Упускаем победу в первом домашнем матче

09.11.2019 20:46

Упускаем победу в первом домашнем матче.

В четвёртом туре чемпионата России волейболистки "Енисея" в первом домашнем матче на новой арене уступили команде "Сахалин" (Южно-Сахалинск) со счётом 2:3 (25:23, 25:21, 25:27, 24:26, 10:15). Самым результативным игроком матча в составе нашей команды стала доигровщица Наталья Фролова, которая набрала 21 очко. Благодарим болельщиков за поддержку в этом тяжёлом матче!

СТАТИСТИКА МАТЧА

С самого начала партии хозяева площадки выходят вперёд (3:0). Гостьи организовывают погоню, но у обеих команд возникают проблемы с подачей – мяч летит то в сетку, то в аут. Затем игра стабилизируется, а красноярки постепенно уходят в отрыв (14:9), вынуждая Александра Кошкина брать первый тайм-аут. «Сахалин» понемногу сокращает отставание, в том числе и благодаря двум эйсам Марии Самойловой, а затем и вовсе сравнивает (19:19). «Енисей» на блоке восстанавливает преимущество и зарабатывает сетбол (24:21). Реализовать его удаётся лишь с третьей попытки – точку ставит диагональная Марта Дрпа, вколачивая мяч на сторону соперниц (25:23).

Во второй партии равная борьба начинается с первых розыгрышей. У «Сахалина» периодически возникают проблемы с подачей, за счёт чего «Енисей» выходит вперёд (10:7). В атаке отлично играет Наталья Фролова, а блок красноярок не даёт пробиться соперницам (14:10). Александр Кошкин берёт тайм-аут, после которого гостьи реабилитируются и приближаются вплотную (15:14). Хозяйки не дают сравнять и продолжают уверенно атаковать – дважды отличается Наталья Назарова. Соперницы отвечают блоком и игрой первым темпом в исполнении Таисии Коноваловой (20:20). Важное очко выигрывает Наталья Фролова эффектной скидкой, после чего «Енисей» доводит сет до победы и увеличивает отрыв по партиям (25:21).

В третьем сете снова начинаются качели в счёте, но гостьи по-прежнему выступают в роли догоняющих. Стоит краснояркам уйти вперёд (12:9), как наставник «Сахалина» берёт перерыв, и его команда сравнивает (12:12). Напряжённая борьба продолжается. После двух подряд очков, заработанных блоком (19:17) Александр Кошкин снова берёт перерыв, и снова его подопечные догоняют, отвечая таким же надёжным блоком (20:20). Волейболистки из Южно-Сахалинска в концовке оказываются успешнее в атаке и зарабатывают сетбол (22:24). Краснояркам удаётся отыграться, а Софья Писаревская зарабатывает уже матчбол (25:24). Однако Марта Дрпа с подачи отправляет мяч в сетку, а затем гостьи на блоках Виктории Журбенко выигрывают сет (25:27).

После равной борьбы в начале четвёртой партии, на атаках Марты Дрпа «Енисей» прибирает преимущество к рукам (13:8). В небольшой промежуток времени Александр Кошкин использует оба тайм-аута, пытаясь взбодрить своих игроков. У него это получается. Сначала забивает Евгения Бочкарёва, а затем гостьи надёжно играют на блоке. Вдобавок ко всему красноярки ошибаются пару раз в атаке и счёт уже (15:15). Ближе к финишной прямой «Сахалин» перехватывает инициативу (18:20), вынуждая брать перерыв Велибора Ивановича. На помощь краснояркам приходит блок и пара ошибок соперниц в атаке (24:23). И снова «Енисею» не удается реализовать матчбол, а островитянки вырывают концовку и перетаскивают игру на тай-брейк (24:26).

В пятой партии воодушевлённый «Сахалин» на блоках уходит вперёд, а Велибор Иванович уже в самом начале берёт тренерскую паузу (1:3). Гостьи продолжают напирать: Евгения Бочкарёва хороша и в атаке и на блоке (5:10). Очередной тайм-аут сербского специалиста немного взбодрил хозяек. Татьяне Куликовой удаётся сократить разрыв, прерывая атаки соперниц у сетки (7:10). Однако островитянок уже было не остановить. Плюс ко всему у «Енисея» под конец пропала подача – мячи никак не хотели попадать в площадку. Точку в этом противостоянии ставит Евгения Бочкарёва (10:15).

Ирина Малькова, центральная блокирующая ВК «Сахалин»:
«Мы вовремя успели собраться и лучше показали командную игру. Это и помогло нам сегодня победить. Новый зал очень хороший. Теперь у «Енисея» достойная арена».

Светлана Крючкова, либеро ВК «Енисей»:
«Я думаю, что мы проиграли в защите, потому что «Сахалин» бился, тащили очень много мячей, поэтому у них было больше возможностей атаковать. В этом компоненте они нас, я считаю, что переиграли. Дальше нужно уже смотреть статистику, где мы ещё уступили. В какой-то момент перестали играть первым темпом после хорошего приёма. Просто не выдержали натиска. Первые две партии были сильнее, а затем сбавили сами и не смогли вернуться в игру. В первых двух партиях могу отметить, что разнообразно играли в передачах, неплохо подавали. Потом, кстати, тоже начали ошибаться в этом компоненте».

Александр Кошкин, главный тренер ВК «Сахалин»:
«Перевернуть игру удалось только за счёт характера. Самое главное, что мы перетерпели. Мы отвратительно начали этот матч. Масса своих ошибок в первых двух партиях. Потом за счёт характера переломили. Плюс «Енисей» в какой-то момент ослабил хватку. Всё-таки они вели, что в третьей, что в четвёртой партии у них было преимущество, но мы выстояли. Девчонкам я очень благодарен за победу. Многое у нас сегодня не получалось, но главное, что мы выстояли».
Этот матч для вас был принципиальным?
«Да, принципиальным, я ещё до матча всем говорил об этом. И, наверное, по-другому я бы здесь не выиграл. Проигрывая 0:2 вы, наверное, сами все знаете, сколько у меня таких здесь в Красноярске матчей было. Так что по-другому и быть не могло.
Как вам новая арена?
«Арена прекрасная. Красноярск давно заслужил такие условия. Я очень рад за «Енисей». Каждому бы такой зал».

Велибор Иванович, главный тренер ВК «Енисей»:
«Да, победа была очень близка, но в какой-то момент у соперников нашёлся игрок, который взял на себя ответственность и забил важные мячи, которые перевернули ход игры. И в третьей и в четвёртой партиях находился такой игрок. У нас было преимущество во всех сетах в 2-3 очка. Нужно было только их закончить, но мы не смогли. Игра была полностью в наших руках, оставалось забить только пару важных мячей, но у нас это никак не получалось».
Как вам атмосфера на первом домашнем матче и на новом стадионе?
«Атмосфера отличная, зал нас поддерживал, и девчонки были готовы выигрывать, но каждый раз не хватало каких-то пару важных мячей».
Можно ли сказать, что команда проиграла психологически?
«В каждом сегменте игры можно найти ошибки, в том числе и в психологическом плане. Когда счёт идёт 23-23, то нужно каждый мяч добивать до пола. Так что здесь может быть и техническая ошибка, и психологическая, и в выборе направления удара».