Енисей - НОВА: реванш удался

11.02.2017 22:01

11 февраля волейболисты «Енисея» в трех партиях обыграли новокуйбышевскую «НОВУ», занимавшую 8-ю позицию в турнирной таблице чемпионата России против 10-й у красноярцев. Стоит отдать им должное, новокуйбышевцы в каждой партии сопротивлялись до последнего:

Енисей - НОВА 3:0 (25:22, 25:19, 25:22)

«НОВА» уже в который раз проводила матч в красноярском Доме спорта им. Дворкина: история встреч команд началась в далеком 2003 году в Высшей лиге «А». «Енисей» обычно выигрывал на домашней площадке, так сложилось и в этот раз, хотя противостояние было не из легких.

На старте первой партии повели новокуйбышевцы — 1:3, «Енисей» было обошел гостей, но затем забуксовал на подаче Болдырева, исполнившего 2 эйса подряд — 7:8, а результативные атаки Бусела и Макаренко заставили Юрия Чередника взять тайм-аут — 7:10. Отрыв еще увеличился на подаче Бусела — 8:13 — и главный тренер хозяев сделал двойную замену: вместо Мысина и Жося на площадку вышли Диас и Воронков. Эта замена оказалась очень удачной: Филипп Воронков сразу принес несколько очков в атаке, а затем усложнил «НОВЕ» прием на подаче — 16:15. Алексей Спиридонов обеспечил «Енисею» отрыв в 5 очков, который чуть было весь не растерялся по пути к финалу партии, и поставил эффектную точку в сете — 25:22.

В начале второй партии «НОВА» опять повела, ведомая Сергеем Буселом, на данный момент лучшим блокирующим Суперлиги — 6:9. Вскоре сравнял счет Филипп Воронков — 9:9. К середине сета принимающие новокуйбышевцев с большим трудом стали брать мячи, и красноярцы этим воспользовались — 16:12. Отличились в атаке и Спиридонов и Мочалов, победе поспособствовал и доигровщик «НОВЫ» Александр Болдырев, который отправил мяч на сетболе в аут — 25:19.

Сет под номером 3 развивался по сценарию первых двух: «НОВА» заработала преимущество в несколько очков (5:8), «Енисей» догнал ее к середине сета (15:15) и обыграл в концовке. Было в этой партии только одно отличие — в дело вмешались судьи, вызвав негодование тренеров обеих команд и, конечно, Спиридонова, получившего в итоге свою желтую карточку.

Он же и стал героем партии и матча, забив большинство очков с красноярской стороны — 19 в сумме. 13 очков набрал диагональный «НОВЫ» Никита Алексеев.

Константин Брянский, главный тренер ВК «НОВА»:
- Игра нервозная, но сыграли мы неплохо. Единственное, что мы проиграли — это прием. «Енисей» более интересно подавал, а в целом игра неплохая, на блоке мы хорошо разобрали красноярцев, стыковые мячи проиграли, к сожалению.

Юрий Чередник, главный тренер ВК «Енисей»:
- Мы взяли своеобразный реванш за гостевое поражение. Достойная игра, достойный реванш. Игра показала, что двойная замена Диас-Воронков была нужной для команды в достаточно сложный момент, у Диаса немного волнение было, в третьей партии он начал, если можно так сказать, «подхалтуривать» на передаче. Филиппа давно не видел в такой хорошей форме, он молодец. Надеемся, что оставшиеся игры он проведет на таком же уровне. Спиридонов безоговорочно сегодня сыграл на своем уровне, Мочалова тоже могу отметить.