Предновогодние чудеса!

23.12.2019 20:59

"Енисей" сотворил предновогоднее чудо и обыграл лидера чемпионата - новосибирский "Локомотив"!

В сибирском дерби волейболисты "Енисея" на своей площадке в трёх партиях обыграли лидера чемпионата - новосибирский "Локомотив" со счётом 3:0 (25:19, 25:20, 25:23). Это была последняя игра чемпионата России среди мужских команд в 2019 году. Самым результативным игроком матча в составе нашей команды стал диагональный Кирилл Клец, который набрал 13 очков.

Матч начался на встречных курсах. У «Енисея» сразу заработал блок, у «Локомотива» очки набирал Павел Круглов. Новосибирцы искали свою подачу и периодически отправляли мяч в аут. Это помогло хозяевам площадки выйти вперёд (10:7). Впрочем, у красноярцев тоже не всегда мяч летел в площадку, поэтому игра снова выровнялась (13:13). Хозяева снова делают рывок и после эйса Кирилла Клеца, главный тренер Пламен Константинов вынужден созывать команду на разговор (17:14). Однако «Енисей» продолжает увеличивать преимущество – первым темпом отлично играет Дмитрий Жук (23:18). Точку в сете ставит одиночным блоком Александр Крицкий, зачехлив Сергея Савина (25:19).

Во второй партии идёт равная борьба до счёта 9:9. «Енисей» мощно играет первым темпом через Александра Крицкого и Дмитрия Жука. «Локомотив» отвечает хорошими атаками Сергея Савина. Затем хозяева снова начинают прибирать преимущество к рукам - (15:12) и первый тайм-аут гостей. Отрыв продолжает увеличиваться, а у новосибирцев регулярно возникают проблемы с подачей, что мешает им зацепиться за этот сет, даже при хорошей игре на блоке (23:18). Кирилл Клец зарабатывает сетбол, который сам же вскоре и реализует, снова отыгрывая мяч от блока в аут (25:20).

В третьей партии с первых же розыгрышей начинаются «качели» в счёте. У хозяев забивают легионеры Ян Ерещенко и Тодор Скримов, у гостей – Алексей Родичев и Марко Ивович (13:13). Теперь уже «Локомотив» набирает темп – в атаке хорош Павел Круглов (13:16). Красноярский наставник Александр Климкин вынужден брать паузу и тем самым сбивает подачу Дмитрию Щербинину, который отправляет мяч в сетку. И всё же гости продолжают сохранять лидерство (14:18). Ян Ерещенко организовывает погоню и в атаке помогает отыграть два очка. Новосибирцы стараются не подпускать к себе близко (17:21). Александр Климкин снова берёт тайм-аут, настраивая команду на продолжение погони. И «Енисей» начинает уверенно нагонять, показывая хорошую игру и в атаке, и в защите. Ян Ерещенко обманным ударом сравнивает счёт, а Кирилл Клец эйсом выводит команду вперёд (23:22). Пламен Константинов за этот небольшой отрезок игры дважды берёт тайм-ауты, пытаясь сбить напор красноярцев. Частично ему это удаётся – Клец подаёт в аут. Однако хозяева, подгоняемые трибунами, не дают гостям опомниться и забирают концовку и весь матч. Сначала Ян Ерещенко забивает после красивого пайпа, после чего соперник не справляется с подачей Тодора Скримова (25:23).

Пламен Константинов, главный тренер ВК «Локомотив»:

«Я думаю, что игра в основном решилась в атаке. Отлично атаковал «Енисей» сегодня. Разница между командами 13% - это многое решило. Сегодня было видно, что хозяева площадки были посвежее. У нас, наверное, накопилась усталость. Возможно, сказался тяжёлый перелёт, так как перед этим играли в Европе. Мы физически выглядели хуже, чем «Енисей». Думаю, что красноярцы заслуженно выиграли матч».

Юрий Маринин, старший тренер ВК «Енисей»:

«Мы готовились, мы очень настраивались на новосибирскую команду. Хорошие игры мы проводили в Кемерово, помните, в Москве. Чуть чуть нам не хватало всегда. Ребята сегодня вышли на игру очень настроенными. Во-первых, мы старались меньше ошибаться. Держали подачу хорошую. Плюс парни отлично выполняли определённые тренерские установки. Ну, и ко всему прочему, сегодня мы выдержали приём. «Локомотив» очень хорошая команда с мощной подачей. На протяжении двух партий мы хорошо выдержали приём. К третьей, конечно, он немного у нас упал, отсюда и пошли проблемы. Мы очень рады этой победы. Надеюсь, подарили болельщикам хорошее настроение и доставили радость перед новым годом. Также хочу поздравить всех с наступающим праздником».

Тодор Скримов, доигровщик ВК «Енисей»:

«Сегодня победили потому, что сыграли хорошо все вместе. Часто у нас такое бывало, что кто-то лучше играет, а у кого-то не идёт игра. А сегодня все сыграли очень хорошо, и всё получалось. Плюс мы допустили мало ошибок – это тоже важный фактор. Ещё, наверное, сыграло за нас то, что у соперника не получалось найти свою игру. Возможно, повлияли их длинные перелёты и европейские матчи. У команды насыщенный график, их можно понять. Это очень выматывает. Поэтому они сегодня выглядели не в своей привычной форме».