Долгожданная победа! "Енисей" обыграл "Нову"

06.02.2019 21:30

Волейболисты "Енисея" в 18-ом туре чемпионата России в Доме спорта им. М. Дворкина встречались с командой "Нова" из Новокуйбышевска.

В упорной борьбе наша команда оказалась сильнее со счетом 3:1 (31:29, 27:25, 19:25, 25:23).

Стартовая партия матча начинается с набранного очка «Енисея». Пол Кэрролл поднимает нелегкий мяч в защите, Дмитрий Ильиных забивает – 1:0, «Нова» отвечает взаимной атакой – 1:1. Далее несколько ошибок красноярцев, и преимущество первого отрезка сета за командой из Новокуйбышевска – 5:8. Николя Марешаль несколько раз атакует в аут. Отставание красноярцев растет и становится критическим – 8:14.

К концовке партии вместо связующего Романа Жося на площадке у хозяев появляется Валентин Стрильчук. «Енисей» начинает стремительно нагонять соперника благодаря хорошей защите, грамотному блоку, быстрой игре, а также ошибкам волейболистов «Новы». Максим Куликов усложняет жизнь гостям на приеме своей подачи, вследствие чего мяч отправляется обратно на сторону «Енисея», а Александр Крицкий, воспользовавшись шансом, забивает переходящий – 18:21. Далее на блоке отличаются сначала Дмитрий Ильиных, затем Иван Панычев – 22:23. «Нова» ошибается – 23:23. «Енисей» сравнивает счет в, казалось бы, безнадежной ситуации и выводит игру «на баланс», зрители в восторге, захваченные интригой они с еще большей страстью начинают поддерживать свою команду. Игра на «больше-меньше» продолжалась до счета 30. Пол Кэрролл подает «навылет», Николя Марешаль добывает брейковое победное очко – 31:29. Красноярцы вырывают партию и ведут в матче – 1:0.

Второй сет начинается с преимущества «Енисея». Красноярцы сразу же захватывают инициативу – 3:1, 7:4, в атаке снова ярко проявляет себя французский легионер Николя Марешаль. Хорошо работает у красноярцев блок, который цеплял практически каждую атаку «Новы», после чего розыгрыш заканчивался результативно для красноярской команды. К середине партии у «Енисея» довольно-таки комфортный четырехочковый отрыв – 16:12. Но волейболисты из Красноярска немного расслабились и потеряли концентрацию, чем сумел воспользоваться соперник: волейболисты «Новы» в одной расстановке сравнивают счет и выходят вперед – 17:18. Сюжет первой партии начинает резко напоминать картину первого сета, только уже в зеркальном отражении. К концовке команды вновь подходят с равным счетом – 23:23, но сет особо не затягивается. Николя Марешаль оформляет эйс и приносит «Енисею» победу во второй партии – 27:25.

К середине третьего сета «Енисей» начинает уступать – 10:13. Невынужденные ошибки красноярцев приводят к еще большему отставанию – 13:18. В этой партии хозяева не сумели переломить ход игры и уступили со счетом 19:25.

В начале четвертого сета волейболисты «Енисея» чувствовали себя немного обескураженно, продолжался сценарий третьего сета, где «Нова», благодаря ошибкам соперника, набирала очко за очком. На старте сета тревожные для красноярцев цифры – 0:4, затем 3:7. Постепенно игра выравнивается. Максим Куликов оформляет эйс. Дмитрий Ильиных и Валентин Стрильчук накрывают атаку соперника блоком – 6:7. Затем через несколько розыгрышей все тот же Дмитрий Ильиных сравнивает счет – 8:8, а Александр Крицкий и Валентин Стрильчук грамотным блокированием обеспечивают «Енисею» лидерство – 9:8. К середине партии у «Енисея» небольшой задел – 16:13. Пол Кэрролл и Дмитрий Ильиных отличаются мощными атаками – 20:17. К концовке сета «Нова» зарабатывает несколько брейковых очков и вплотную приближается к «Енисею» - 24:23, но это максимум. Александр Крицкий красиво атакует первым темпом и ставит победную точку в партии и матче – 25:23. Долгожданная победа для Красноярска!

Александр Горбатков, главный тренер ВК «Нова» (Новокуйбышевск):
Считаю, что все решила первая партия. В первом сете мы имели хорошее преимущество, но не сумели довести его до победы. Не могу сказать, что плохо сегодня играли, играли хорошо, провалов не было, но сопернику сегодня повезло больше, чем нам.

Любомир Травица, главный тренер ВК «Енисей» (Красноярск):
Сегодня был не самый наш лучший матч, не лучшая игра, местами страдала техника, но мы впервые за долгое время сумели победить, в предыдущих матчах нам не удавались концовки. Перед игрой я говорил ребятам, что сегодня необходима победа, очень нужны три очка. У команды это получилось. Надеюсь, это хорошо скажется на тренировках и дальнейших матчах.