Пытались, но не смогли

08.12.2019 19:23

"Енисей" уступил команде "Уралочка-НТМК" (Свердловская область).

Волейболистки "Енисея" на своей площадке в доме спорта им. М. Дворкина уступили команде "Уралочка-НТМК" (Свердловская область) со счётом 1:3 (20:25, 25:20, 21:25, 22:25). Самым результативным игроком матча в составе нашей команды стала доигровщица Наталья Фролова, которая набрала 24 очка. Следующий матч "Енисей" проведёт также на домашней площадке, но уже во дворце спорта им. Ивана Ярыгина 14 декабря в 17:00.

Накануне матча у «Енисея» на тренировке подвернула ногу либеро Светлана Крючкова, поэтому за игрой она наблюдала с трибуны и не могла помочь команде. Кроме того, отсутствовали доигровщицы Софья Писаревская и Карина Симонова, которые уехали с молодёжной командой на очередной тур чемпионата. Так что красноярский коллектив вышел на матч в составе 11 человек, среди которых лишь одна либеро Анастасия Пестова.

Начало игры прошло на равных. Хозяйки активно стали использовать блок, в атаке очки набирала доигровщица Наталья Фролова. Гостьи отвечали атаками Богданы Анисовой. Никто из команд не мог вырваться вперёд на несколько очков (13:13). Небольшой отрыв обеспечивает Марта Дрпа, дважды забивая в атаке, а также подачей на вылет (16:13). После тайм-аута «уралочки» отыгрываются – работает надёжный блок, плюс дважды мощно атакует Ксения Парубец (17:19). После атаки Натальи Фроловой красноярки приближаются вплотную, а затем у команды начинаются серьёзные проблемы. Сначала в атаке забивает Богдана Анисова, выходит на подачу и делает подряд три эйса! (18:23) Даже тренерская пауза Андрея Петрова не может сбить прицел доигровщицы. Лишь атака Марты Дрпа позволяет сняться с неудобной подачи. Однако заработанное преимущество позволяет «Уралочке» закончить партию в свою пользу (20:25).

В начале второго сета гостьи выходят вперёд (3:6). У хозяек, самоотверженно кидаясь за мячом, сталкиваются Марта Дрпа и Анастасия Пестова. Судья даже останавливает игру, видя, что либеро «Енисея» не может подняться. Трибуны в ужасе замерли, осознавая, что родная команда и вовсе может остаться без либеро. Медики помогают ей покинуть площадку. К счастью, всё обошлось. Вскоре Анастасия Пестова возвращается в игру, продолжая творить чудеса в защите. Для сибирячек это был заряд бодрости, и они сравнивают счёт (9:9). На мощные атаки Ксении Парубец хозяйки отвечают атаками Евгении Щегловой и Натальи Фроловой. А после двух успешных «скидок» мяча от красноярок, Михаил Карполь берёт тайм-аут (16:14). Впрочем, тренерская пауза повторяется через пару розыгрышей, ведь «Енисей» продолжает наращивать преимущество (19:15). В концовке сетбол зарабатывает Наталья Фролова и сама же его реализует эйсом (25:20).

В третьей партии «Уралочка» устремляется вперед (3:8). Красноярки организовывают погоню – в атаке Наталья Фролова и Евгения Щеглова (8:9). Однако соперницы трижды блоком закрывают сибирскую команду, и Андрей Петров вынужден брать перерыв (8:12). После этого блок подключается и у хозяек. Сравнять счёт не удаётся, так как у гостей хороша Богдана Анисова и в атаке, и на подаче. Эйсом отвечает и Александра Перетятько, а блок делает своё дело (17:17). Ближе к концовке у «Енисея» снова начинаются проблемы. «Уралочка» набирает пять очков, теряя только одно (18:22). Это преимущество подопечные Михаила Карполя доводят до победы. В конце дважды мячи забивает Богдана Анисова (21:25).

