"Енисей" победил "Галатасарай" в домашнем матче 1/8 финала Кубка ЕКВ

19.12.2018 21:40

Волейболистки "Енисея" в домашнем матче 1/8 финала Кубка Европейской конфедерации волейбола на тай-брейке победили турецкий "Галатасарай" - 3:2 (20:25, 25:22, 19:25, 25:23, 15:11).

В первой партии инициативой владели гости: турецкие волейболистки с первых минут начали играть активно – 3:0, 4:1. «Енисей» сумел догнать соперниц – 4:4, но снова «Галатасарай» выиграл несколько очков и ушел вперед. В конце партии «Енисей» отставал от турецкой команды всего лишь на 2 очка – 20:22, были шансы сравнять счет. «Галатасарай» сохранял концентрацию, это не позволило «Енисею» подобраться еще ближе. Партия за командой из Стамбула.

Во втором сете волейболистки «Енисея» вновь проигрывают в начале партии – 1:5. На протяжении всей партии «Енисей» крупно уступал в счете и не имел шансов даже приблизиться к сопернику, казалось бы, все безнадежно. Но при счете 8:14 картинка игры начала кардинально меняться в лучшую сторону для нашей команды. «Енисей» бросается в погоню, ему это удается, отставание в шесть очков превращается в трехочковое. При счете 11:14 главный тренер команды «Галатасарай» вынужден взять тайм-аут. При счете 15:19 случилась вторая погоня наших волейболисток. В концовке сета ярко проявляет себя Анастасия Крайдуба, которая сначала сравняла счет - 19:19, затем вывела «Енисей» вперед – 23:20 и завершила партию под аплодисменты болельщиков – 25:22.

В третьей партии сильнее оказались волейболистки из Турции. «Енисей» не очень хорошо играл в приеме, ошибался в атаке, у нашей команды мало что получилось – 19:25. Но это был не конец, а только начало нашей победы!

В четвертой партии волейболистки из Красноярска уступали до середины сета. Но хорошая игра в защите и на блоке помогла «Енисею» приблизиться к «Галатасараю». Когда команда проигрывала 15:17 на площадку вместо Марии Самойловой вышла Анастасия Крайдуба. С первого розыгрыша Анастасия отработала в защите и сразу же отличилась в атаке, Александра Перетятько выполняет подачу, которая затрудняет прием соперниц, Крайдуба обманной скидкой делает счет ровным - 17:17. Концовка партии оказалась очень напряженной, и «Енисей» вышел из нее победителем – 25:23.

На тай-брейке «Енисей» также проигрывал, но проявил характер и сравнял счет. На блоке отлично действовали Яна Манзюк, Евгения Щеглова и Анастасия Крайдуба. Маргарита Курило безошибочно доигрывала мячи, которые турчанки не были в состоянии «поднять». Красивая победа «Енисея» в решающей партии 15:11 и проявление бойцовских качеств обеспечили нам важную победу над одной из лучших команд Европы.

Исполняющий обязанности главного тренера ВК "Енисей" Александр Кошкин:

Сложнейший матч получился. Думаю, болельщикам он очень понравился. Слишком много потратили физических и моральных сил. Не все получалось, игра складывалась так, что могли и проиграть 0:3, но девчонки проявили характер, казалось бы, в безнадежной ситуации вытащили этот матч.

Я думаю, если бы у нас не было "Финала четырех" Кубка России, команда смогла бы лучше подготовиться. Сейчас одна игра за другой, думаем уже о следующем матче. Хорошо, что выиграли, но еще ничего не понятно, итог состоит из двух матчей, все решит игра в Турции. Будем готовиться.

Самый результативный игрок матча в нашей команде Анастасия Крайдуба - 18 очков.