"Юность"-"Спарта": отчеты о матчах.

24.04.2012 01:57

За один тур до окончания чемпионата красноярская «Юность» занимала второе место в турнирной таблице и претендовала на повышение в классе. Для получения путевки в Суперлигу, в которую по регламенту женского чемпионата напрямую выходят две лучших команды Высшей лиги «А», красноярским девушкам следовало завершить сезон двумя победами со счетом 3:0 или 3:1. В случае неудачи у красноярок был еще один вариант – осечка нашего прямого конкурента, липецкого «Индезита». Впрочем, игроки «Юности» не стали полагаться «на авось» и со своей задачей справились прекрасно.

21 апреля «Юность» - «Спарта» - 3:0 (25:15, 25:20, 30:28).

Стартовый состав команды «Юность»: Анна Шахова (2), Мария Попова (9), Дарья Ялунина (11), Наталья Набокова (13), Наталья Непомнящих (16), Юлия Зинова (18), либеро Кондрашкина (15).

Стартовый состав команды «Спарта»: Дарья Буркина (2), Александра Халанчук (3), Полина Нефедова (5), Инна Фомина (7), Мария Задаянчук (13), Ирина Беленкова (17), либеро Валентина Филимонова (15), Алина Хасанова (16).

Счет в матче разменяли гости, но «Юность» ответила сразу, прекрасно сработав на блоке – 1:1. Команды демонстрировали мощную игру, не давая друг другу вырваться вперед больше, чем на очко. Однако на первый технический перерыв в лидерах ушли красноярки - красивейшая скидка Натальи Непомнящих привела к счету 8:7. Игроки «Юности» хорошо справлялись с приемом, мощно атаковали, а на подаче Марии Поповой нам удалось отыграть подряд 8 очков. Несколько эйсов оформила сама Маша, остальные мячи добили соратники по команде. В результате преимущество красноярок стало более, чем комфортным – 17:8, и довести партию до победы не составило труда – 25:15. Во втором сете «Юность» уверенно повела - 8:4, однако к середине партии позволила гостям приблизиться вплотную 14:13. Нападающая «Спарты» Ирина Беленкова сравняла счет, быстро и мощно добив переходящий мяч, однако «Юность» не дала соперницам перехватить инициативу. При счете 21:15 гостьи выиграли 4 розыгрыша кряду и довели счет до 21:20. Больше в этом сете «Спарте» забить не удалось. Атаки Дарьи Ялуниной и Марии Поповой привели красноярок к сетболу, который игрой на блоке реализовала Анна Шахова- 25:20. Несмотря на опыт и амбиции, противник смог навязать нам жесткую борьбу лишь в третьем сете. Борьба велась в буквальном смысле на равных, и явного лидера в партии не наблюдалось. У наших девчонок не было проблем с подачей, «Спарта» же заметно прибавила в нападении. Равный счет сохранялся вплоть до конца сета, одна право на сетбол первыми получили гости. К счастью, Александра Халанчук ошиблась, подав мячик в аут – 24:24. Игра перешла на больше-меньше и вот тут «Юность» продемонстрировала сумасшедшую волю к победе. Волейболистки вытаскивали мертвые, казалось бы, мячи и на зубах вытащили концовку. 30:28 – победную точку в партии вновь поставил красноярский блок.

Тем временем липецкий «Индезит» обыграл «Уфимочку» со счетом 3:1, и теперь только воскресный матч мог расставить все точки над i.

22 апреля «Юность» - «Спарта» - 3:1 (25:16, 25:15, 21:25, 25:18).

Стартовые составы те же.

Вторую встречу красноярки начали на волне вчерашнего успеха. Вновь немало трудностей гостям доставила на своей подаче Мария Попова. Несколько очков принесли команде Наталья Набокова и Даша Ялунина. Со стороны гостей активно и мощно, как и в первый день, играла Полина Нефедова. Счет качало, и вырваться вперед «Юности» удалось лишь незадолго до второго технического тайм-аута. Начало рывку положил гвоздь Анны Шаховой, а затем и эйс в ее исполнении – 16:14. Гости сумели взять в партии еще только два очка – зачехлив Наталью Набокову и дождавшись нашей ошибки на подаче. В итоге 25:16. Во втором сете, как и в первом, защита «Спарты» была сломлена и размазана нами по стенам. Преимущество «Юности» было подавляющим – 22:14, а закончить сет удалось с отрывом в 10 очков – 25:15. Однако повторить сценарий субботнего матча не получилось. В третьей партии «Юность» выступала в роли догоняющего. Первый тайм-аут наставнику «Юности» пришлось взять уже при счете 2:6. У гостей особо свирепствовали Полина Нефедова и Инна Фомина. Красноярки неоднократно сравнивали счет, но «Спарта» вновь вырывалась вперед на 3-4 очка. В течение всей партии «Юности» ни разу не удалось вырваться в лидеры, и победа в сете осталась за «Спартой» -21:25 и 1:2.

Четвертый сет получился самым эмоционально напряженным. На подаче Поповой нам удалось заработать 3 очка, но гости, превосходно отработав на блоке, догнали – 3:3. При счете 11:11 Мария Попова оформила блок-аут, но следующие четыре розыгрыша красноярки уступили. Отставание в 3 очка сократила Анна Шахова, мощно и со злостью вбив мяч колом в площадку. И все же на технический тайм-аут хозяйки ушли с отставанием – 14:16. Небольшой перерыв в игре позволил собрать мысли и силы в кулак, и отыграть у «спартанок» 8 розыгрышей, доведя счет до 22:16. До выхода в Супелигу нам оставалось всего три очка, и «Юность» не упустила своего шанса. 25:18 - победа в мачте принесла нашей команде долгожданную путевку в элитный дивизион волейбола.

- Нашей команде не хватило настроя и уверенности на приеме, - призналась нападающая «Спарты» Полина Нефедова. - Подача у красноярских девчонок сильная, особенно у Поповой и Набоковой. Сложно с ней справиться. Плюс в концовке нам не хватило физических сил, все-таки конец сезона, все устали. Да и «Юность» с момента последней нашей встречи заметно прибавила в игре. Девчонки сыгрались и отлично чувствовали друг друга на площадке.

- Желание победить – самое главное в матче. У «Юности» оно было огромное. И этот настрой самым прямым образом отразился на результате, - резюмировал старший тренер «Юности» Андрей Куприянов.

Поздравляем «Юность» с выходом в Суперлигу!