"Енисей" в трех партиях обыграл самую титулованную команду Словении

24.01.2018 21:15

Волейболистки красноярского "Енисея" в 1/8 финала Кубка ЕКВ одержали убедительную победу над словенской командой "Нова КБМ Браник". Встреча завершилась со счетом 3:0 (25:16, 25:20, 25:22).

С самого начала матча и стартовой партии «Енисей» завладел инициативой. Девушки грамотно действовали в защите, также красноярские волейболистки хорошо справлялись на блоке. Это позволило нашей команде в начале сета уйти в небольшой отрыв – 5:1. К первому техническому тайм-ауту «Нова КБМ Браник» немного сократила свое отставание – 5:3. Следующий «рывок» Красноярска случился на подаче связующей Александры Перетятько: у соперниц не заладилось в приеме, в атаке тоже практически ничего не получалось, красноярки грамотно этим воспользовались – 12:7. Ко второму техническому перерыву на табло уверенные цифры – 16:9. Точку в партии поставила мощная атака диагональной красноярского «Енисея» Натальи Малых – 25:16.

Вторая партия была похожа на первую: «Енисей» полностью контролировал игру, изредка позволяя сопернику приблизиться. К первому техническому тайм-ауту лидером подошла красноярская команда – 8:5. Вновь на подаче Александры Перетятько «Енисей» сумел упрочить свое преимущество, сама Александра оформила подачу «навылет» - 13:7. Отметим, что во втором сете наставник «Енисея» Сергей Голотов произвел некоторые замены: на площадке появились Евгения Кондрашкина, Евгения Щеглова, Наталья Симоненко и Инна Молодцова. Красноярские девушки играли уверенно, не давая усомниться в своей победе. Завершила партию Инна Молодцова – 25:20.

В третьей партии «Нова Браник» впервые в матче вышла вперед – 2:3, после чего сумела выиграть еще несколько брейковых очков и обеспечить небольшой задел – 3:6. После результативного отрезка словенской команды Сергей Голотов вынужден взять тайм-аут. Счет моментально сравнялся – 6:6. К первому техническому перерыву «Енисей» уже впереди – 8:7. Ко второму техническому тайм-ауту преимущество «Енисея» значительное – 16:10, казалось бы, без шансов для соперника, но словенки не сдавались. К концовке партии волейболистки «Новы Браник» подтянулись в счете и даже стали навязывать борьбу, отыгрывая одно брейковое очко за другим – 23:21. Завершилась партия со счетом 25:22.

Само Миклавц, главный тренер ВК«Нова КБМ Браник» (Словения):

Для начала я бы хотел поздравить красноярскую команду с победой. «Енисей» хорошо сыграл. Наша команда проиграла из-за проблем с физикой: мы недостаточно подготовлены именно физически. У нас не было двух ключевых игроков. Я не доволен результатом. Надеюсь, что в Словении мы сыграем лучше и постараемся победить.

Сергей Голотов, главный тренер ВК «Енисей»:
Сегодня мы были обязаны выигрывать. Первые два сета были не такие интересные, как третий. В третьей партии завязалась борьба, но произошло это из-за наших собственных ошибок.

Ответная встреча 1/8 финала кубка ЕКВ между красноярским «Енисеем» и «Новой КБМ Браник» состоится 7 февраля в Словении. Победитель этого противостояния за выход в следующий этап соревнований сразится либо с итальянским «Бусто Арсицио», либо с турецким «Экзачибаши».