"Енисей" обыгрывает питерский "Зенит"!

23.03.2019 19:30

"Енисей" обыгрывает питерский "Зенит" со счетом 3:1 (23:25, 25:20, 25:23, 25:15).

Гости из Питера не привезли в Красноярск основную боевую силу и дали возможность проявить себя скамейке запасных, испытав их перед играми плей-офф. «Зенит» и так уже при любом раскладе занимает третье место в турнирной таблице, поэтому и решил поберечь «основу». А вот «Енисей» такую возможность не упустил и сумел обыграть соперника, что позволило укрепиться на десятой строчке и набрать дополнительные очки перед плей-аутом.

В начале первого сета обе команды не могут втянуться в игру и обмениваются сериями невынужденных ошибок (4:4). Затем подача пошла, и началось упорное противостояние. Никому не удается вырваться вперед более чем на два очка, однако хозяева всё время в роли догоняющих (9:9). В какой-то момент «Зениту» удается выйти вперёд (10:13), но «Енисей» в одной расстановке моментально сокращает разрыв (13:13). К середине партии опять начинаются проблемы с подачей – мяч летит куда угодно, но только не в зону противника (18:18). Вперед свою команду выводит доигровщик Николя Марешаль, выбивая соперника с подачи. Наставник гостей Александр Климкин берёт перерыв, чтобы настроить команду на последний рывок. Ему это удается и «Зенит» забирает три очка подряд (19:21). В атаке отличается Лукаш Дивиш. Тут уже тайм-аут вынужден взять тренер «Енисея» Любомир Травица. Красноярцы вплотную подбираются к сопернику (23:24), однако им не удается перевести игру на баланс (23:25).

Второй сет команды начинают с равной борьбы. Никому не удается вырваться более чем на два очка вперед (5:5). И снова игроки обмениваются неудачными подачами, попадая в сетку. Игра набирает обороты, а счет продолжает раскачиваться, как маятник (15:15). В этот момент хозяева великолепной игрой на блоке в исполнении Валентина Стрильчука и Дмитрия Жука забирают пять очков, отдавая только одно (20:16). В развязке у обеих команд снова возникают проблемы с подачей, но заработанное преимущество «Енисей» переводит в победу (25:20).

В третьем сете хозяева сразу же стараются вырваться вперед во многом благодаря невынужденным ошибкам соперника (4:2) и (5:3), после чего диагональный Пол Кэрролл делает эйс, увеличивая разрыв в два раза. Гости продолжают ошибаться на подачах, и «Енисей» ведет уже (10:6). «Зенит» не дает развить успех и забирает три очка в одной расстановке. Доигровщик Никита Аксютин выставляет блок и в одиночку помогает команде не дать сопернику настигнуть (12:9). Питерцы атаками первым темпом пытаются сравнять, и вскоре у них это получается. При счёте (17:15) они выигрывают сразу три очка, вырываются вперёд и увеличивают преимущество (19:21). В этот момент Любомир Травица решает побеседовать с игроками наедине, а также бросает в бой капитана команды Александра Крицкого. Свежий центральный блокирующий тут же дважды показывает прекрасную игру первым темпом, вколачивая мяч в поле соперника. У «Зенита» Лукаш Дивиш пытается приблизить матчбол (21:23). Любомир Травица выводит на площадку Романа Жося и Антона Мысина, который заводит команду и делает важный эйс, сравнивая счёт (23:23). В развязке сета под оглушительный рёв трибун Дмитрий Жук дважды удачно выставляет блок и помогает команде выиграть партию (25:23).

В четвертом сете «Зенит» пытается вырваться вперед с помощью атак Сергея Пирайнена и Андрея Ащева, но «Енисей» догоняет (5:5) – на блоке дважды отличился Дмитрий Жук. Затем начинается упорная борьба. При счёте (8:8) красноярцы забирают четыре очка подряд, благодаря надежной игре на блоке и хорошим атакам первым темпом. Питерцы пытаются сравнять, однако «Енисей» продолжает стремительно наращивать преимущество, выиграв шесть очков и отдав всего одно (18:11). В концовке больше всех успешными атаками первым темпом и эйсом отличился Антон Мысин. Красноярцы уверенно доводят дело до победы (25:15).

Александр Климкин, главный тренер "Зенита":
Проверили подготовку игроков не основного состава. Посмотрели, кто нам в дальнейшем может помочь в плей-офф, а кто нет.
Первая партия осталась за вами, так в какой момент произошел перелом игры?
Однозначно во второй партии мы не справились с приёмом. Если в первой еще более менее принимали и играли первым темпом, то в последующих приём разладился, и на краях мы, конечно, не справлялись. В этом плане очень сильно не хватало основных игроков.

Любомир Травица, главный тренер "Енисея":
Сегодня самое важное, что не играли плохо и смогли заработать три очка. Я доволен командой, как играли в защите и в доигровке. Приём был хороший и блок очень неплохой. Тем не менее над защитой еще нужно работать и работать. Без этого тяжело выигрывать матчи. Перелом игры произошел как раз благодаря блокам и нашей подаче. Мы в нужный момент набирали важные очки. Видно, что ребята очень старались и хотели выиграть, и я рад, что всё закончилось в нашу пользу. Однако в технических элементах нам еще предстоит много работы.
Теперь будете готовиться к играм плей-аута?
Я думаю, что команда готова, но мы можем играть еще лучше и спокойнее. Во многих элементах еще не хватает концентрации даже на простые мячи. В некоторых моментах делали глупые ошибки на подачах и в защите. Я уверен, команда может играть лучше.

Александр Крицкий, капитан "Енисея":
Хорошо, что выиграли последнюю завершающую игру дома перед своими болельщиками. Пусть команда соперника и была не в самом сильном составе, но всё равно все игроки высокого уровня и достойно боролись. Эта победа для нас - хороший задел перед плей-аутом. Выиграли матч, и это придаст нам еще больше уверенности перед следующими играми. Постараемся улучшить результат и занять девятое место.