Первая победа в чемпионате!

07.11.2019 01:25

Первая долгожданная и трудовая победа в чемпионате!

В четвёртом туре чемпионата России волейболисты "Енисея" на выезде в тяжёлом противостоянии обыграли команду "Динамо-Ло" (Ленинградская область) со счётом 3:2 (14:25, 25:22, 23:25, 25:21, 15:9). Самым результативным игроком матча стал диагональный Кирилл Клец, который набрал 22 очка.

СТАТИСТИКА МАТЧА

Начиналось для хозяев все отлично: ударная первая партия, в которой сопернику не было позволено даже головы поднять. Эйсы от Колесника и Тисевича (4:9), великолепие на сетке в исполнении Смоляра, по очереди прикрывшего атаки Клеца и Жука (8:15). Эйс Волкова и три затруднения в приеме красноярцев от планера динамовского блокирующего делают исход этой партии окончательно ясным – аут атаки по линии Ерещенко протоколируют окончательный счет – 14:25.

В начале второго сета завязывается равная борьба, а «Енисей» начинает набирать обороты: Крицкий чехлит Смоляра в центре сетки и зарабатывает для своей команды брейковое очко на подаче Жука (7:4), а спустя еще один победный для красноярцев розыгрыш Олег Согрин берет перерыв. В игру вступают Дмитрий Яковлев и Владислав Жлоба вместо Тисевича и Колесника, Ботин и Смоляр закрывают атаку Клеца и динамовцы немного подтягиваются в счете (11:9). На подаче Яковлева хозяева при помощи блока Волкова Жуку уравнивают цифры на табло (12:12). «Енисей» пользуется ошибками хозяев и вновь вырывается вперед (20:16). Отыграть это отставание «Динамо-ЛО» не удается, все с теми же четырьмя очками разницы команды приходят к финишу (24:20). Третий из четырех сетболов становится победным для красноярцев – точку ставит Ян Ерещенко – (25:22).

Третий сет начинается и продолжается тягучей, вязкой борьбой с довольно шатким преимуществом хозяев площадки (10:12). Пайп Скримова был хорош: Жук отлично вытаскивает на себя всех блокирующих «Динамо-ЛО», однако болгарин наступает на трехметровую линию (11:14). Шишкин идеально справляется с приемом подачи вышедшего Платаненкова, а Ботин – с атакой (16:19). Планер Смоляра «виляет» в сторону перед носом у Скримова, тот кое-как доводит мяч до связующего, а уж с рискованной передачей на Жука расправляется на сетке Волков (18:22). Шпилев стабилен на съеме и удачно просовывает мяч сквозь руки блокирующих. Шишкин отлично располагается в защите, ловит отскок от блока и Волков, играя взлет почти в четвертой зоне, зарабатывает для команды четыре сетбола. Один из них реализует Колесник – 23:25.

На подачах Шпилева сосновоборцы вырываются вперед в четвертом сете – дело не обходится без эйса и тайм-аута «Енисея» (1:4). Стрильчук не оставляет своих попыток играть пайп со Скримовым – за счет одного из них удается сняться с неудачной расстановки, а благодаря Жуку, терзающего планером сосновоборцев, гости очень быстро возвращают счет на исходную (5:5). В середине партии за «Динамо-ЛО», наконец, дебютирует Бёме – он грамотно убирает руки на блоке, и Клец атакует в аут (11:14). В расстановке на подаче Жука «Енисей» вновь нагоняет хозяев, но в этот раз центральный посылает планер в сетку уже при втором подходе к снаряду (13:15). Что же, его роль отлично играет Скримов – счет не только сравнивается, но и уже в пользу красноярцев: эйс болгарского доигровщика, аут по линии от Колесника (18:16). Проиграв еще одно очко, динамовцы снимаются при помощи Шпилева (19:17), и проводят двойную замену. С подачи Яковлева и тройного блока для Ерещенко хозяева сокращают отставание до минимума, но Стрильчук находит самое удачное время для хитрой скидки, а затем Ерещенко грамотно смахивает мяч с касанием рук блокирующих (22:19). Избежать тай-брейка не удается – завершение атак и не летящая подача подводят динамовцев в четвертом сете – 25:21.

Проблемы с завершением атак вкупе с геройством либеро гостей Янутова, всеми частями тела встававшего на пути атак любого из нападающих «Динамо-ЛО», вылились к довольно печальным цифрам (8:5) уже к смене сторон. На общем подъеме у игроков «Енисея» «залетают» самые шальные мячи, в то время как сосновоборцы продолжают терять свои очки в простых ситуациях. Две ошибки на подаче, блок Клеца Ботину и атака в аут в исполнении Шпилева подвели итог решающей партии – 15:9.

Александр Климкин, главный тренер ВК «Енисей»:

"Конечно, очень приятно, наконец, выиграть. Это полезно для команды в целом – начинать чемпионат с нескольких поражений подряд тяжело. Да, у нас сильные соперники, но от этого не легче. Морально это немножко… убивает. Поэтому нам была необходима победа, победа с любым счетом".

- За счет чего удалось переломить ход неудачно складывающейся игры?

"Мы убрали свои ошибки, по крайней мере, сократили их количество, а «Динамо-ЛО», кажется, с ними, наоборот, переборщило. Думаю, разница в этом. Настрой у обеих команд был очень боевой".

Олег Согрин, главный тренер ВК «Динамо-ЛО»:

«Проиграли принципиальному сопернику, который сегодня выглядел интереснее. Поздравляю «Енисей» с победой. Везде проиграли по чуть-чуть: в атаке, на приеме, на блоке, на подаче. Ошибок больше. Начали здорово, потом остановились: Красноярск прибавил, а мы нет, а где-то и вовсе сбавили обороты. Сейчас, по горячим следам, сложно сказать, что произошло».

Ян Ерещенко, доигровщик ВК «Енисей»:

«Енисей» никогда не проигрывал «Динамо-ЛО» в Академии волейбола Платонова? Не знал о такой статистике, но, значит, все правильно (смеется). В первой партии хозяева играли очень хорошо! Слаженно, четко, у них все получалось. Мы ждали, верили друг в друга, играли командой и потихоньку начинали отвечать – ведь держать такой уровень, какой «Динамо-ЛО» показало в первом сете, очень трудно! Поэтому мы ждали ослабления их концентрации и дождались.

Игорь Тисевич, капитан ВК «Динамо-ЛО»:

«Разбираться в произошедшем нужно с холодной головой. Смотреть видео, ошибки и думать, что случилось. Первая партия была отличная, но на ней нельзя было останавливаться и давать сопернику шансы в дальнейшем. «Енисей» выдержал наш напор, разыгрался, усилил подачу и атаку и выглядел очень достойно».