Забираем одно очко в гостях у лидеров

10.11.2019 01:27

Забираем одно очко на выезде у лидеров чемпионата.

В пятом туре чемпионата России волейболисты "Енисея" в пятисетовой баталии уступили московскому "Динамо" со счётом 2:3 (25:17, 21:25, 26:24, 21:25, 15:11), однако забрали одно очко на выезде у лидеров чемпионата. Самым результативным игроком матча в составе нашей команды стал диагональный Кирилл Клец, который набрал 21 очко.

СТАТИСТИКА МАТЧА

Стартовый отрезок матча проходит с заметным преимуществом гостей, поскольку волейболисты «Енисея» не только хороши в атаке, но здорово действуют на блоке. Трижды остановив атаки Шкулявичуса, подопечные Александра Климкина вырываются вперед (11:7). Здорово действуют в атаке Клец и Жук, которые затерзали принимающих «Динамо» острыми атаками. Совершенно не работает у «Динамо» главное оружие первых матчей чемпионата – атаки «пайпом». В попытке изменить ход матча, Константин Брянский выпускает на площадку Бережко, Свентицкиса и Жигалова, однако раз за разом бело-голубые упираются в мощный блок «Енисея» - (18:10). Обладая таким заделом в счете, клуб из Красноярска спокойно и красиво доводит дело до победы в стартовом сете (25:17).

Второй сет динамовцы начинают в слегка измененном сочетании, когда с первых минут появляются Жигалов и Бережко вместо Шкулявичуса и Маара. Первая треть партии проходит в равной борьбе, после чего Жигалов приносит очко силовой подачей, а несколько минут спустя уже Панков укорачивает подачу во вторую зону, вынуждая Александра Климкина вмешаться в игру при счете (8:11). Как и следовало ожидать, гости предприняли все усилия для того, чтобы сократить отставание в счете, и в определенный момент им это удалось – после атаки Ерещенко красноярский клуб находится на расстоянии одного выигранного очка – (21:22). Впрочем, ключевые эпизоды партии остаются за «Динамо» - ошибка Стрильчука и эйс Бережко закручивают интригу в матче – (21:25) в пользу «Динамо» в партии и полное равенство в матче.

Нерв борьбы обостряется в третьем сете, когда количество длинных и интересных розыгрышей выросло минимум в двое. Здорово играют на блоке волейболисты «Енисея», не позволяя бело-голубым вести свою быструю игру. Сначала на подаче Клеца гости отрываются в счете на два очка, а следом две ошибки в атаке Жигалова вынуждают Константина Брянского не только использовать командный тайм-аут, но и выпустить на замену Шкулявичуса. Появившийся вместо Деру Сергей Никитин отметился эйсом на Ерещенко, таким образом впервые в партии сравняв счет (15:15). Тем не менее, превосходство волейболистов из Красноярске видно даже без статистических выкладок – Ерещенко и Клец практически безупречны, в то время, как у «Динамо» в этом компоненте есть проблемы. Вернувшийся на площадку Деру сокращает отставание до двух очков (22:20), а атака Шкулявичуса вынуждает Климкина впервые в партии использовать перерыв. Второй раз нажать на зумер замены Александр Климкин вынужден через два розыгрыша, когда Шкулявичус сравнивает счет (23:23). Лидировавшие всю партию волейболисты «Енисея» завершают третий сет в свою пользу, остановив одиночным блоком атаку Шкулявичуса – (26:24).

Четвертый сет развивается по сценарию третьей партии с небольшими косметическими дополнениями. Связующий гостей Валентин Стрильчук здорово солирует атаками, адресуя свои передачи как Ерещенко и Клецу, так и Платаненкову с Жуком. Уступая в счете (10:7), Константин Брянский бросает в пучину матча Белогорцева и Маара. Переломным моментом сета становится выход на подачу Деру, когда москвичи набирают три очка подряд и выходят вперед (15:16). В концовке партии динамовцам благоволит удача, когда в пограничных ситуациях нападающие москвичей оказываются чуть точнее. Подача Маара и атака по переходящему мячу Белогорцева, а также эйс Жигалова переводят встречу на тай-брейк – (21:25).

В укороченным сете хозяева сразу берут с места в карьер – два атаки Маара и хорошая подача Белогорцева приносят бело-голубым комфортное преимущество к смене сторон – (5:8). Следует отметить, что в пятой партии у «Динамо» хорошо полетела подача, благодаря чему москвичи смогли довести дело до победы в матче, а точку в нем поставил ошибкой на подаче Ерещенко – (11:15).

Юрий Маринин, старший тренер ВК «Енисей»:
"Был хороший настрой и хорошая игра. Поставили 15 блоков – в два раза больше, чем у «Динамо». К сожалению, Скримов потянул пресс в решающий момент. Платаненков вышел достаточно достойно, но приема в пятой партии нам не хватило. В этом году у нас хороший дружный коллектив, все понимают друг друга. Пока не хватает стабильности, будем в этом прибавлять".

Ян Ерещенко, доигровщик ВК «Енисей»:
"Считаю, что сегодня играли неплохо. Обидно, что в итоге счет 2:3, а не 3:2 или 3:1. Хочу поздравить «Динамо» с победой, они молодцы и хорошо отыграли матч. Не могу сказать, что в пятой партии мы что-то провалили или плохо сыграли, просто «Динамо» очень хорошо сыграло – четче, лучше, увереннее".

Константин Брянский, главный тренер ВК «Динамо»:
"Тяжелый получился матч, но нам нужна была такая победа. Во-первых, соперник имеет в составе очень высоких игроков, и играть с таким блоком достаточно сложно. Для нас это отличный опыт в преддверии сильных команд. Другое дело, что не сразу вошли в игру, не сразу показали свою игру и возможно это связано с тем, что недонастроились".

Юрий Бережко, доигровщик ВК «Динамо»:
"Матч получился тяжелым, я думаю все это видели, у соперника многое получалось из того, что мы не разбирали и не были готовы. Допустили хорошую игру диагонального соперника. А в целом все нормально – готовимся к сильным соперникам, основные игры у нас будут с 20-го ноября. Возможно, почувствовали в себе какую-то силу и недооценили соперника. Вместе с тем, сыгранности порой недостаточно, сегодня так было в четвертой зоне. Есть время, будем над этим работать".