Победное завершение сезона!

29.04.2019 21:22

Волейболистки "Енисея" завершают сезон победой и занимают 5-ое место!

В заключительной домашней игре красноярки обыгрывают "Заречье-Одинцово" (Московская область) со счётом 3:1 (25:16, 25:19, 22:25, 25:14)! Это значит, что в следующем сезоне нас ждёт участие в Еврокубках!

Первую же подачу гостьи отправляют в аут, после чего хозяйки начинают набирать преимущество на блоках и атаке Ирины Мальковой первым темпом (6:1). У «Заречья» отличается Виктория Руссу, которая пытается сократить такое отставание в начале сета. Игра выравнивается, однако у «зареченок» ошибки на подачах, что мешает им подобраться даже вплотную. Диагональная Анастасия Крайдуба делает пайп, и счёт становится (9:5). Затем начинаются «качели» с преимуществом красноярок (+5). Как только оно увеличивается (17:10), наставник подмосковных волейболисток Вадим Панков берёт перерыв. У хозяек мощно атакует Маргарита Курило, у гостей отличается Анна Мельникова и Ольга Ефимова, которая делает эйс (19:15). Теперь уже наставник «Енисея» Юрий Маричев берёт тайм-аут, чтобы не подпустить соперника ближе. После этого хозяйки продолжают мощно атаковать, набирая шесть очков и теряя одно. Точку в партии ставит Анастасия Крайдуба (25:16).

Вторая партия начинается с подачи в аут только уже со стороны красноярок. С первых же розыгрышей завязывается борьба. На эйс Яны Манзюк эйсом отвечает Анна Мельникова, увеличивая преимущество (2:5) и вынуждая «Енисей» брать раннюю паузу. Хозяйки набирают три очка и сравнивают счёт, после чего вновь упускают эти же три очка (5:8). Юрий Маричев неожиданно использует последний тайм-аут еще до середины партии, чтобы настроить своих подопечных. После этого «Енисей» постепенно подбирается ближе, Александра Перетятько делает эйс, а затем Маргарита Курило сравнивает счёт (10:10). Стоит хозяйкам начать вести, как свою команду созывает Вадим Панков. Красноярки продолжают увеличивать преимущество (14:11). Однако гостьи отыгрываются и даже начинают лидировать (14:15), но попадают с подачи в сетку. Затем обе команды обмениваются невынужденными ошибками при подаче (16:17). И вот здесь «Енисей» совершает мощный рывок вперёд, набирая шесть очков подряд. Дважды подачей навылет отличилась Мария Фролова. «Заречье» не смогло остановить капитана команды даже тайм-аутом. Этот отрезок игры склонил чашу весов в пользу красноярок (25:19).

В начале третьей партии отличилась Яна Манзюк атакой первым темпом, а затем и эйсом. Хозяйки с ходу вырываются вперёд, а после эйса украинской диагональной, Вадим Панков вынужден брать ранний тайм-аут (5:1). Однако это не смущает «Енисей», который продолжает уверенно набирать очки. При счёте (13:4) у соперников сгорает и второй перерыв, после которого на блоках им удаётся отыграть два очка. По-прежнему «Заречье» продолжает периодически подавать в аут, что не позволяет им навязать серьёзную борьбу. Мария Фролова эйсом делает, казалось, неоспоримое преимущество (19:9)! И тут что-то у хозяек пошло не так. Сначала капитан сама же попадает мячом в аут. А затем соперницы начинают на блоках и атаках набирать четыре очка, подбираясь всё ближе (19:14). Юрий Маричев пытается взбодрить своих подопечных и сжигает оба тайм-аута с разницей в два розыгрыша. У «зареченок» вдруг полетела подача: Мария Воробьёва и Анна Мельникова делают по эйсу, а в атаке мощно играет Виктория Руссу. Краснояркам удаётся набрать лишь два очка в то время, как подмосковные волейболистки, поняв, что отступать уже некуда, набирают семь и сравнивают (21:21). Маргарита Курило выводит команду вперёд и тащит к виднеющейся победе, срывая залп аплодисментов после успешной атаки. Однако это последнее, что удаётся «Енисею» в этом сете. «Заречье» уже поймало кураж и отыгрывает себе партию (22:25).

