Второй раз подряд уступаем "Сахалину"

09.01.2020 18:18

Волейболистки "Енисея" во втором матче Кубка Сибири и Дальнего Востока уступили "Сахалину".

В напряжённой борьбе волейболистки "Енисея" уступили команде "Сахалин" во втором матче Кубка Сибири и Дальнего Востока со счётом 1:3 (25:22, 26:28, 19:25, 20:25). Самым результативным игроком матча стала диагональная Марта Дрпа, которая набрала 27 очков. По итогам двух встреч трофей в очередной раз увозят островитянки. Однако 11 января будет сыгран ещё один контрольный матч между командами в рамках подготовки к завершающей стадии чемпионата России. Начало в 16:00 в доме спорта им. М. Дворкина. Вход - свободный.

Первая партия проходила под диктовку «Енисея», который сразу же показал, что намерен продолжить борьбу за трофей (12:7). После тайм-аута гостьи принялись догонять и немного подтянулись в счёте (16:14). Ближе к концу на атаках диагональной Марты Дрпа краснояркам снова удалось увеличить отрыв (21:16). «Сахалин» на блоках и после подключения первого темпа смог практически сравнять (22:21). После тренерского перерыва хозяйки надёжнее сыграли в защите и не позволили догнать, выиграв концовку (25:22).

Вторую партию сибирячки снова взяли в свои руки и постепенно ушли в отрыв (13:9). «Сахалин» продолжил погоню и моментально приблизился вплотную (14:13). «Енисей» пытался снова пойти в отрыв и, после надёжно выставленного блока, счёт стал (19:15). Гостьи смогли отыграть отставание и всё-таки сравнять на подачах Ткачёвой, которая сделала 2 эйса (19:19). Лишь атака Писаревской помогла сняться с неудобной подачи. Однако островитянки смогли перехватить инициативу и в концовке догонять приходилось краснояркам. «Енисей» имел шанс удвоить счёт по партиям, заработав сетбол, но «Сахалин» смог отыграться (24:24). В напряжённой и нервной концовке уже сибирячкам дважды удалось отыграть сетбол, однако атака Самойловой и очередной эйс Ткачёвой завершили партию (26:28).

Переломив партию, «Сахалин» смог и переломить игру. Теперь уже гостьи на протяжении всего третьего сета шли в роли лидеров и не давали соперницам приблизиться (11:16) и (19:23). Комфортное преимущество островитянки оформили в победу. История продолжилась и в четвёртой партии. «Сахалин» полностью контролировал игру (7:11) и (12:18). Ближе к развязке «Енисей» смог вернуться в игру и создать интригу в матче, отыграв большое отставание (20:21). Однако развить успех сибирячкам не удалось. После тайм-аута островитянки цепко сыграли в защите, доставая сложные мячи и оказались сильнее в атаке, заработав 4 очка, в том числе и забив переходящий мяч (20:25).

По итогу двух матчей «Сахалин» в третий раз подряд становится обладателем Кубка Сибири и Дальнего Востока.

Александр Кошкин, главный тренер ВК «Сахалин»:

«Трудовая победа получилась. Конечно, сложно дважды играть с одним и тем же соперником за столь короткий промежуток времени. Они уже где-то сделали выводы, а мы, наверное, в подсознании после первой лёгкой игры немного расслабились. Думаю, что сегодня была такая хорошая напряженная игра, и зрителям понравилось. Много эмоций было. Хочу поздравить свою команду. Мы смогли переломить ситуацию. Первую партию проиграли, вторая неудачно складывалась, но концовку вырвали, и дальше уже наша игра пошла. Мне кажется, ключевой стала вторая партия. Там в концовке всё могло решиться в ту или другую сторону».

В ближайшее время предстоит ещё одна игра с «Енисеем», а затем практически сразу встреча уже в рамках чемпионата России.

«Да, это достаточно сложно играть четыре игры с одной и той же командой. Хочется, конечно, чтобы был больше промежуток, но так календарь сложился. Так что никуда не денемся, будем работать».

Какие ощущения от возвращения в родной для вас зал дома спорта им. М. Дворкина?

«Безусловно, здесь совсем другие ощущения, чем во дворце спорта им. Ивана Ярыгина. Такое чувство, будто приехал домой. Всех очень рад видеть, вокруг одни знакомые лица».

Андрей Петров, главный тренер ВК «Енисей»:

«Вторая игра была более организованной, чем предыдущая. Слаженно действовали в защите. Думаю, что команда постепенно становится сыграннее и набирает обороты. Надеюсь, скоро придут и победы при такой игре, которую мы показали в первых партиях. Сегодня нам не хватило подачи, чтобы выиграть этот матч, а также нападения в четвёртой зоне. Но в первую очередь это хорошую и безошибочную подачу, которую мы сегодня не смогли показать. Ну, и сильно сказалась вторая партия. Это чистая психология. Выигрывая вторую – эмоции добавляются, но мы не смогли её удержать, хотя и вели в счёте. Впрочем, играть нужно до последнего мяча и не опускать руки, если что-то не получается. Также отмечу, что в плане тренировки и подготовки ко второй части сезона для нас это были очень полезные игры. Нам таких игр не хватает».