Упорная борьба и первая победа в чемпионате

19.10.2019 21:46

Упорная борьба и первая победа в чемпионате России!

В тяжёлом противостоянии "Енисей" в гостях обыграл команду "Динамо-Метар" (Челябинск) со счётом 3:2 (25:23, 25:23, 23:25, 17:25, 19:17). Самым результативным игроком матча в составе нашей команды стала диагональная Марта Дрпа, которая набрала 31 очко.

В начале игры «Енисей» уверенно устремляется вперёд (4:2), однако хозяйки площадки перехватывают инициативу (4:7). До середины партии они сохраняют комфортное преимущество в 3-4 очка. Гостьи успешными блоками и мощными атаками диагональной Марты Дрпа отыгрывают подряд 5 очков и выходят вперед (14:13). Красноярки продолжают вести и пытаются увеличить разрыв. Тренер соперниц Денис Матвеев вынужден дважды брать перерыв, чтобы организовать погоню, и ближе к концу счёт становится равным (20:20). В ответственный момент «Енисей» оказывается более собранным и благодаря быстрым атакам Натальи Назаровой записывает партию себе в актив (25:23).

Во второй партии с самого начала игра у красноярок не клеится. «Динамо-Метар» уверенно выходит вперёд, продолжая кратно увеличивать разрыв (5:9), (6:13) и (8:15). Велибор Иванович пытается тайм-аутами как-то встряхнуть команду, и ему это немного удаётся. «Енисей» выигрывает три очка, сокращая отставание (11:16). Однако серия наших ошибок и надёжная игра хозяек вновь увеличивает пропасть в счёте (12:20). На это красноярки отвечают мощными атаками и надёжными блоками, пытаясь вернуть интригу партии (20:22) и вынуждая соперниц брать перерыв. При счёте (20:23) «Енисей» успешно завершает свой камбэк, выигрывая в концовке пять очков подряд и вырывая этот сет из рук «Динамо-Метар»(25:23).

Третья партия проходит под диктовку гостей, которые завладевают преимуществом (12:8). К середине хозяйки площадки всё-таки подбираются вплотную, и Велибор Иванович вынужден пользоваться тайм-аутом (17:17). Начинаются «качели» и ни одна команда надолго не задерживается в лидерах. Отрыв «Динамо-Метар» в два очка уверенно ликвидирует мощными атаками Марта Дрпа (22:22). На финишной прямой соперницы выходят вперёд, зарабатывая сетбол. В концовке на подаче ошибается Наталья Назарова, и хозяйки забирают партию себе (23:25).

Четвёртую партию увереннее начали хозяйки (1:5), и ранний тайм-аут вынужден взять Велибор Иванович. Однако «Динамо-Метар» лишь продолжил увеличивать разрыв, благодаря хорошим атакам и более собранной игре на блоке (11:17). Упускать нажитое преимущество соперницы не захотели и уверенно довели эту партию до победы, переведя игру на тай-брейк (17:25).

В пятом сете челябинки продолжили гнуть свою линию и уходить в отрыв (1:4). Велибору Ивановичу в тайм-ауте удалось настроить своих подопечных на борьбу, и «Енисей» смог выйти вперёд, вынуждая брать перерыв уже Дениса Матвеева (5:4). Игра превратилась в неуступчивые «качели», но атаки Марты Дрпа позволили выйти вперед (9:6). Гостьи комфортно подошли к финишной прямой, чему способствовал и эйс Марии Евтеевой (13:9). У хозяек открылось второе дыхание, и они смогли не только отыграть парочку матчболов, но и перетянуть одеяло на свою сторону (14:15). Однако дважды ошибки на подаче мешали им реализовать свой матчбол. Теперь на волоске висел уже «Енисей», однако команда собралась и выдала мощную игру. Точку в этом затяжном противостоянии поставила доигровщица Наталья Фролова (19:17).

Велибор Иванович, главный тренер ВК «Енисей»:
"Интересный матч, обе команды были достойны победы. Мы здорово начали, но затем упустили нити игры в третьей партии, но собрались, стали играть лучше. Тай-брейк начали неудачно, затем вышли вперед и должны были без проблем доводить дело до победы. В итоге с большим трудом вырвали-таки победу. Это была хорошая битва и я доволен результатом, хотя надеялись взять 3 очка".

Денис Матвеев, главный тренер ВК «Динамо-Метар»:
"Матч получился очень эмоциональным и равным. К сожалению, мы потеряли очки, хотя должны были все решать ранее, упустив выигранную вторую партию. Ну а тай-брейк – это лотерея. В ней гостям повезло чуть больше. Этот матч многому научил наших девушек. Именно через такие битвы и формируется характер и рост мастерства. Не сомневаюсь, что в ближайших матчах этот опыт им поможет".