Победа в последнем матче года над дебютантом Суперлиги!

26.12.2018 20:48

В последнем домашнем матче года волейболистки "Енисея" подарили себе и своим болельщикам красивую сухую победу. Со счетом 3:0 (25:19, 25:23, 25:23) был обыгран дебютант Суперлиги - белорусская "Минчанка".

Анастасия Крайдуба и Яна Манзюк по результатам 7-го тура в списке лучших по индивидуальной статистике. Анастасия Крайдуба набрала 20 очков и попала в список лучших бомбадиров и подающих. Яна Манзюк с тремя эйсами также попала в список лучших подающих.

Первое очко в стартовой партии и матче набрали волейболистки «Минчанки», затем подавать вышла диагональная «Енисея» Анастасия Крайдуба, с подачей которой у минских волейболисток возникли большие сложности, сама Анастасия успела оформить сразу же два эйса подряд, а счет из 1:1 резко превратился в солидное преимущество для «Енисея» - 5:1. До середины сета у «Минчанки» совсем ничего не получалось, а красноярки зарабатывали очко за очком.

При счете 12:5 наставник белорусской команды взял тайм-аут, чтобы его игроки немного перевели дух, но это не помогло. На подаче Яны Манзюк «Енисей» еще больше оторвался в счете – 15:5. Затем красноярская команда немного расслабилась, а минчанки, наоборот, собрались и начали догонять. При счете 15:10 свой тайм-аут использовал уже и Александр Кошкин. Завершился сет мощнейшей атакой Анастасии Крайдубы – 25:19.

Начало второй партии осталось за «Енисеем», но через некоторое время команда-соперница сумела выйти вперед – 5:6. При счете 6:8 исполняющий обязанности главного тренера Александр Кошкин берет тайм-аут, чтобы успокоить команду и обратить внимание на собственные ошибки. Сразу после тайм-аута ошибается Анастасия Крайдуба – преимущество «Минчанки» постепенно растет, но красноярские спортсменки оперативно сравнивают счет, а затем и вовсе выходят вперед – 11:10. Далее при второй передаче ошибается минская связующая – 13:11, но Оксана Ковальчук делает счет равным – 13:13. При счете 17:18 Калиновская оформляет эйс, «Енисей» отстает на два очка практически в концовке партии, но затем сравнивает счет – 23:23. В следующем розыгрыше Александра Перетятько ставит результативный блок, затем Анастасия Крайдуба приносит красноярской команде победное очко в партии – 25:23.

В начале третьего сета «Минчанка» выходит вперед – 6:3. «Енисей» сравнивает счет 7:7. Далее на протяжении партии обе команды показывали стабильный волейбол, ни одна из команд больше, чем на два очка не отрывалась. И «Енисей», и «Минчанка» играли без особого риска, сведя к минимуму необязательные ошибки. В концовке сета красноярки выиграли несколько брейковых очков, которые предрешили исход партии и всего матча – 25:23 в заключительном сете и 3:0 в матче.

Виктор Гончаров, главный тренер ВК «Минчанка»:
У нас не хватает лидера, который есть в каждой команде. Наша команда в каждом матче борется, хоть и 0:3, но мы никому не отдаем партии разгромно. «Минчанка» - новичок Суперлиги, естественно, нам тяжело: нехватка опыта, лидерских качества и детские ошибки не позволяют пока выигрывать у команд российского чемпионата. Я поздравляю «Енисей» с победой. У них есть лидер, это Анастасия Крайдуба, мы не смогли справиться с ней на блоке.

Александр Кошкин, исполняющий обязанности главного тренера ВК «Енисей»:
В начале матча у нас получалась подача, затем соперник немного перестроился, стало сложнее. Понравилось начало игры, как начали, но мы по ходу всего матча теряем концентрацию, это не есть хорошо. Сегодня нам нужна была победа, чтобы обрести психологическую устойчивость после обидного поражения от «Заречья»