Четвёртый сет начинается с равной борьбы и обмена атаками, но вскоре хозяйки начинают прибирать преимущество к рукам. При счёте (6:3) своих подопечных собирает Вадим Панков. Красноярки продолжают атаковать – Анастасия Крайдуба делает пайп, а Маргарита Курило увеличивает разрыв в три раза (9:3). «Зареченки» пытаются догнать – двумя эйсами заряжает Анна Мельникова, и её настрой не может сбить даже тайм-аут Юрия Маричева (10:8). Однако как бы ни старались гостьи, ближе, чем на два очка подойти им так и не удаётся. После равной игры счёт становится (16:13). Виктория Руссу попадает с подачи в сетку и теряет возможность приблизить «Заречье» к «Енисею». Вадим Панков пытается настроить команду, но после этого Мария Фролова делает две подачи навылет, создавая комфортный разрыв (20:13). Подмосковные волейболистки отыгрывают одно очко, однако на этот раз красноярки уже не намерены упускать победу из-под носа. Хозяйки завершают игру надёжным блоком и мощными атаками. Последнее и победное очко для «Енисея» в этом сезоне зарабатывает Маргарита Курило (25:14).

Юрий Маричев, главный тренер ВК "Енисей":
"Команда сегодня показала очень хороший потенциал. И хочется поблагодарить игроков, что после провальной третьей партии игроки собрались и смогли уверенно выиграть четвёртую. Поверьте, что это дорогого стоит. Обычно после таких партий команде очень тяжело собраться. И игроки, и капитан команды - все были максимально сконцентрированы, благодаря чему и довели матч до победы. Хочу поздравить девочек с победой. Если бы 3:0 было, то, наверное, не так интересно. А здесь оказалась, скажем так, волевая победа, не смотря на счёт".
Как вы в целом оцениваете сезон команды, по крайней мере, тот отрезок, когда вы пришли?
"По началу, когда я пришел, конечно, мне нужно было вложить в игроков то, как я вижу волейбол. Иногда поначалу было немного такое сопротивление. Каждый хотел, наверное, играть по-старому. Поэтому пока игроки привыкли к моим требованиям, стали их выполнять. Я надеюсь, что это пошло на пользу не только, как на результат, но, надеюсь, это пошло и в плане повышения их спортивного мастерства. Вот это для меня, наверное, одно из самых главных. Потому, что приходя в команду, я стараюсь вложить все свои знания, все свои умения в каждого игрока. К сожалению, для этого было очень мало времени".
В чём была самая большая проблема во взаимодействии с новой командой, и удалось ли эту проблему решить?
"Самое главное - это когда игроки доверяют тренеру. Это самое главное".
Удалось заслужить доверие?
"Это, наверное, нужно спросить у девочек. Мне показалось, что да, контакт был, контакт был хороший. Конечно, всё гладко не бывает и никогда не будет. Для этого тренеры и существуют в команде, чтобы где-то неровности сглаживать, иногда приводить в чувства, кому-то подсказывать. Работа тренера - она очень сложная. Она состоит не только из того, чтобы дать какие-то упражнения на площадке".

Вадим Панков, главный тренер ВК "Заречье-Одинцово":
"Во-первых, поздравляю красноярский "Енисей" с победой, хорошая команда, волевая и доказывали это неоднократно. С Калининградом мне понравилось, как играли - это из последних игр. С нами тоже очень здорово отыграли. Немножко расслабились рановато. Ну, это на будущее тоже опыт, что играть надо всё время максимально. Команда также осталась в кубках. Поэтому у команды, я считаю, перспективы, будущее. Мы на сегодняшний момент менее опытные, поэтому местами мы не можем управлять мячом. Наша задача - расти. Учиться и учиться. В моментах с Фроловой, как надо принимать, как надо защищаться. В моментах соперника. Что они делают правильно - это надо нам брать себе на заметку. Что-то у нас получилось. В частности, мы выиграли тяжелейшую партию. Тем не менее, нам не хватает концентрации. Это надо воспитывать, воспитывать играми именно. Когда надо держать уровень игры, когда напряжение постоянно с той и с другой стороны. Игра должна быть ровной и равной. А когда мы играем со спадами, то, конечно, очень тяжело. Мы сами даём шанс сопернику. Ну, тем не менее, чемпионат закончен. Шестое место для нас - это результат не максимальный, но нормальный. Мы всегда боремся за кубки. Частично попадаем в них, частично остаёмся рядом. Пожелаю на будущее и команде "Енисей" и нам - побед, здоровья. Самое главное, чтобы девочки здоровыми были. Чтобы росли, безусловно, молодые игроки в командах наших. И ждём их в сборных различного ранга".