"Енисей" - "Протон: Игра равных - 3:2

17.02.2018 19:10

Волейболистки "Енисея" в очень тяжелом пятисетовом матче добились победы над "Протоном" со счетом 3:2 (32:30, 12:25, 25:20, 24:26, 15:13) и повели в серии четвертьфинала - 1:0!

Первый матч ¼ финала между «Енисеем» и «Протоном» из Саратова проходил при колоссальной поддержке красноярских болельщиков, которые с замиранием сердца следили за игрой, переживали и до конца верили в победу родной команды.

Первый сет команды проводили в напряженной борьбе. На старте партии «Енисей» действовал немного боязно и скованно, отсюда неприятное отставание уже в самом начале матча – 1:5. Далее эйсы Натальи Малых и Виктории Русаковой позволили краснояркам значительно сократить отставание и приблизиться к сопернику – 6:8 к первому техническому перерыву.

Но после серии удачных подач «Енисей» вновь отпускает соперника – 8:11, и тут же сравнивает счет. Удачные действия Виктории Русаковой, Натальи Малых и Екатерины Ефимовой, а также эйс Яны Манзюк позволяют «Енисею» вернуться в игру. При счете 17:19 на подачу вместо Ксении Бондарь вышла ранее травмированная Мария Фролова, которая сумела затруднить прием гостям и оставила соперниц без хорошей атаки – 18:19. В концовке партии «Енисей» уступает со счетом 19:23, но невероятная игра красноярских девушек в защите и на блоке, а также ошибки «Протона» переворачивают результат всего сета. И вот уже равный счет 24:24, и так называемые «качели», игра на «больше-меньше», которые продолжались до счета 32:30. Последний розыгрыш, запомнившийся упорной игрой обеих команд в защите, остался за доигровщицей «Енисея» Ксенией Бондарь, которая обманным накатывающим ударом перехитрила соперниц.

Вторая партия складывалась для Красноярска непросто. «Енисей» вновь уступает на старте сета – 0:4, сняться удается Яне Манзюк – 1:4. На этом проблемы «Енисея» не закончились: красноярки выглядели тяжеловато, игра в приеме совершенно не задалась. Завершила партию волейболистка «Протона» Анастасия Бавыкина – 12:25.

Начало третьего сета походило на первые два: «Енисей» на старте партии совершает ряд невынужденных ошибок и вновь отдает преимущество соперницам – 1:4. При счете 6:10 на подаче Ксении Бондарь красноярским волейболисткам удается погоня, сама Ксения записывает в свою статистику подачу «навылет» и сравнивает счет – 10:10. Далее Наталья Малых выводит красноярскую команду вперед, чем вызывает восхищение болельщиков – 11:10. Ко второму техническому тайм-ауту «Енисей» обеспечивает себе внушительный отрыв, на перерыв команды отправляются после эйса Инны Молодцовой – 16:11. После технического перерыва, усилиями Анастасии Бавыкиной, «Протон» цепляет несколько брейковых очков – 18:14, но затем Екатерина Ефимова все же сумела остановить Анастасию. Точку в партии поставила Инна Молодцова – 25:20.

Старт четвертого сета вновь за саратовскими волейболистками, но уже не так уверенно, как в первых трех партиях – 0:2. «Енисей» сразу же выравнивает игру: Александра Перетятько и Екатерина Ефимова сумели организовать результативный блок против Бавыкиной – 4:4. Но к первому техническому тайм-ауту Красноярск вновь уступает – 5:8. Ко второму техническому «Енисей» снова впереди, Ксения Бондарь отличается результативной подачей – 16:12. После перерыва волейболистки «Протона» бросаются в погоню, отчаянно действуя в защите, поднимают практически все. При счете 23:20 в пользу «Енисея» повторилась ситуация, что и в первом сете, только успех праздновали гости: сначала «Протону» удалось сравнять счет – 24:24, затем выйти вперед – 24:25, завершить сет в свою пользу - 24:26 и перевести игру на тай-брейк.

В пятой партии «Енисей» не стал раскачиваться как в предыдущих партиях, сразу же пошел в атаку и перехватил инициативу. Александра Перетятько выигрывает борьбу на сетке, после чего команды меняются сторонами – 8:4. После эйса все той же Александры Перетятько – 10:6, наставник команды из Саратовской области Юрий Маричев вынужден взять тайм-аут. В одной расстановке красноярки теряют свое преимущество, добытое тяжелым трудом – 11:11, и борьба в матче начинается заново, в концовке пятой партии. «Протон» временно перехватывает инициативу, и «Енисей» уступает в партии - 11:12. Затем Наталья Малых сравнивает счет - 12:12, а Яна Манзюк, заблокировав соперницу, вновь выводит красноярский клуб в лидеры - 13:12. При счете 14:12 Бавыкина отыгрывает один матчбол, но Наталья Малых не позволяет сопернику большего и ставит победную точку в заключительном, «коротком» сете и в матче – 15:13 в партии и 3:2 в напряженной и упорной борьбе! Таким образом, «Енисей» одерживает первую победу в четвертьфинале и ведет в серии 1:0. Второй матч состоится 5 марта в Саратове.

Юрий Маричев, главный тренер ВК «Протон» (Саратовская область):
Думаю, что ключевой партией сегодня оказалась первая. Мы вели с большим преимуществом, но не сумели завершить ее в свою пользу. Считаю, что она могла быть решающей в сегодняшнем матче. Но вышло так, что мы были вынуждены играть пять партий. Тай-брейк – это лотерея в данном случае. Сегодня и мы, и «Енисей» были достойны победы: все девушки старались и полностью выкладывались в матче.

Сергей Голотов, главный тренер ВК «Енисей» (Красноярск):
Сразу скажу, что ключевой игрок команды Мария Фролова после травмы пока что находится не в очень хорошем состоянии, она не тренировалась практически месяц. Сегодня у нашей команды были проблемы в приеме. Волейболистки «Протона» хорошо подавали, и мы испытывали проблемы на их подачах. Также мы теряли много очков на своей подаче, подавали слабо, хотя и были положительные моменты. Прием и подача – это те элементы, с которыми команда сегодня справилась не очень хорошо.