"Енисей" во втором матче плей-аута уступил "Динамо-ЛО". Счет в серии 1:1

19.03.2018 23:00

Волейболисты "Енисей" уступили во втором матче "Динамо-ЛО" со счетом 2:3 (22:25, 18:25, 25:19, 26:24, 13:15). Таким образом, счет в серии сравнялся - 1:1.

Второй поединок серии плей-аут «Енисей» вынужден играть без Алексея Спиридонова, получившего двухматчевую дисквалификацию.

Сосновоборцы, будто бы показывая, что работа над ошибками на подаче в прошлом матче была выполнена в кратчайшие сроки, начинают матч успешно. Однако «Енисей» отвечает отличным исполнительским мастерством Антонена Рузье, и на первый обязательный перерыв команды уходят при всего лишь двухочковом преимуществе хозяев - 6:8, а сразу после паузы наши волейболисты и вовсе выходят вперед – Роман Жось дважды останавливает нападение сосновоборцев - 11:9.

После второго технического перерыва «Енисей» уже отстает, но затем красноярцы находят возможности вновь сравнять счет усердием Максима Куликова на сетке - 19:19, и дело идет к равной концовке, однако соло Пурина на подаче Плужникова завершает партию в пользу динамовцев – 22:25.

Вторая партия складывается для красноярцев тревожно, к первому техническому счет на табло 5:8 в пользу сосновоборцев. Павла Захарова меняет Сергей Платаненков, но приносить плоды эта замена начнет позже. Юрий Маринин пытается встряхнуть игру своей команды заменой связующего, однако кубинец Йоандри Диас не смог толком войти в игру – отставание «Енисея» лишь увеличивается - 13:20. На площадку возвращается Роман Жось, который отдает много передач молодому доигровщику Сергею Платаненкову, тот ловит свою игру и снимается четырежды подряд. Спасти партию красноярские волейболисты все же не смогли – сосновоборцы ошибались – 18:25.

К первому техническому перерыву «Енисей» впереди - 8:5, подачей навылет отличился связующий Роман Жось. Олег Согрин вбрасывает в бой Земченка и Тисевича, но «Енисей» не обращает внимания на перестановки в стане соперника. Красноярцы до последнего борются в защите, вытаскивают несколько тяжелейших мячей, а Максим Куликов блоком зарабатывает два брейковых мяча 11:8. Красноярцы лучше выглядят в нападении и эмоциональнее по игре, в то время как сосновоборцы начинают бороться с собственными ошибками - 16:11. Ковалев и Петров возвращаются в игру после второго технического перерыва, но кардинально ситуацию не меняют. «Енисей» неудержим, Антонен Рузье неостановим, а несколько удачных атак в исполнении Пурина и Ковалева перекрываются серией подач Сергея Платаненкова, на которой красноярцы окончательно утверждаются в собственной победе в этой партии – 25:19.

С самого начала четвертого сета завязывается равная и нервная борьба, в которой буквально вязнут обе команды. Точно установить, кто в таком волейболе чувствует себя наиболее комфортно, сложно: Ковалев и Платаненков устраивают друг с другом красивую перестрелку, подключаются Кузнецов и Куликов. Эйс Романа Жося возвращает минимальное преимущество красноярцам. Короткая игра на балансе четвертой партии вновь, как и днем ранее, достается «Енисею» - 24:26.

В дебюте тай-брейка Петров «чехлит» Павла Захарова, а после смены сторон красноярцы не справляются с подачей все того же Петрова - 5:9. Наши волейболисты ошибаются в атаке и в зоне ввода мяча в игру, позволяя хозяевам увеличивать преимущество вновь - 6:11. В концовке партии «Енисей» уступает 10:14, но отыгрывает 3 матч-бола, на большее, к сожалению, красноярцев не хватило – 13:15 на тай-брейке, и 2:3 во втором матче. Таким образом, счет в серии сравнивается.

Олег Согрин, главный тренер «Динамо-ЛО»:

- Никто не ждал от этого противостояния простых матчей. Отсутствие Спиридонова сыграло некую злую шутку, потому что нам стало сложнее – «Енисей» в итоге действовал более разнообразно. Хочу отметить эффективность работы тренерского штаба соперника, который смог переломить ход поединка. Возможно, свою роль сыграла сделанная мной неудачная двойная замена в третьей партии. Тем не менее, это победа, счет в серии 1-1 – двигаемся дальше. Сергей Платаненков забил несколько ключевых мячей и выглядел очень достойно. Очень хочется, чтобы он на этом не остановился, шел дальше. К сожалению, есть очень много талантливой молодежи, блистательно начинавшей и позже потерявшейся. Поэтому очень важно, чтобы парень рос и превратился в действительно хорошего, сильного игрока.

Юрий Маринин, и.о. главного тренера «Енисея»:

- Игрой недоволен. Если бы команда выполнила установку, результат был бы другой. Мы совершили много ошибок в атаке, которых мы не допустили вчера. Это я еще не видел статистику. В дальнейшем будет разбор матчей и работа над ошибками. Сегодня нам не хватило Алексея Спиридонова, он бы нам помог. Сергей Платаненков хорошо сыграл, молодец.

24 и 25 марта в 17:00 в Красноярске состоятся два ответных матча. Напоминаем, что серия длится до трех побед.