10:11), но вновь провалился, дважды уткнувшись в блок – 11:16. Мурашко с подачи принялся спасать ситуацию - дважды заставил соперников капитулировать в приёме, сокращая разницу в счёте – 14:16. Однако сравнять мешали собственные ошибки в атаке – 18:22. Сургутяне в концовке тоже ошиблись пару раз, давая красноярцам шансы (21:23), но всё же сами забрали концовку блоком – 21:25.

Третью партию хозяева площадки начали мощно – 6:1, но также стремительно растеряли всё преимущество, наошибавшись – 6:5. «Енисей» вновь попытался уйти в отрыв (11:8), но череда ошибок не позволила (11:11). Новый рывок красноярцев был на подачах Мурашко – 15:11. На этот раз они смогли сохранить разницу в счёте до самой концовки – 23:17 и забрать сет – 25:20.

Четвёртая партия прошла на «качелях». Сначала повели гости – 3:6, затем красноярцы перехватили преимущество после атаки и эйса Мурашко – 12:10, но сургутяне быстро вновь вышли вперёд – 12:13. У «Енисея» продолжал феерить Мурашко, заколачивая мячи на любой вкус, а вскоре эйсом отметился Дмитриев, увеличивая разницу – 19:16. В концовке команды шли съём на съём, но заработанное небольшое преимущество позволило хозяевам площадки финишировать первыми – 25:22.

Главным героем матча стал красноярский диагональный Роман Мурашко, набравший 28 очков и доставив сопернику массу проблем на приёме, подавая целыми сериями.

Алексей Рудаков, старший тренер команды «Газпром-Югра»:

«Енисей» очень хорошую подачу дома подаёт. Мы очень много проседали на их подаче, благодаря которой они делали разницу, а нам было уже сложно догонять. Кроме того, Мурашко - лидер команды, если какой-то команде противника удаётся его сдержать, то игра совершенно по-другому складывается. Сегодня Мурашко великолепно провёл матч, мы с ним совершенно не справились».

Юрий Филиппов, главный тренер команды «Енисей»:

«Самое важное после этой игры, что мы взяли полноценных три очка. Сама игра была волнообразная. Возможно, на качестве игры сказался большой перерыв – 11 дней. Рад, что всё-таки втянулись и одержали полноценную победу. Решающий момент сыграла наша подача. Отодвинули соперника от сетки после второй партии, блок сработал, и стало полегче. Доволен результатом, но по качеству игры ещё нужно работать и идти вперёд».

Роман Мурашко, диагональный команды «Енисей»:

«У нас был большой перерыв перед этим матчем, поэтому долго вкатывались, не могли почувствовать свою игру, свой игровой ритм. Вроде играем отрезками хорошо, потом проигрываем подряд много мячей. После каждой паузы и этих длинных видеопросмотров мы долго не могли вернуться к своей игре. Только нащупывали ритм, а эти паузы сбивали. Главное, что выкарабкались из этого. Думаю, с каждой игрой будет лучше и лучше. В целом было ощущение, что обе команды сегодня сыграли ниже своего уровня».