Завершаем сезон

29.03.2021 00:06

Волейболисты "Енисея" в ответном матче плей-офф уступили команде "Зенит-Казань" и завершили сезон.

Во втором матче квалификационного раунда чемпионата России Суперлига Париматч волейболисты "Енисея" на своей площадке уступили команде "Зенит-Казань" со счётом 1:3 (31:29, 21:25, 13:25, 22:25). Самым результативным игроком встречи в составе нашей команды стал диагональный Кирилл Клец, который набрал 24 очка. По итогам двух матчей плей-офф в "Финал шести" выходят соперники, а наша команда на этом завершает сезон. Большое спасибо всем болельщикам за поддержку и до новых встреч! Подробнее о прошедшем матче, а также комментарии тренеров и игроков можно прочитать ниже.

У «Енисея» с первых минут вышел диагональный Кирилл Клец, который из-за травмы пропустил последние несколько игр. «Зенит-Казань» выставил тот же состав, что и в первом матче плей-офф – без Эрвина Нгапета и Александра Волкова, однако по ходу матча им всё равно пришлось выходить на площадку и помогать команде.

Вся первая партия прошла в равной борьбе и с небольшим преимуществом в 1-2 очка у «Зенита». Однако уберечь этот запас у казанцев не получилось. Вышедший на подачу Данила Гаврилов эйсом сравнял счёт (20:20), но после этого отправил мяч в сетку. Затем команды продолжили рисковать на подаче и ошибаться, обмениваясь очками (22:23). В этот момент завязалась дуэль двух диагональных – стоило забить Максиму Михайлову, как на это точной атакой отвечал Кирилл Клец. Противостояние перешло на баланс. Пять раз хозяева отыгрывали сетболы, а затем после эйса Яна Ерещенко сами вышли вперёд, причём впервые в матче (29:28). Казанцы блоком отыграли первый сетбол. В упорном противостоянии сначала Александр Крицкий забил первым темпом, а в решающий момент Фёдор Воронков в атаке пайпом отправил мяч в сетку на радость местным болельщикам (31:29).

Воодушевлённый «Енисей» мощно начал вторую партию, а при счёте 6:2 после эйса Тодора Скримова в Бедноржа, поляка заменил Эрвин Нгапет. Сразу переломить игру у него не получилось, а на площадку уже поспешил Александр Волков, а также Лоран Алекно, заменивший Александра Бутько. Красноярцы продолжали играть на кураже до счёта 12:4. Постепенно начали действовать замены, казанцы перестроились и усилили подачу, бросившись отыгрывать огромное отставание. И получилось вполне успешно – 10:13 после эйса Воронкова, а сравнять удалось после подачи на вылет от Нгапета (16:16). Сибиряки растеряли всё преимущество, но продолжили бороться (18:18). Однако «Зенит» большего не позволил и уверенно провёл концовку, не повторяя ошибок первого сета – 25:21.

Упустив нити игры в предыдущем сете, третью партию «Енисей» начал немного растеряно (2:8). А когда опомнился, на табло горели уже 4:16 после эйса Волкова. Дальше игра проходила на равных, но заработанное ранее преимущество, «Зенит» спокойно перевёл в победу – 25:13.

Четвёртую партию красноярцы проводили более собранно, чем предыдущую, поэтому завязалась равная борьба с первых розыгрышей. На экваторе сета казанцы устремились вперёд, а за небольшой отрезок эйсами отметились Михайлов и Вольвич (17:13). «Енисей» попытался догнать – активно забивал Ерещенко (19:21). Однако ближе подобраться не удалось. Команды обменялись ошибками на подаче, а затем поочерёдно набирали очки – гости первым темпом, а хозяева с помощью Клеца, который отыграл один матчбол (22:24). В этот момент подавать отправился Тодор Скримов, но ошибся и похоронил надежды на пятую партию.

Максим Максимов, тренер ВК «Зенит-Казань»:

«Енисей» показал ту игру, к которой мы и готовились. Если посмотреть статистику первых двух партий, то во всех элементах команды шли вровень. Плюс у них было огромное желание бороться. Мы долго втягивались, и не все втянулись, поэтому последовали замены. После них у нас подтянулись цифры по приёму и на блоке, плюс стали активнее играть первым темпом. После этого «Енисею» уже стало тяжелее. Возможно, на нас сказался перелёт и смена часовых поясов. Однако хорошо, что у нас есть замены, которые сработали».

Юрий Маринин, старший тренер ВК «Енисей»:

«Первая партия хорошая получилась – мы мало ошибались и выдержали приём. Неплохо играли, были заведены на матч, как и говорили, что мы дадим им бой. Попытались сделать всё, что могли. На итоговом результате сказалось чуть более высокое мастерство игроков Казани. Всё-таки это полуфиналист Лиги чемпионов, который очень прилично смотрелся против польской команды, но немного не повезло им».

Как можете оценить этот сезон?

«Очень неоднозначный сезон получился. Начали вроде бы хорошо, но потом вот не задалось. В этом году нас постоянно преследовали травмы, причём с самого начала сезона. Мы редко играли полностью основным составом, то из-за травм, то вот Тодор на месяц уезжал за сборную играть. У нас очень короткая скамейка запасных, поэтому не удалось найти равноценную замену тем, кто выбывал. Получилось так, что после нового года не показали ту игру, которую хотели показать. Да, мы вышли в плей-офф и выполнили минимальную задачу, но хотелось большего».

Фёдор Воронков, доигровщик ВК «Зенит-Казань»:

«Было сложно и большую часть сложности составляло то, что мы не до конца акклиматизировались, так как 3 дня назад играли в Польше и лишь на 1 день заезжали домой постирать вещи. Разница между Польшей и Красноярском – 6 часов. Были тяжелые 2 дня и 2 ночи. Во второй партии после большого отставания тут скорее не мы проснулись, а «Енисей» сбавил хватку. До середины они нас просто выносили подачами, не давая практически никаких шансов. Наши связующие были отведены от сетки, и нам приходилось играть высокие мячи. Плюс в первой партии «Енисей» очень хорошо принимал. А затем уже мы начали прессинговать на подаче и смогли их отодвинуть от сетки. После этого нам стало проще играть».

Кирилл Клец, диагональный ВК «Енисей»:

«С середины второй партии Казань начала давить подачей, нам приходилось играть на отведённых мячах, а у них очень хороший организованный блок. Поэтому у нас и не получалось продолжить в таком же ритме, как мы первую партию играли. Они же, наоборот, за счёт опыта смогли переломить ситуацию. В целом у меня лишь огорчения по итогу сезона. Хотели гораздо лучше выступить, но получился тяжёлый сезон, и нам постоянно мешали травмы. За всё время нам очень редко удавалось играть полноценным составом, который сохранился с прошлого года».