"ЕНИСЕЙ" В ФИНАЛЕ КУБКА РОССИИ!!!

14.12.2018 00:01

Волейболистки "Енисея" в первом матче "Финала четырех" Кубка России в четырех партиях победили одного из грандов российского волейбола - "Динамо-Казань" - 3:1 (26:28, 25:21, 25:21, 25:12).

Первый матч «Финала четырех» в Калининграде получился, как и подобает играм такого уровня, интригующим, боевым и непредсказуемый.

В первом сете «Енисей», продержавшись с казанским «Динамо» на равных до счёта 5:5, позволил соперникам уйти в отрыв. После двух отличных атак Анастасии Бавыкиной счёт стал 12:8 в пользу казанских волейболисток. Затем последовали две ошибки игроков «Енисея» и преимущество «Динамо» выросло до шести очков. Тут же последовал тайм-аут, замена Натальи Назаровой на Елену Самойлову.

И, как оказалось, ещё не все для красноярской команды было потеряно в этой партии. Блок Маргариты Курило, ошибка Казани позволили сократить отставание до двух очков. Впрочем, на подачах Евгении Старцевой «Динамо» вновь оторвалось от соперниц на пять очков. И вновь погоня «Енисея» практически увенчались успехом – разница сократилась до минимума. В третий раз «Енисей» в самой концовке партии отыграл несколько сетболов и вышел вперёд 25:24. Однако две подачи Анастасии Бавыкиной в итоге заставили красноярских волейболисток ошибиться – партия за «Динамо» 28:26.

Во втором сете «Енисей» сразу убежал вперёд 7:2. Не помог «Динамо» и тайм-аут – красноярская команда отрывалась и отрывалась в счете, доведя его до 18:12. Мощная, почти убийственная атака Татьяны Кадочкиной вроде бы показала, что Казань организует погоню, однако соперник не позволил этого сделать. К концовке сета команды подошли при подавляющем преимуществе сибирячек – 21:14. Надо отдать должное, казанской команде – она продолжала сопротивляться. Все же набранного ранее запаса «Енисею» хватило для того, чтобы довести сет до победы 25:21 и сравнять счет в матче 1:1.

Третья партия так же началась для «Енисея» успешно. – 8:4. Но тут казанские волейболистки словно спохватились – несколько хороших атак сократили отставание. На некоторое время ситуация на площадке стабилизировалась – команды обменивались ошибками на подаче, классными атаками и уверенной игрой на блоке. «Енисей» и в больший отрыв не уходил, но и приблизиться к себе тоже не позволял. Болельщики, собравшиеся в солидном количестве на трибунах Дворца спорта «Янтарный», немногим больше болели за красноярцев.

После очередной ошибки на подаче Евгении Старцевой команды подошли к концовке партии при счете 19:16. Однако эйс при помощи сетки в исполнении Елизаветы Кочуриной сократил отрыв «Енисея» до минимума 20:19. Впрочем, красноярцы быстро восстановили отрыв в три очка. И точная атака Анастасии Крайдуба поставила точку в этой партии – 25:21 и 2:1 в пользу «Енисея».

В четвертой партии после эйса Елены Самойловой сибирячки так же начали постепенно отрываться в счете - 5:2. Чуть позже – 8:4… Да и удача оказалась на стороне «Енисея» - дважды подряд после атак красноярской команды вместо того, чтобы улететь в аут, попадал в игроков казанской команды. Потом последовала ошибка «Динамо» в атаке, эйс Красноярска и счет очень быстро вырос – 12:4. Обескураженные волейболистки Казани отпустили соперниц на подаче Маргариты Курило еще на четыре очка, и в четвёртом сете сильно запахло разгромом – 16:4. После эйса Марии Фроловой и блока «Енисея» счет вырос до 21:9 и стало понятно, что судьба матча предрешена. Так оно и вышло – красноярские волейболистки спокойно довели четвертую партию до логического завершения - 25:12. Победа – «Енисея» - 3:1!

Александр Кошкин, исполняющий обязанности главного тренера ВК «Енисей»:

Мы несколько лет не могли выиграть у «Динамо-Казань». В первой партии мы достаточно скованно играли, а после поняли, что можно побороться и нашли свою игру. Завтра все будут выходить и максимально выкладываться. Это финал.

Мария Фролова, капитан ВК «Енисей»:

У нас был один единственный шанс пройти в финал, и мы его использовали. Мы очень хотели в финал, нам надо было реабилитироваться за серию поражений. Мы собрали все силы в кулак и у нас получилось.

В ночь с 14 на 15 декабря в 00:30 по Красноярскому времени наша команда сыграет в ФИНАЛЕ!!!

Поздравляем команду и болельщиков с выходом в финал и желаем удачи завтра в главном матче Кубка!