Успешный старт в кубке ЕКВ!

13.12.2017 00:58

Женская команда «Енисей» успешно стартовала в Кубке ЕКВ! 12 декабря в первом матче 1/16 финала красноярские волейболистки одержали уверенную победу в Финляндии у ВК «ХПК Хямеэнлинна» со счетом 3:0 (25:20, 25:18, 25:15).

Финны не ожидали, что в первом матче международного турнира «ХПК Хямеэнлинна» будет противостоять элитной команде европейского волейбола, бронзовому призеру чемпионата России – красноярскому «Енисею».

Изначально предполагалось, что у финнов будет более «мягкое» путешествие: команда отправится в соседний город Сало либо же в Болгарию, но неожиданное поражение «Енисея» в квалификационном этапе Лиги чемпионов от болгарской «Марицы» превратилось для финской команды в тяжелое испытание, где гостям предстояло встретиться с командой, явно превосходящей их по классу.

За день до матча главный тренер «Хямеэнлинны» Лука Чиаппини отметил, что матч с «Енисеем» будет сложным, но его команда нуждается в таком сопернике:

«Я смотрел четыре матча «Енисея». Это очень хорошая команда. В составе у Красноярска есть три волейболистки, которые в сентябре этого года представляли национальную сборную России на чемпионате Европы: Мария Фролова, Екатерина Ефимова и Светлана Крючкова. Хочу сказать, что наши девушки нуждаются в матчах с таким соперником. Думаю, что игра с «Енисеем» научит нас чему-то новому, но отмечу, моя команда выложится полностью, будет играть на победу. Мы всегда играем, чтобы победить. Красноярску придется играть лучше, чем нам».

С самых первых розыгрышей стартовой партии волейболистки красноярского «Енисея» обеспечили себе необходимый задел – 4:1, но после нескольких удачных действий финкам удалось сравнять счет – 6:6. К первому техническому тайм-ауту лидером подошла команда из Красноярска: диагональная Наталья Малых и центральная блокирующая Яна Манзюк сумели поставить грамотный блок соперницам – 8:6. После перерыва на подаче Александры Перетятько у финок возникли сложности в приеме и в атаке: волейболистки тяжело принимали подачу красноярской связующей и совершали ошибки в атаке, отправляя мяч далеко в аут. Ко второму техническому перерыву «Енисей», демонстрируя свою игру, обеспечил двукратное преимущество над соперником – 16:8. К концовке стартовой партии красноярские девушки немного расслабились и позволили хозяйкам подобраться поближе. Завершилась партия со счетом 25:20 в пользу «Енисея».

Вторая партия складывалась по сценарию первой: «Енисей» отрывался в счете, обеспечивая себе необходимый задел, а наш соперник, «ХПК Хямеэнлинна», бросался в погоню, и иногда у него это получалось. В начале сета Красноярск так же вел со счетом 4:1, но финнки снова, как и в первой партии, сумели сравнять – 6:6. После первого технического тайм-аута (8:6), на подаче Натальи Малых «Енисей» вновь отрывается в счете, соперницы совершают много невынужденных ошибок, отпуская Красноярск вперед – 10:6. Завершилась вторая партия ошибкой игрока «Хямеэнлинны» при выполнении подачи – 25:18.

В третьем сете «Енисей» играл уверенно и спокойно, не чувствуя от финской команды особого сопротивления. Волейболистки из Красноярска совершали минимальное количество ошибок, что позволило довести заключительную партию до победы с разрывом в 10 очков – 25:15 в третьем сете и 3:0 в матче.

Самым результативным игроком матча стала диагональная красноярского «Енисея» Наталья Малых, набравшая 16 очков.

Ответная встреча пройдёт 10 января в Красноярске. Следующим оппонентом победителя этого противостояния станет лучшая команда в словенском соперничестве между «Кальцитом» и «Новой Браник».

Поздравляем команду и болельщиков с победой!