"Енисей" на выезде уступил казанскому "Динамо"

10.02.2019 00:50

Волейболистки "Енисея" в шестнадцатом туре чемпионата России уступили казанскому "Динамо" со счетом 1:3 (15:25, 24:26, 25:21, 18:25).

В начале матча на подаче Ирины Мальковой наши волейболистки совершают рывок - 3:0. Однако затем в затяжном розыгрыше капитан хозяек Евгения Старцева скидкой сумела сняться и своей подачей вывела «Динамо» вперёд – 3:4. Александра Перетятько попыталась активнее подключить диагональ – 11:15. Но одна Анастасия Крайдуба просто физически не могла превзойти всех трёх активно атакующих казанских крайних нападающих – 13:21. А попытки сыграть с Натальей Назаровой не проходили из-за казанского блока.

Во второй партии 5:2 после атак Ирины Мальковой и Марии Фроловой. Хотя несколько мощных ударов Дарьи Малыгиной чуть подпортили ситуацию краснояркам – 8:7. Однако хозяйкам ещё долго не удавалось перехватить инициативу. И разыгравшаяся в нападении Маргарита Курило усилила преимущество «Енисея» – 16:13. После первого темпа от Марюхнич казалось, что «Динамо» вышло на финишную прямую – 18:20. Но: «Не говори гоп!» – подумала Анастасия Крайдуба и своей подачей с двумя эйсами перевернула ситуацию – 22:20. 22:23 после пары точных ударов Анны Котиковой. И всё же гости, а точнее, затолкавшая мяч «под кожу» Мария Фролова и отыгравшаяся от блока в аут Маргарита Курило получили ещё один шанс – 24:23. Но Дарья Малыгина атакой сравняла счёт и следом – не без помощи троса и удачи – сделала эйс – 25:24. А Котикова даже в сложной ситуации без связки на поле сумела результативно и победно отстреляться.

Следующий сет впервые в матче начался относительно на равных – 4:4, а потом 7:7 после двух рывков последовательно на подачах Марии Фроловой и Марюхнич. Преимущество за нашими волейболистками – 16:12. После съёма от Маргариты Курило красноярский блок сумел остановить казанское нападение, затруднённое сбитым приёмом от подачи Марии Фроловой. Партия за нашей командой.

Однако взятие партии почему-то, наоборот, негативно сказалось на сибирячках, и следующий сет они начали со сплошных ошибок – 5:8 после эйса Малыгиной. Впрочем, таймаут Маричева подбодрил его подопечных. Маргарита Курило отподавала с эйсом – 9:10. А заменившая Наталью Назарову Яна Манзюк своей подачей даже помогла гостям выйти вперёд – 12:11. Но ненадолго. Ибо разыгравшуюся было Фролову казаночки тут же абсолютно безжалостно «зачехлили» – 13:17. «Енисей» уступает партию и матч.

Юрий Маричев, главный тренер ВК «Енисей»:

- Было очень обидно за вторую партию. Думаю, мы могли бы её выиграть, но нам немного не повезло. Тот упавший от сетки эйс – это просто волейбольное счастье было на стороне Казани. Но надеюсь, когда-нибудь волейбольное счастье вернётся и к нам. В двух партиях я был доволен командной игрой, но в двух других партиях, конечно, сыграли очень слабо. Но по крайней мере, мы сегодня определили некие слабые места, над которыми будем работать в тренировочном процессе.