В начале четвертого сета гостьи снова начинают прибирать преимущество к рукам (5:7). У сибирячек возникают проблемы с подачей – мяч регулярно летит куда угодно, но только не в площадку на стороне соперниц. Ближе к середине удаётся сравнять и даже выйти вперёд (13:12). У «Уралочки» периодически возникают проблемы с приёмом, но затем она его реанимирует и делает мощный рывок вперёд. В атаке набирают очки Парубец и кубинская доигровщица Монталво, которую тренер регулярно бросает в бой, делая замены (13:17). Хозяйки пытаются сократить разрыв, но гостьи продолжают контролировать игру (15:20) и (17:22). Максимально приблизиться удаётся лишь на два очка. После целой череды спасений игроков «Енисея» в защите, забивает Марта Дрпа, а затем ошибается в атаке Екатерина Енина (20:22). Михаил Карполь созывает своих подопечных, настраивая на последний рывок. И он удаётся «уралочкам». Команды обмениваются набранными очками, но небольшое преимущество гостей позволяет им оформить победу (22:25).

Михаил Карполь, старший тренер ВК «Уралочка-НТМК»:

«Николай Васильевич Карполь не приехал, потому что ему по здоровью стало не совсем легко летать. Всё-таки перелёты у нас тяжёлые. Из Санкт-Петербурга в Красноярск, потом в Минск, а ему лет уже не мало, так что на выездных матчах он не на всех сможет присутствовать».

Что можете сказать по матчу?

«Я считаю, что с нашей стороны было много брака. Особенно в защите много мячей, которые должны были доводиться для комбинационной игры. На блоке тоже много ошибок. Ставилась одна установка по закрытию линии, и она не выполнялась. Я считаю, что всё-таки сказывается усталость, потому что много матчей мы сыграли за последние две недели. Это для нас уже седьмой матч. Конечно, это не оправдание, нужно играть чище, налаживать взаимосвязи, чтобы к плей-офф было всё идеально».

Андрей Петров, и.о. главного тренера ВК «Енисей»:

«Резервы у нашей команды ещё есть. Резервы реальные, которые нужно развивать и улучшать. По игре было видно, что немножко не хватило, например, целевые подачи, тактические – где-то мы ошибались. И в защите переключения. А в целом сыграли неплохо».

Тем не менее, в защите особенно в четвёртой партии просто удивительно играли.

«Да, настрой был хороший, боролись за мячи. Мы работаем над этим, чтобы более свободно играть, чтобы девчонки верили в себя и в партнера по команде».

Ксения Парубец, доигровщица ВК «Уралочка-НТМК»:

«Нельзя недооценивать соперника, даже если он внизу турнирной таблицы. Он может на любой матч настроиться и показать хорошую игру. Честно признаться, сегодня мы не ожидали от «Енисея» такого».

За счёт чего удалось выиграть концовки партий?

«За счёт подачи, скорее всего. Мы её усилили немного. А вторую партию мы проиграли, наверное, в приёме. Они очень хорошо начали подавать, и мы немножко провалились в приёме».

Наталья Фролова, доигровщица ВК «Енисей»:

«Игра была довольно ровная. Единственное, в конце первой партии немного не справились с приёмом, потому что «Уралочка» славится агрессивной подачей. Потом подстроились и под этого игрока подающего, и под других практически. Единственное, может быть, нужно было лучше доводить мяч, чтобы чаще задействовать первый темп. Сегодня неплохо сыграла наша диагональная. Она атаковала очень высоко и сильно. Женя Щеглова тоже молодец, успевала справляться с приёмом и в атаке помогать».

Чего не хватило «Енисею», чтобы переломить игру?

«В первой партии мы сильно упустили соперника из-за приёма. А в четвёртой партии они уже разыгрались в защите, стали нас читать, стали ускорять игру. Хотя им тоже было сложно забить. Я слышала, как игроки у сетки ругаются, когда в защите мы тащим мячи без блока. Но они оказались мастеровитее. У них есть лидер, который несмотря ни на что будет играть, выходить и забивать. У нас же более менее равномерно на всех ложится нагрузка. И, конечно, на подаче много потеряли в последней партии, так как тренер сказал рисковать. Если «Уралочку» не выбивать с приёма, то с ними играть практически невозможно».

Сказалось ли отсутствие на площадке Светланы Крючковой?

«Я бы не сказала, что это как-то сильно повлияло. Во-первых, наша вторая либеро сыграла очень качественно, во-вторых, она очень зажигательный игрок, очень эмоциональный. И в-третьих, когда мы просили её помочь на приёме – она смещалась и помогала. Она хорошо отыграла и сделала всё, что от неё зависело».