Обыграли "Тюмень"-ТюмГУ

23.02.2013 17:54

cerbki22 февраля женский красноярский "Енисей" одержал долгожданную, третью по счету, победу, обыграв в пяти партиях команду из "Тюмени".

«Енисей» - «Тюмень»-ТюмГУ - 3:2 (31-29, 21-25, 25-18, 14-25, 15-11)

Стартовый состав «Тюмень»-ТюмГУ: связующая - Бабешина, диагональная – Сотникова, центральные блокирующие – Брунцева и Житова, доигровщики – Бондарь и Топич, либеро - Валчич.

Стартовый состав «Енисея»: связующая – Радулович, диагональная – Симоненко, центральные блокирующие – Климанова и Елизарова, доигровщики – Попова и Ракич, либеро- Кондрашкина.

С первых минут матча развернулась упорнейшая борьба. Обе команды доказывали свое намерение во что бы то ни стало победить, демонстрируя красивый комбинационный волейбол и проявляя чудеса в защите. В отличие от первой встречи в ноябре 2012 года, когда команда Тюмени, доминируя на протяжении всего поединка, с разгромным счетом дома обыграла «Енисей», в 17 туре чемпионата на красноярской площадке сошлись равные по боевому настрою и силе соперники. Поэтому борьба не только в партиях, но и во всем матче напоминала «качели».

Счет на табло открывает Анна Сотникова, вколачивая мяч на сторону «Енисея». Ошибка передачи у хозяек приносит гостям еще одно очко, но уйти в быстрый отрыв не получается. Тамара Ракич и Наталья Симоненко сравнивают счет - 2:2. Однако вскоре уже «Енисей» выходит вперед и Игорь Гайдабура вынужден взять первый тайм-аут еще до технического перерыва – 7:5. Ксения Бондарь, на которую приходится основной процент всех атак «Тюмени», и Мира Топич сравнивают счет, но два очка сербки Тамары Ракич возвращают «Енисею» преимущество. Бабешина пасует в основном на края, редко подключая первый темп, и эта тактика дает сбой. «Енисей» продолжает лидировать, отрабатывая на 100 процентов во всех элементах игры. Мария Попова блокирует  атаку Миры Топич, отправляя команды на перерыв при 16:13. Гостям удается сравнять (при 20:18 наконец забивает первым темпом Брунцева, а затем отправляет мяч в угол пятой зоны Сотникова). Равная борьба в концовке переводит партию на «больше-меньше», где каждый розыгрыш сопровождается громким скандированием трибун - в зале царит колоссальное напряжение. И все-таки удачливее в этом сете оказывается «Енисей». Эйс Марии Поповой и двойной блок Елизарова – Ракич завершают партию при счете 30:28.

Во втором сете «Тюмень» бросается с места в карьер, желая наверстать упущенное и обозначить для себя комфортный отрыв. Две удачные атаки Ксении Бондарь высвечивают на табло 1:6. Хозяйки начинают ошибаться, что называется, на ровном месте. Преимущество гостей растет. Блок Ольги Житовой останавливает атаку Марии Поповой и приводит к счету 8:15. Наставник «Енисея» Андрей Еремеев берет уже второй тайм-аут и, видимо, находит для своей команды нужные слова. На подаче Ракич красноярки приближаются вплотную – 15:16. Вновь набирает очко на блоке Попова, неплохо действует в атаке Айсина, заменившая на площадке Симоненко, а Бояна Радулович раз за разом спасает свою команду в защите, но «Тюмень»-ТюмГУ уже не сдает своих позиций: поднимает сложнейшие мячи, результативно отрабатывает на блоке и в итоге сравнивает  счет по сетам – 21:25 и 1:1.

Третья партия проходит под знаком «Енисея». Добивает до пола Айсина, оформляет эйс Попова, останавливает атаку Миры Топич красноярский блок – и уже 10:5. «Тюмени» удается сняться, Брунцева зарабатывает очко с подачи, но точный удар Айсиной возвращает «Енисею» право подавать – 11:7. Ошибка диагональной «Тюмени» (после неудачного приема Сотникова отправляет мяч в антенну) уводит команды на перерыв при счете 16:10, а при 17:11 тайм-аут берет уже Игорь Гайдабура. Уверенный отрезок в концовке партии в составе «Енисея» проводит Тамара Ракич, уверенно играя как с задней линии, так и на блоке. При счете 22:16 команда «Тюмени» прощается с возможностью взять три очка в выездном туре. Мария Бабешина отправляет мяч на подаче в аут, завершая эту партию в пользу «Енисея» – 25:18 и 2:1.

Четвертая партия становится антиподом третьей - бал правит теперь уже «Тюмень». Красноярские игроки делают много собственных ошибок, и при 21:11 становится понятно, что тай-брейка не избежать. Проиграв в четвертой партии со счетом 14:25, пятую «Енисей» начинает бодро. Ракич отрабатывает на блоке, Алина Елизарова забивает первым темпом, а затем добивает переходящий – 9:6. Две ошибки «Тюмени» в нападении и очередная уверенная атака капитана «Енисея» приводят к счету 12:7. Наставник гостей берет последний в этом матче перерыв, но пайп Поповой приближает «Енисей» еще на один шаг к победе – 13:7, а следом и 15:11.

Красноярская команда выигрывает эту встречу, набирая два важных очка и вплотную приближаясь к ближайшим соперникам по турнирной таблице.

Послематчевые комментарии:

Капитан команды «Енисей», центральная блокирующая Алина Елизарова:

– Мы очень серьезно настраивались на эту игру, тренировки были напряженными. Вся команда была уже на пределе - череда поражений давала о себе знать. К тому же у «Тюмени» очень хороший состав. Нам же надо было наконец поверить в себя и победить тем составом, который есть у нас. Слава богу, справились. Теперь хоть какой-то ресурс появился.

Доигровщик команды «Енисей» Мария Попова:

- Играть без замен тяжеловато, и усталость, конечно, чувствуется, но мы с ней боремся, и силы есть еще в запасе. До следующего тура три недели перерыва, и это должно пойти нам на пользу. Физически подтянемся, наберемся сил и постараемся победить те команды, которые должны побеждать. Сегодняшний успех наверняка придаст нам уверенности в себе.

Главный тренер команды «Тюмень»-ТюмГУ Игорь Гайдабура:

- Я не доволен как счетом, так и работой судейской бригады. Больше сказать по игре ничего не могу.