"Енисей" уступил казанскому "Динамо", но заработал очко

02.12.2018 19:02

2 декабря волейболистки "Енисея" в рамках 4-го тура встречались с казанским "Динамо".

Матч получился тяжелым. Наша команда уступала 0:2 по сетам, но сумела переломить ход встречи, сравнять счет и довести матч до решающей пятой партии. "Енисей" проиграл Казани на тай-брейке, но сумел заработать одно, но очень важное очко.

Начало стартовой партии проходило для обеих команд ровно, никто не стремился с самых первых розыгрышей вырваться вперед – 5:6. Далее «Енисей» совершил несколько необязательных ошибок: Александра Перетятько на подаче и Анастасия Крайдуба в атаке отправили мяч в аут. В результате чего небольшое отставание – 5:7.

Брейковое очко выигрывает Ирина Королева – 6:9. При счете 10:14 красноярские волейболистки бросаются в погоню. На подаче Анастасии Крайдубы все получается, сама Анастасия подает сложно, создавая проблемы казанским волейболисткам, к тому же оформляет два эйса подряд и сравнивает счет – 17:17. В концовке партии у «Енисея» явное преимущество – счет на табло 24:21, казалось бы, победа уже в руках, но не тут-то было. Казань не собирается останавливаться. Несколько удачных действий Королевой и собственные ошибки Красноярска, и счет уже равный – 24:24. В игре «на балансе» «Енисей» все же уступает – 26:28. Все та же Ирина Королева скидывает мяч в пустую зону.

Во второй партии так же в самом начале разворачивалась равная борьба. При счете 8:8 «Енисей» снова отпускает соперника – 8:10. Далее Ирина Королева терзает красноярских принимающих, оформляет эйс и создает больший отрыв – 12:16. На подачу Королевой отвечает Мария Самойлова, которая также подает «навылет»». «Енисей» практически сумел догнать соперниц, но Казань не дрогнула. Анастасия Бавыкина завершает партию – 25:21.

Третий сет начинается с ошибки – Анастасия Крайдуба отправляет подачу в аут, «Динамо» очередной раз повело в счете. На подаче Александры Перетятько у гостей возникают сложности, чем пользуется Маргарита Курило, атакуя переходящий мяч – 8:5. Впервые в матче «Енисей» имеет преимущество практически на старте партии. К середине сета задел Красноярска растет. Ярко проявляет себя Анастасия Крайдуба, игроки казанского «Динамо» совершают ошибки. Маргарита Курило и Анастасия Крайдуба выбивают соперниц из приема, оформляют эйсы, что приводит к победе «Енисея» в партии.

В четвертом сете у красноярок получается абсолютно все. Хороший прием позволяет разыгрывать комбинации и завершать их результативными атаками. Работает блок. Подача стабильная, создает сложности соперницам. В середине партии у «Енисея» весомое преимущество – 15:10. Яна Манзюк, Мария Самойлова и Анастасия Крайдуба проявляют себя в атаке. Наставник казанской команды пытается встряхнуть игру своих подопечных тайм-аутами и видеопросмотрами, но тщетно – «Енисей» неудержим. Точку в партии ставит все та же Анастасия Крайдуба, пробивая блок соперниц. Игра переводится на тай-брейк.

В пятой, заключительной партии, «Енисей» с ходу набирает 2 очка. Маргарита Курило оформляет эйс. Далее Королева и Бавыкина быстро сравнивают счет – 2:2. Мария Самойлова ошибается, атакуя в аут – 2:3. Впереди «Динамо». Несколько раз ошибается уже и Крайдуба – 5:7. При счете 6:8 происходит смена сторон. Анастасия Крайдуба отыгрывает брейковое очко – 9:11. Королева и Бавыкина приносят Казани несколько важных очков, доводя преимущество до критического для Красноярска – 11:14. Точку в партии и матче мощным ударом ставит волейболистка казанского «Динамо» Анастасия Бавыкина – 11:15 и 2:3.

Ришат Гилязутдинов, главный тренер ВК "Динамо-Казань":

"Играли сегодня не очень хорошо. Очень грязная игра. В Красноярске всегда тяжело играть. Поздравляю команду с трудовой победой. "Енисей" благодарю за игру".

Александр Кошкин, исполняющий обязанности главного тренера ВК "Енисей":

"Матч упущенных возможностей. Тяжело играть, когда все время догоняешь соперника в счете. Первую партию сами отдали, в концовке не дотерпели. На тай-брейке сказалась усталость: догоняли весь матч, отыгрались с 0-2, это, конечно, повлияло".

Самым результативным игроком матча стала Анастасия Крайдуба, которая набрала 30 очков. Анастасия стала также лучшим бомбардиром и лучшим подающим игроком по индивидуалльной статистике 4-го тура!