"Енисей" уступил новосибирскому "Локомотиву" со счетом 1:3

27.10.2018 19:12

Волейболисты "Енисея" в непростом матче уступили команде "Локомотив" из Новосибирска со счетом 1:3 (20:25, 20:25, 25:19, 19:25).

Стартовая партия началась мощной атакой диагонального «Локомотива» Константина Бакуна – 0:1. Далее у «Енисея» возникли проблемы на приеме подачи польского связующего Фабиана Джизги – 0:2. Отличается три раза подряд доигровщик «Енисея» Дмитрий Ильиных: сначала мощной атакой, затем двумя блоками, «Енисей» выходит вперед – 3:2.

На подаче Пола Кэрролла красноярские волейболисты упрочили свое преимущество: Новосибирск не справляется на приеме, Ильиных забивает переходящий мяч – 5:3. До середины партии команды шли вровень – 15:15, но затем игроки «Енисея» начали совершать ошибки: французский доигровщик Николя Марешаль отправил две своих атаки в аут – 16:19, после чего главный тренер красноярской команды Любомир Травица был вынужден взять тайм-аут. В концовке партии «Локомотив» увеличивает преимущество, заканчивается сет со счетом 20:25.

Начало второй партии сложилось для «Енисея» очень успешно: Дмитрий Ильиных и Пол Кэрролл обеспечили команде комфортный задел – 10:6. Но после тайм-аута, который взял наставник новосибирского «Локомотива» Пламен Константинов, игра у «Енисея», как и в первом сете, немного «посыпалась». Доигровщик Марко Ивович исполняет эйс -10:8. Вновь в середине партии «Енисей» начинает уступать – 13:15. Точку в партии поставил Константин Бакун – 20:25.

В начале третьего сета красноярские волейболисты во всей красе проявили себя в защите. Максим Куликов несколько раз спасал мяч лежа, но розыгрыш остался за Новосибирском – 1:3. «Енисей» быстро сравнял счет, а эйс Дмитрия Ильиных вывел красноярскую команду вперед – 5:4. Далее ошибка Бакуна и эйс Романа Жося позволили «Енисею» упрочить преимущество – 9:6. Отличаются Александр Крицкий и Никита Аксютин – 15:11. До конца партии красноярские волейболисты сохраняли преимущество, не позволяя сопернику подобраться поближе. Точку в партии поставил Никита Аксютин, заблокировав Константина Бакуна – 25:19.

Четвертый сет напомнил предыдущие две партии, где «Енисей» в первой половине брал инициативу в свои руки, затем ее отдавал. При счете 14:14 спортсмены из Красноярска вновь начали ошибаться, что привело к большому отставанию в концовке партии – 17:24. Эйс Дмитрия Ильиных немного подсократил отставание – 19:24. Последний розыгрыш в матче остался за Константином Бакуном – 19:25.

Пламен Георгиев Константинов, главный тренер ВК «Локомотив» (Новосибирск):
Основными элементами сегодня были подача и прием. В первых двух партиях набирали брейковые очки в основном хорошей подачей. В третьем сете «Енисей» начал рисковать на подаче, у нас были проблемы в приеме, проиграли партию. Самое главное, к четвертой партии ребята смогли сконцентрироваться и вернуться в игру, выполнили некоторые тактические указания и довели матч до победы. Считаю, что в этом году «Енисей» выглядит намного лучше, это крепкая команда, которая себя еще проявит в этом сезоне.

Любомир Травица, главный тренер ВК «Енисей» (Красноярск):
Если бы сегодня мы сделали все так, как хотели, то игра сложилась бы иначе, результат был бы другим. В конце каждой партии мы играли плохо, это 90 процентов психология. С другой стороны у нас очень сильный соперник, который играет от начала до конца в одинаковом ритме. В четвертой партии у нас был шанс, но с середины сета вновь произошел спад.

Самым результативным игроком матча стал доигровщик «Локомотива» Сергей Савин, набравший 21 очко. В «Енисее» самый результативный Дмитрий Ильиных с 15 очками.