Не наш волейбол

09.04.2019 21:01

Не наш волейбол... В первом матче финальных игр за 9-14 места "Енисей" "всухую" проигрывает команде "Югра-Самотлор" из Нижневартовска со счётом 0:3 (24:26, 19:25, 20:25).

Первый сет команды начинают равно и обмениваются ошибками при подаче. «Югра-Самотлор» постепенно начинает наращивать преимущество на хороших атаках первым темпом (4:7). Затем гости делают хитрые «скидки», за которыми не успевают игроки «Енисея», а эйс австралийца Линкольна Уильямса и вовсе делает разрыв более чем в два раза (5:11). Красноярский наставник Любомир Травица берет тайм-аут, чтобы побеседовать с командой. После этого самотлорцы начинают ошибаться на своих подачах, а хозяева на уверенных атаках приближаются вплотную (11:12). Начинаются неуступчивые «качели», но красноярцы всегда на шаг позади. Стоит отметить, что за весь этот сет они ни разу так и не вышли вперед. Гости опять начали наращивать преимущество (19:23). И тогда на подачу у «Енисея» выходит уже очень давно засидевшийся на скамейке запасных молодой доигровщик Сергей Платаненков. Он показывает свою готовность и с ходу делает эйс, а затем отлично атакует первым темпом, сокращая разрыв. Сравнять счёт под занавес партии помогает блок центрального блокирующего Максима Куликова (24:24). Однако этого не достаточно, и гости всё же забирают партию себе (24:26).

Во втором сете «Югра-Самотлор» начинает уверенно с мощных атак капитана команды Александра Кривеца, который еще и делает эйс (1:4). «Енисей» организует атаки через Пола Кэрролла и приближается вплотную (7:8), но теряет шанс выйти вперед на собственных невынужденных ошибках. При счёте (9:11) австралийцы в обеих командах по очереди дружно отправляют мячи в аут. Красноярцы продолжают копить ошибки и терять в счёте (13:17). Тогда Любомир Травица использует свой первый тайм-аут. Это приводит игру в равновесие, но гости продолжают сохранять лидерство, не подпуская хозяев. К тому же у обеих команд по-прежнему продолжает расти количество собственных ошибок. После счёта (19:22) самотлорцы хорошими атаками и надежным блоком записывают второй сет на свой счет (19:25).

В третьей партии впервые с начала игры «Енисей» выступает в роли лидера и догонять приходится уже «Югре-Самотлор». Команды обмениваются невынужденными ошибками – почти каждая вторая подача у тех и других заканчивается аутом или сеткой. На ошибках счёт выравнивается (6:6) и гости перехватывают инициативу. При результате (9:10) самотлорцы забирают сразу четыре очка в одной расстановке. Красноярцы организовывают погоню, но подача никак не летит, и разрыв лишь увеличивается (15:20). Ситуацию вновь пытается исправить Сергей Платаненков и неплохо атакует первым темпом, зарабатывая очки, однако «Югра-Самотлор» доводит дело до «сухой» победы (20:25).

Любомир Травица, главный тренер ВК «Енисей»:
«О сегодняшней игре лучше вообще ничего не говорить. Ни один элемент у нас сегодня не получался. Играли очень, очень плохо. Я извиняюсь перед болельщиками за такую плохую игру. Сами себе много проблем в матче создавали. Я и вчера игрокам повторял и два-три дня назад на тренировках, что здесь простых игр не будет. Нужно играть профессионально и бороться за каждый мяч и за каждую партию. Сегодня это был не волейбол. Это была какая-то другая игра».

Валерий Пясковский, главный тренер ВК «Югра-Самотлор»:
«Впечатления от первой игры хорошие, но мы должны рассматривать все игры и готовиться к каждой. Это только начало. Нужно смотреть вперед в перспективу, как дальше игры пойдут. У всех команд будут серьезные игры. Два предыдущих матча это показали. Дальше главное – держать такой же настрой».
Ожидали, что так уверенно начнёте?
«Мы же не зря готовились к этим играм. И, я уверен, что все команды провели подготовку. В данный момент сегодня мы были сильнее по многим показателям».
Как готовились к такому плотному графику игр?
«На выносливость работали. Сейчас у кого крепче замена, у кого крепче подготовка, тот и выдержит эти все матчи на хорошем уровне».