"Енисей" уступил "Локомотиву"

28.01.2019 02:05

Волейболистки "Енисея" в 14-ом туре чемпионата России уступили лидеру чемпионата - калининградскому "Локомотиву" со счетом 1:3 (17:25, 25:21, 21:25, 20:25).

Калининградки с первых розыгрышей ушли вперед. Несколько очков подряд Натальи Назаровой и Маргариты Курило позволили «Енисею» сократить отставание до минимума, но в первой партии большего у нашей команды не получилось. Хозяйки сохранили комфортное преимущество и довели сет до победы, точку поставила Юлия Подскальная.

Впрочем, проигрыш первого сета не отправил «Енисей» в нокаут. Вторую партию гости начали с рывка 3:0. У «Локо» же захромал прием. Наталья Назарова, Ирина Малькова и другие игроки «Енисея» атаковали почти безошибочно. Да и либеро Светлана Крючкова спасла несколько трудных мячей в защите. На протяжении всего сета разница в счёте держалась два-три очка в пользу нашей команды. Вторая партия за «Енисеем» - 25:21 и равный счет в матче.

Начало третьего сета проходило ровно, красноярские волейболистки даже вели в счете, но упустили свое стартовое преимущество и уступили в партии – 21:25.

В четвертой партии «Локомотив» завладел преимущество, но наши девушки не сдавались. В нескольких эпизодах хорошо сыграла Мария Фролова, ошиблись хозяйки - и разница в свете сократилась до двух очков. К концовке же команды пришли при счете 18:21. Завершились же партия и матч двойным блоком Аны Клегер и Екатерины Орловой.

Андрей Воронков, главный тренер «Локомотива»

Конечно, мы были настроены на победу, и не так уж важно – с каким счётом. Но игры с таким серьезным соперником как «Енисей» простыми и не бывают. Да, во второй партии и в начале третьей мы много ошибались, но во время смогли внести корректировки. Это позволило нам контролировать ситуацию.

Почему вы в концовке партии меняли на подаче Ану Клегер на Валерия Шевчук?

Это своего рода тактический ход. У Аны силовая подача, а в атаке на нее ложится большая нагрузка. Надо было сохранить ей рабочий ритм, излишне не перегружать. Кому-то может показаться, что Ана много ошибалась, но она рисковала. Да, иногда попадала в аут, но зачастую риск оправдывался и она набирала важные очки.

Александр Кошкин, главный тренер ВК «Енисей»

У нас опять проявилась болезнь, которая преследует нас весь сезон – мы играем отрезками. Можем действовать уверенно, а потом отдать несколько очков подряд за счёт своих ошибок. Такие перепады у нас регулярно… Судите сами – в первом сете мы провалились. Вторую партию провели уверенно, а потом снова началось…. Пока мы не избавимся от нестабильности, не начнём играть от первого до последнего мяча, одолеть такую команду как «Локомотив» нам будет очень сложно. Нужно работать над тем, чтобы сохранять концентрацию на протяжении всего матча. Да, возможно на нашей команде сказалась игра в Кубке ЕКВ, дальние перелеты. Но не будем искать оправданий – надо работать.