Волейболисты "Енисея" на тай-брейке уступили столичному "Динамо"

29.12.2018 19:55

Волейболисты "Енисея" в тяжелом драматичном пятисетовом матче уступили московскому "Динамо" - 2:3 (23:25, 19:25, 25:18, 25:22, 9:15).

С первых розыгрышей стартовой партии в матче завязалась борьба, но преимущество все же было у москвичей: «Енисею» то и дело приходилось догонять «Динамо»: 7:10, 11:14. И, нужно заметить, у красноярской команды это получалось. К заключительной части сета волейболисты «Енисея» вплотную приблизились к гостям – 23:24, но зацепить брейковое очко и перейти в игру на «больше-меньше» у красноярцев не получилось.

До середины второй партии команды шли вровень. У гостей ярко проявляли себя Илья Власов и Романас Шкулявичус. Ближе к концовке «Енисей» отстает – 14:18. На подаче Николя Марешаля счет подсокращается: француз мощным ударом выцеливает доигровщика москвичей Юрия Бережко и заставляет того ошибиться – 16:18. Затем отличаются подачей «навылет» и гости: Романас Шкулявичус вновь увеличивает разрыв до четырех очков – 17:21. Завершился сет результативным блокированием Ильи Власова против сибирского австралийца Пола Кэрролла.

В третьей партии наставник «Енисея» Любомир Травица поменял связующего: вместо Романа Жося на поле вышел Валентин Стрильчук. В этом сете «Енисей» начал играть более уверенно, ошибаясь намного меньше, чем в предыдущих партиях. Вперед Красноярск вывел Николя Марешаль, который в одного прикрыл Шкулявичуса, затем ошибаются и волейболисты «Динамо» - 9:7. «Енисей» впервые в матче вырывается вперед на несколько очков. Далее Максим Куликов выполняет эйс – 11:9, через несколько розыгрышей все тот же Куликов закрывает блоком Юрия Бережко и обеспечивает Красноярску приличный отрыв – 17:14. Главный тренер бело-голубых берет тайм-аут, после которого «Енисей» вновь набирает брейковые очки, сначала усилиями Дмитрия Ильиных, затем Максима Куликова, отличившегося на блоке. Максим отправляется подавать, и вновь его подача доставляет соперникам большие проблемы: два подряд эйса и вынужденный перерыв – 22:15. Завершился сет подачей Щербинина в сетку – 25:18.

В четвертой партии «Енисей», как и в предыдущем сете, завладел инициативой с первых розыгрышей. Красноярцы под аплодисменты болельщиков доставали в защите сложные мячи и мощно атаковали, с чем динамовцы не могли справиться – 9:5. К концовке сета «Енисей» растерял свое преимущество, Максим Куликов уперся в блок гостей – 18:18. В напряженной концовке сильнее оказались красноярские волейболисты: Романас Шкулявичус атакует в аут – 24:22, затем Максим Куликов удачным блокированием отправляет «Енисей» на тай-брейк.

В пятой партии волейболисты «Енисея» и «Динамо» обменялись несколькими удачными атаками, затем красноярцы начали уступать. Переход сторон состоялся при счете 6:8. После смены площадок у красноярцев не получился прием, москвичи резко ушли вперед 11:6 и, сохранив преимущество, довели партию и матч до победы – 9:15 и 2:3 в матче.

Константин Брянский, главный тренер ВК «Динамо» (Москва):
«Енисей» - хорошая команда, сегодня нам было тяжело с ними. В первой партии было сложно, но мы сумели довести ее до победы. В третьем и четвертом сетах красноярцы были сильнее нас, смена связующего пошла Красноярску на пользу, игра «Енисея» стала острее и более непредсказуемой. На тай-брейке наша команда сумела собраться и показать свой волейбол, заставляя соперника ошибаться.

Любомир Травица, главный тренер ВК «Енисей» (Красноярск):
Не очень доволен результатом, можно было и лучше. В третьей и четвертой партиях у нас все получалось, летела подача, мы могли выигрывать. В заключительном сете стали много ошибаться сами, отдавать очки сопернику. «Динамо» - очень сильная команда, но мы могли сыграть лучше.

Самый результативный игрок матча в нашей команде Пол Кэрролл - 21 очко. Он также вошел в перечень лучших бомбардиров 11 тура! В составе москвичей Романас Шкулявичус - 35 очков.

Благодарим команду за красивую борьбу и болельщиков за поддержку!