Победа ценою в Кубок

17.09.2012 19:23

Вчера женская команда «Енисей» выиграла Кубок Сибири и Дальнего Востока 2012 года, который проходил в Красноярске с 12 по 16 сентября!

kubok_nash

Вплоть до последнего игрового дня красноярская команда сохраняла за собой третью строчку в турнирной таблице и могла вырваться вперед лишь в случае победы в заключительном матче со счетом 3:0 или 3:1. Играть краснояркам предстояло с «Факелом» из Нового Уренгоя, в составе которого помимо именитых российских волейболисток выступают два сильных и быстрых игрока из Бразилии. Более того, «Факел» не потерпел за четыре игровых дня ни одного поражения и был явным фаворитом в этой встрече.Однако у красноярской команды были свои планы на этот матч.

Проиграв в упорнейшей борьбе первый сет, «Енисей» сумел завладеть инициативой на площадке и выиграл следующие три партии. Кульминацией матча стала концовка третьего сета, когда красноярская команда проигрывала со счетом 22:24, но смогла отыграть два брейковых очка и одержала верх на «больше-меньше» со счетом 32:30. В третьем сете «Енисей» сразу ушел в отрыв и уже не позволял сопернику приблизиться вплотную. В итоге 3:1.

Победа в матче с «Факелом» позволила «Енисею» подняться на первую строчку турнирной таблицы. Второе место в Кубке Сибири и Дальнего Востока 2012 года заняла команда «Тюмень»-ТюмГУ, имея с «Енисеем» равное количество очков, но уступив нам по соотношению сетов. Третьим стал «Факел» из Нового Уренгоя.

- Не будем лукавить, я пока еще под впечатлением от победы, - поделился эмоциями главный тренер женской красноярской команды по волейболу «Енисей» Андрей Еремеев.- Не могу сказать, что «Факел» дал слабину в каких-то элементах игры. Нам удалось переиграть его за счет характера. Да, первую партию уступили, но я никогда не сдаюсь. Девчонок я настраивал только на победу, и они поймали это настроение. Когда мы выиграли матч, первое, что почувствовал, - это гордость. За девочек, за свой тренерский штаб, и за город, в который приехал.

Отметим, что «Енисею» удалось повторить триумф семилетней давности. Впервые красноярская команда (тогда она называлась «Строитель») выиграла Кубок Сибири и Дальнего Востока в 2005 году. Занятно, что тогда, как и в нынешнем году, соревнования проводились в Красноярске.

Результаты встреч с участием красноярской команды «Енисей»:

12 сентября «Енисей» - «Тюмень»-ТюмГУ 2:3 (25:19, 16:25, 22:25, 25:22, 10:15)

13 сентября «Енисей» - «Хара Морин» 3:0 (25:13, 25:22, 25:19)

14 сентября «Енисей» - «Локо-Ангара» 3:2 (25:16, 22:25, 25:20, 22:25, 15:9)

15 сентября «Енисей» - Омичка» 3:0 (25:23, 25:21, 25:20)

16 сентября «Енисей» - «Факел» 3:1 (20:25, 25:13, 32:30, 25:19)

По итогам Кубка Сибири и Дальнего Востока 2012 по волейболу среди женских команд были номинированы следующие игроки:

"Лучший связующий" - Бояна Радулович ("Енисей")

"Лучший нападающий" - Маргарита Чачина ("Тюмень"-ТюмГУ)