Женский "Енисей" уступил в первом матче полуфинала ЧР

26.03.2018 00:16

Женский "Енисей" уступил в первом полуфинальном матче чемпионата России столичному "Динамо" со счетом 1:3 (25:21, 16:25, 20:25, 11:25)

«Динамо» (Москва) и «Енисей» (Красноярск) встретились в полуфинальной серии плей-офф после приличного перерыва в матчах. За это время команды имели возможность решить свои локальные проблемы, восстановиться и хорошо подготовиться к решающим играм.
Начало сета для нашей команды оказалось успешным. «Енисей» цеплялся за каждый мяч, как за последний и сразу взял инициативу в свои руки. Хлесткие атаки от Натальи Малых, Екатерины Ефимовой и Ксении Бондарь и вот уже на табло 12:9.
Забивает Яна Щербань, «Динамо» блокирует соперниц, скидывает мяч Елена Гендель, шансы вновь равны – 12:12, но череда ошибок «Динамо» продолжается. «Енисей» играет свежо и активно и доводит игру до разгромного счета 21:14. Далее Москва делает рывок на подачах Яны Щербань и атаках Гончаровой, сокращая отставание до приличного. Но красноярские волейболистки сумели сохранить преимущество и довести партию до победы – в последнем розыгрыше «Енисей» запрашивает видео-просмотр и выясняется, что у москвичек проскользнуло касание на блоке. 25:21.
Второй сет выглядел совсем по-другому: «Енисей» не рискует, и Москва набирает очки 4:8. Ко второму техническому 11:16. Краснояркам приходится сложно, проскальзывает череда невынужденных ошибок. 16:25 – на этот раз победа за «Динамо».
Третий сет и все сначала. Как будто и не было этих двух сетов. До второй технического перерыва команды шли ровно, но затем красноярские спортсменки отдали инициативу Москве.  Наталья Малых и компания пытаются что-то противопоставить хозяйкам и чудо – доводят счет с 12:18 до 19:22. И все же развязка оказалась скорой – атака Ходуновой, два очередных хлестких ударов от Натальи Гончаровой и 20:25 в конце сета.
В четвертом сете игроки явно выглядели уставшими – наши девушки перестали верить в успех, москвички изо всех сил пытались не расслабляться и довести игру. Когда счет дошел до 10:20 исход матча, к сожалению, стал очевиден. В итоге, 11:25 и 1:3 уступает "Енисей", и команды отправятся в Красноярск, чтобы выяснить, кто сыграет в финале чемпионата страны.
Сергей Голотов, главный тренер «Енисея» :
- Совершенно не справились с поставленными задачами. Команда, у которой такой первый темп не может показывать такую игру! В первом сете получилось. Почему в первом получилось, а потом нет? Так если бы я это знал, наверное, был бы лучшим в мире тренером!
Зоран Терзич, главный тренер «Динамо» (Москва):
- Мы сначала были слишком расслабленными и стали играть в полную силу в третьем сете. Конечно, надо быть свободными, но при этом и выполнять поставленные установки. На выезде будет сложнее – маленький зал, много болельщиков. В первый раз в сезоне мы там проиграли 0:3, так что нам нужен реванш на той площадке.

Ответная игра состоится 30 марта в Красноярске. В случае ничейного результата (1:1), в Москве пройдет третий матч, который определит финалиста Суперлиги.