Ошибки решили исход

20.11.2021 00:40

В матче 8 тура чемпионата России Суперлига Париматч волейболисты "Енисея" на своей площадке уступили команде "Динамо-ЛО" (Ленинградская область) со счётом 1:3 (24:26, 17:25, 25:22, 22:25). Самым результативным игроком в составе нашей команды стал диагональный Кирилл Клец, который набрал 23 очка.

Следующую игру красноярские спортсмены проведут в рамках матчей Кубка России, который пройдёт в Новосибирске с 26 по 28 ноября.

Отчёт с матча и послематчевые комментарии тренеров и игроков можно прочитать ниже.

С первых минут игра пошла на встречных курсах, и начались качели по счёту – каждая из команд перехватывала лидерство. На экваторе партии отличился Тодор Скримов – сначала забил, а потом дважды подал на вылет – 15:12. После тайм-аута гости тут же нагнали, и команды вновь пошли на равных. «Динамо-ЛО» удалось заработать пару брейковых очков и с небольшим отрывом войти в концовку – 24:22. Однако две точные атаки Кирилла Клеца перевели игру на баланс, где после тренерской паузы лучше сработали сосновоборцы, блоком забрав партию – 26:24.

Начало второго сета прошло на равных (8:8), но постепенно гости перетянули одеяло на себя. Этому способствовали ошибки красноярцев и хорошая игра Марко Ивовича, который забивал мячи на любой вкус – 16:11. Дальше игра выровнялась, но заработанное преимущество позволило «Динамо-ЛО» финишировать первыми – 25:17.

Всю дистанцию третьей партии команды прошли на равных в упорной борьбе, но «Енисей» всегда был на шаг впереди. Единственное, красноярцев подводили регулярные ошибки на подаче, хотя это удавалось компенсировать хорошей игрой в атаке. Сосновоборцы играли стабильнее и частенько подкарауливали соперника блоком. В концовке Клец перемудрил с подачей, подав в сетку, и дал шанс гостям зацепиться за сет – 22:23. Героем решающих розыгрышей стал Скримов, который сначала закрутил мяч от блока соперника в аут, а затем подал на вылет – 25:22.

После таких подвигов «Енисей» провалил начало четвёртой партии – 1:6. Долгое время не удавалось сняться с, казалось бы, не сложной подачи Сергея Червякова. После замены связующего красноярцы, наконец, прошли эту расстановку и бросились в погоню. Завязалась настоящая дуэль – с одной стороны заколачивали мячи Клец и Ян Ерещенко, а с другой Денис Бирюков и Сергей Пирайнен. Шаг за шагом под занавес партии хозяева площадки вплотную приблизились к гостям – 21:22, однако «Динамо-ЛО» не позволяло сравнять. Бирюков заработал матчбол, Клец отыграл одно очко, но в следующем розыгрыше капитан сосновоборцев сам же и поставил точку в матче, похоронив надежды местных болельщиков на камбэк своей команды – 25:22.

Ярослав Василенко, старший тренер «Динамо-ЛО»:

«Игра была двух равных соперников, и мы рады победить сегодня. Последние разы нам не везло с «Енисеем», поэтому рад, что сегодня получилось сломить эту традицию. Победили за счёт слаженности, использовали слабые стороны соперника. Плюс у них Кирилл Клец ещё не до конца набрал форму после травмы и Саша Янутов. В целом мы старались использовать свои моменты».

Юрий Маринин, старший тренер «Енисея»:

«Огромную роль в матче сыграло большое количество наших ошибок. Мы непозволительно много ошибались на подаче и ошибались в атаке. 8 раз коснуться сетки в тех случаях, когда мы достаём мяч, ну, это как вообще? Это просто недопустимо. Никто ведь в сетку не толкает. Я считаю, что это основной фактор. Был счёт равный, хорошо играем в защите, поднимаем мяч и должны его доигрывать, а тут сетка. Конечно, ещё заметно, что не хватает сыгранности с диагональным. Но откуда взять сыгранность, если не тренировались и столько пропустили? Думаю, дальше должно быть лучше. Будет ещё наше время».

Марко Ивович, доигровщик «Динамо-ЛО»:

«Уровень волейбола сегодня был не очень, но к счастью, мы выиграли. Нам удалось использовать свои шансы, однако в третьей партии много упустили, и там уже «Енисей» этим воспользовался. В волейболе если хочешь выиграть, то нужно использовать каждый шанс. Кто меньше ошибается и больше использует свои шансы – тот побеждает. Нам нужно лучше держать концентрацию и меньше ошибаться, а «Енисею» желаю удачи».

Ян Ерещенко, доигровщик «Енисея»:

«Не совсем в полном составе мы сейчас, но прогресс уже есть. Виталий Фетцов немного травмировался, поэтому не мог нам помочь при необходимости. По игре уже лучше, но всё равно не хватает до нашей оптимальной форме. Где-то не хватает веры, что можем победить, а где-то концентрации, поэтому отпускаем соперника далеко. И нужно отдать должное «Динамо-ЛО» – они сегодня хорошо играли. Впереди у нас ещё много работы, поэтому будем бороться за каждое очко, за каждую победу, не зависимо от того, кто на той стороне площадки».