В борьбе уступили чемпиону России

05.01.2019 21:11

Волейболисты "Енисея" в борьбе уступили чемпиону России - казанскому "Зениту". Матч завершился со счетом 0:3 (19:25, 22:25, 23:25).

Стартовый отрезок первой партии проходил в равной борьбе: обе команды поочередно набирали очки. С первых минут отличились Дмитрий Ильиных и Пол Кэрролл у «Енисея» и Эрвин Нгапет в казанском «Зените» - 3:3. Ошибка Казани выводит «Енисей» вперед – 4:3. На подаче диагонального казанской команды Максима Михайлова у красноярских волейболистов случился провал на приеме, хозяева тяжело справлялись с убийственными подачами Михайлова – счет из равного превратился в достаточное большое отставание – 5:11.

На протяжении оставшегося сета «Енисей» не сдавался и пытался отыграть преимущество соперника, но «Зенит» сумел сохранить свой задел и довести партию до победы – 19:25.

Во втором сете красноярская команда смотрелась более уверенно, уступая в начале партии 1:4, «Енисей» быстро реабилитировался: внимательная игра в защите, атаки Дмитрия Ильиных и Николя Марешаля, первый темп Дмитрия Жука позволяют хозяевам сравнять счет – 10:10. На подаче связующего «Зенита» Александра Бутько у «Енисея» вновь возникли сложности на приеме, отсюда и отсутствие идеальной доводки, и проблемы в атаке – 11:14. Красноярские волейболисты снова бросились догонять, и снова это погоня увенчалась успехом. Дмитрий Ильиных оформляет эйс, Алексей Спиридонов не справляется с приемом, и на табло равный счет – 14:14. С середины сета и до самого конца развивалась борьба за каждое очко, «Енисей» не отпускал соперника, временами выходя вперед – 20:19. Сергей Платаненков, вышедший на подачу, героически действует в защите, снося рекламные баннеры, но партнеры не успевают прийти ему на помощь – 20:20. Далее Пол Кэрролл натыкается на казанский блок – 20:21, после чего главный тренер «Енисея» Любомир Травица незамедлительно берет тайм-аут. Дмитрий Ильиных сравнивает – 22:22, но больше у красноярской команды в этой партии не было набранных очков. «Енисей» уступает концовку – 22:25.

В третьем сете вновь разворачивается нешуточная борьба за каждый мяч. Дмитрий Жук блокирует француза Эрвина Нгапета, а Михайлов в ответ закрывает красноярского легионера Пола Кэрролла. При счете 9:10 при выполнении второй передачи ошибается Александр Янутов. «Енисей» отстает на три очка - 11:14 Красноярск вновь бросается догонять, героями игрового отрезка становятся Николя Марешаль и Пол Кэрролл -16:16. На площадке появляется Сергей Платаненков, подача которого усложняет прием «Зенита», мяч отлетает на сторону «Енисея», где Дмитрий Жук хлестким ударом атакует переходящий мяч – 18:18, затем тот же Кэрролл выводит сибиряков вперед – 19:18. Как в предыдущей партии у красноярских волейболистов в концовке небольшое преимущество – 23:22, но две ошибки в приеме на подаче Вольвича завершают борьбу и ставят точку в матче – 23:25.

Алексей Вербов, тренер ВК «Зенит-Казань»:

Мы с ребятами долго готовились к этому матчу, это был первый тур после Нового года, в этом туре сразу видно, кто хорошо провел праздники. Нашей команде нужно было и отдохнуть, и к игре подготовиться. У нас было три выходных, что хорошо при таком сумасшедшем графике, и пять тренировок. Я, конечно, доволен сегодняшней победой. Также стоит отметить "Енисей", который сегодня достойно сражался в каждой партии. Это хорошая команда. Довольно давно у нас не было таких игр, с таким серьезным соперником. Поэтому мы настраивались на матч, знали, что легко не будет. Думаю, с такой игрой у Красноярска есть все шансы попасть в восьмерку.

Любомир Травица, главный тренер ВК «Енисей»:

В целом доволен игрой. Сегодня мы играли хорошо, мне понравилось. Во второй и третьей партиях мы боролись за каждое очко, играли на равных с казанским "Зенитом", проиграли только концовки из-за собственных ошибок.

Благодарим команду за достойную игру и болельщиков за поддержку!