"Енисей" на тай-брейке обыграл "Динамо-ЛО"

21.10.2017 23:33

Волейболисты "Енисея" в Санкт-Петербурге одержали волевую победу над "Динамо-ЛО". Красноярцы обыграли команду из Ленинградской области со счетом 3:2 (25:21, 21:25, 19:25, 25:19, 15:12), уступая в матче 1:2 по партиям.

В первой партии «Енисей» и «Динамо-ЛО» выдают ровное начало матча, и две быстрые атаки Еремина выводят вперед хозяев перед первым техническим перерывом - 6:8. Эйс Земченка наращивает отрыв - 8:11, но диагональный «Енисея» Антонен Рузье отвечает целой серией подач – счет тут же сравнивается - 11:11.

Француз выигрывает для красноярцев долгий розыгрыш, а Еремин ошибается - 15:13. Петров скидкой сокращает преимущество гостей, но на второй обязательный тайм-аут лидерами уходят красноярцы - 16:14. Олег Согрин проводит двойную замену, Ковалев отыгрывает один мяч, а справляться с французским волейболистом Антоненом Рузье сосновоборскому блоку по-прежнему сложно - 20:18. Кубинский связующий Йоандри Диас выходит победителем из борьбы на сеточном мяче и приносит «Енисею» три очка отрыва в концовке партии - 22:19. Две ошибки динамовцев ставят точку в первом игровом отрезке – 25:21 в пользу красноярского "Енисея".

Во второй партии команда из Красноярска уступает уже в начале партии - 1:3, но «Енисей» старается не отпускать хозяев – слаженно работает «блок-защита», Дмитрий Леонтьев и Алексей Спиридонов точны в завершении розыгрышей - 5:5. Демаков по очереди закрывает Дмитрия Леонтьева и  Максима Куликова, Антонен Рузье ошибается в нападении - 6:7. Ко второму техническому перерыву за счет усилий Алексея Спиридонова и  Антонена Рузье красноярский клуб не отстает от динамовцев - 15:16. В ключевом отрезке партии солирует Денис Земченок: его атака и блок приносят Сосновому Бору три очка - 16:19. «Енисей» огрызается нападением французского диагонального, но динамовцы оберегают «нажитое непосильным трудом». Красноярский клуб уступает партию - 21:25.

В третьем сете еще до первого технического тайм-аута Юрий Чередник проводит прямую замену связующего – кубинец Диас уступает место на площадке молодому связующему Роману Жосю. Небольшая дуэль двух диагональных длится почти до второго технического перерыва: Денис Земченок и Антонен Рузье безошибочны, но красноярцы уступают - 10:14. Решающим в третьем игровом отрезке становится планер Кузнецова, на котором «Динамо-ЛО» делает рывок - 11:17. Красноярцы отыгрывают несколько брейковых мячей - 15:17. Юрий Чередник выпускает на подачу Сергея Платаненкова и Антона Мысина - 18:20, но «Енисей» все же уступает партию со счетом 19:25.

В четвертой партии на планере Максима Куликова «Енисей» еще до первого обязательного перерыва вырывается в лидеры - 8:6. После тайм-аута красноярцы продолжают наращивать премущество блоком, а все тот же Максим Куликов отмечается эйсом - 11:6. Главный тренер хозяев Олег Согрин бросает в бой Ботина, следом и Тисевича с Ковалевым. Серия подач Ковалева прерывается ошибкой, и «Енисей» находит в себе силы уйти в новый отрыв – Антонен Рузье и Алексей Спиридонов впереди всех - 16:12. Юрий Чередник отправляет на подачу Антона Мысина, который приносит своей команде два брейковых мяча - 21:16. Красноярцы завершают партию в свою пользу - 25:21.

На тай-брейке еще до смены сторон игроки «Динамо-ЛО» дважды ошибаются. К смене сторон, воодушевленные атаками Антонена Рузье, красноярцы чувствуют себя весьма комфортно - 8:5. Блок  Максима Куликова Денису Земченку увеличивает отрыв Красноярска - 10:6. Французский диагональный Антонен Рузье приносит «Енисею» три сетбола, и второй из них блоком реализует  Дмитрий Леонтьев – 15:12 и 3:2 в пользу "Енисея"!

Олег Согрин, главный тренер «Динамо-ЛО»:

«Обидное домашнее поражение при довольно неплохой игре. Все решили тактические промахи и незабитые мячи в доигровках».

Юрий Чередник, главный тренер «Енисея»:

«В игре произошел момент, когда все просто остановились. Куда –то силы делись, но в нужный момент встряхнулись. Команда нам по зубам, хотя прекрасно знали, что «Динамо-ЛО» тщательно готовилось к нам. Сопернику сегодня очень нужна была победа. А она всем нужна. У нас было очень большое количество своих ошибок на протяжении всего матча. Причем ошибки глупые, дилетантские. Волнение и чрезмерное желание выиграть иногда дает технический брак. Хотел бы отметить Антонена Рузье и Рому Жося, который вышел вместо Йоандри Диаса. Роман не испортил рисунок игры, дал необходимое качество, пусть и без особых фантастических комбинаций».