Завершен первый круг предварительного этапа Кубка России

10.09.2012 18:52

fakelВ воскресенье волейболисты "Енисея" провели закрючительный матч первого круга предварительного этапа Кубка России. Соперниками красноярцев стали хозяева площадки - новоуренгойский "Факел". И хотя гости уступили со счетом 0:3, борьба была зрелищной и упорной. Представляем вашему вниманию обзор матча глазами пресс-службы "Факела".

"Начало первой партии прошло в равной борьбе. Связующий новоуренгойской команды Лукаш Жигадло с первых мячей задействовал центр сетки, где с красноярским блоком разбирался Александр Крицкий. Визави нашего связующего Дмитрий Багрей акцент атак «Енисея» сместил на края сетки, основным забойщиком выступил Красноперов. К первому техническому тайм-ауту «Факелу» удалось добыть два брейковых очка, в основном за счет удачной игры на блоке. Однако нельзя сказать, что новоуренгойцы доминировали на площадке, игра шла достаточно ровная. В середине сета северянам долго удавалось удерживать свое преимущество, но попытки упрочить его успехом не увенчались. Красноярцы же, при счете 13:15 сумели извлечь дивиденды из мощной подачи Никифорова и взять четыре очка кряду. 17:15, теперь уже «Факел» вынужден изыскивать резервы и догонять соперника. Однако выяснилось, что резервы у новоуренгойцев есть. После тренерского перерыва Де Джорджи, Асташенков подает эйс, а затем Крицкий сравнивает счет – 17:17. В концовке очень надежно сыграли Бакун и Крицкий, именно их блок и атаки принесли «Факелу» победу – 25:20, приполярники повели в матче.

Во второй партии, взяв со старта четыре очка, «Факел» удержал свое преимущество до первого технического тайм-аута, 8:4 – новоуренгойцы впереди. Середина сета также осталась за "Факелом". Сбитый прием Жигадло доверяет атаковать Бекетову, и капитан приполярников ни разу не подводит свою команду. Помимо Бекетова у новоуренгойцев заметны Асташенков и Бакун. Усилиями этой троицы ко второму техническому перерыву преимущество «Факела» выросло до десяти очков – 16:6 на табло. В концовке партии «Енисей», пытаясь подровнять счет, начал рисковать в нападении и в итоге чаще ошибаться. Северяне же, чувствуя за плечами десятиочковую броню, действовали авантюрно и результативно. 25:13 – уверенная победа «Факела» во втором сете.

Третья партия оказалась кульминацией матча. До первого технического перерыва ни одной из команд не удалось добиться преимущества. Новоуренгойцы хороши в атаке, особенно Константин Бакун, у него на этом отрезке сета пять результативных атак. Но вот с подачей у «Факела» не ладится. 8:7 в пользу северян после технического тайм-аута. Жигадло смещает акцент атак на середину сетки. Асташенков трижды вколачивает мяч в половину площадки красноярцев и зарабатывает для своей команды два брейковых очка – 16:14. После перерыва Титич увеличивает отрыв северян до трех мячей. Казалось бы, что игра сделана. Но «Енисей» не согласен с таким развитием событий. Шадурский блокирует Бакуна, Гурченко подает эйс, а Никишин сравнивает счет – 19:19. Начинается валидольная концовка. Асташенков добывает для «Факела» брейковый мяч – 23:22. Однако сразу после этого Никифоров уверенно играет на блоке, а Хрищук делает эйс! 24:23 – сет-бол у «Енисея». Де Джорджи вынужден взять тайм-аут, после которого Бакун восстанавливает равновесие – 24:24. Следом Жигадло блокирует Никишина, а Асташенков подает эйс. 26:24 – победа «Факела» в третьем сете и матче со счетом 3:0."

"Енисей"/Красноярск - "Факел"/ Новый Уренгой - 0:3 (20:25, 13:25, 24:26)

После окончания первого круга предварительного этапа Кубка России "Енисей" занимает в своей группе третье место. Места среди команд второй зоны распределились следующим образом:

1 место – «Факел» (Новый Уренгой) – 11 очков
2 место – «Динамо» (Москва) – 10 очков
3 место – «Енисей» (Красноярск) – 5 очков
4 место – «Ярославич» (Ярославль) – 3 очка
5 место – «Тюмень» (Тюменская обл.) – 1 очко

Соревнования возобновятся 18 сентября. Второй этап турнира пройдет в Москве в ДС «Динамо».