В упорной борьбе уступили на тай-брейке "Локомотиву"

31.03.2019 01:19

В упорной борьбе уступаем на тай-брейке одному из лидеров чемпионата калининградскому "Локомотиву".

"Енисей" дважды вёл по партиям и на равных сражался с фаворитом этой встречи, но в решающий момент не смог перестроиться и выиграть пятый сет. Итоговый счет 2:3 (25:20, 21:25, 25:21, 16:25, 7:15).

В этом противостоянии явным фаворитом считался «Локомотив», который вышел в плей-офф со второго места, уступив лишь московскому "Динамо". Хозяева площадки начали игру неспешно. Первая же подача в исполнении Юлии Кутюковой завершилась эйсом. Но красноярские волейболистки не растерялись. На атаки Ирины Воронковой и Аны Клегер они отвечали очками, набранными Марией Фроловой, Маргаритой Курило, Анастасией Крайдуба. При счёте (6:6) гости заблокировали несколько подряд атак «Локо», благодаря чему оторвались на три очка. Калининградки после эйсов Кутюковой и Подскальной смогли организовать погоню, и даже выйти вперёд – (13:12). Однако «Енисей» продолжал держать блок. К тому же гости практически безошибочно действовали в атаке. В итоге они вновь оторвались в счёте – на этот раз на шесть очков. Андрей Воронков попытался изменить ситуацию, поменяв связующую Бояну Живкович на Дарью Рысеву. «Локомотив» попробовал догнать соперниц, но не очень удачно. «Енисей» взял первый сет (25:20).

Вторая партия выдалась не менее напряженной. Атаки Кутюковой, Клегер, Воронковой, Орловой позволили хозяйкам уйти в отрыв – (8:3). Но затем у калининградок вновь начались сложности. «Енисей» же продолжал гнуть свою линию, мощно действуя в атаке и наладив защиту. В итоге гости догнали «Локо» и даже ушли вперёд (13:12) после подачи Яны Манзюк. Однако Ана Клегер включила свою убойную атаку и помогла команде набрать несколько очков подряд. Концовка партии получилась очень нервной - «Енисей» держался вплотную к хозяевам (22:21). И все же атаки Воронковой, Кутюковой и блок Орловой позволили взять «Локо» сет (25:21) и сравнять счёт в матче.

Третья партия началась в равной борьбе. Красноярки здорово играли в защите, с атакой у них было все в порядке и блок работал как часы. В середине сета счёт был (14:14), а потом у «Локомотива» сработал стоп-кран. Хозяйки бились в блок соперниц как в стену. В атаке мячи зачастую летели мимо площадки или в антенну. Подопечные Юрия Маричева ушли вперёд (21:15). В концовке «Локо» постарался организовать погоню, чуть приблизился к «Енисею», но в итоге все же уступил (21:25).

Проигрыш второй партии волейболисток Калининграда разозлил. Четвертый сет они начали собранно, уверенно. И уже в начале оторвались от гостей на четыре очка (6:2). И дальше уверенно держали комфортное преимущество. Клегер и Воронкова разыгрались и непрерывно проводили мощные атаки. Остановить их гостям было всё сложнее и сложнее. В защите трудились Галкина и Кутюкова, да и первый темп с блоком заработал. Отлично вошла в игру Валерия Зайцева, отметившаяся двумя эйсами, второй из которых стал победным. «Локо» взял четвертый сет (25:16).

Пятая, решающая партия, стала продолжением четвертой. Хозяйки уверенно ушли вперёд (9:3). Этот отрезок включил в себя классные атаки Клегер, эйс Воронковой, и два кряду блока. «Енисей» не сдавался, сократил отставание до трёх очков. Но на этом силы гостей иссякли, а «Локомотив» ещё добавил угля в топку. Очередной результативный удар Клегер, блок и две классные атаки Юлии Кутюковой. Именно она, в свой День рождения, поставила точку в этом упорном противостоянии. Ответный матч "Енисей" будет принимать в Красноярске 06.04.2019 в 18:00.

Андрей Воронков, главный тренер «Локомотива»:

"Настроились мы на игру хорошо, но поначалу не заладилось в атаке. Да и блок откладывали на потом. Потому упустили в первом сете контроль над ситуацией. Но потом смогли переломить ход игры во многом за счёт атаки. Вообще в плей-офф проходных матче не бывает, и эта игра против «Енисея» в плане психологии пойдет нам на пользу. Потенциал у нас есть, главное вовремя его раскрыть. И в очередной раз хочу поблагодарить болельщиков, которые очень эмоционально нас поддерживали. Чем сложнее была ситуация, тем мощнее была их поддержка. Они – наш седьмой игрок".

Юрий Маричев, главный тренер «Енисея»:

"Обе команды провели хороший матч. В первой партии мы действовали более уверенно, во второй – уже преимущество было «Локомотива». В третьем сете мы сделали выводы и смогли добавить. Но затем, видимо, успокоились, рано поверили в то, что можем победить. Но в плей-офф нужно играть до самого конца, до последнего мяча. И ни в коем случае не расслабляться. Да ещё болельщики очень мощно поддерживали свою команду. Но это и нашим девушкам добавляло адреналина".