Волейболистки "Енисея" уступили "Минчанке"

15.01.2022 20:45

В матче 14 тура чемпионата России Суперлига Париматч женская команда "Енисей" на своей площадке уступила белорусской команде "Минчанка" (Минск) со счётом 1:3 (15:25, 23:25, 26:24, 20:25). Самым результативным игроком матча в составе нашей команды стала доигровщица Софья Писаревская, которая набрала 22 очка.

Следующий матч волейболистки "Енисея" проведут снова на домашней арене и 22 января в 19:00 сыграют с командой "Протон" (Саратов).

СТАТИСТИКА МАТЧА

Отчёт с игры и послематчевые комментарии тренеров и игроков можно прочитать ниже.

С первых минут у «Енисея» начались проблемы с приёмом, а «Минчанка» уверенно пошла в отрыв – 6:2 и 12:5. Гостьи хорошо действовали во всех игровых элементах и продолжали удерживать отрыв – 15:8 после эйса Анастасии Лопато. Вторая половина сета прошла в таком же ключе, и никакие замены не смогли помочь хозяйкам. Белорусские волейболистки давили подачей и уверенно завершили партию – 25:15.

Второй сет начался аналогично, и Сергею Голотову вновь пришлось брать ранний тайм-аут при счёте 2:7. «Минчанка» продолжила в таком же ритме и вскоре на табло горели 12:5 после очередного блока. «Енисей» устремился в погоню и сначала сократил отрыв (12:16), а затем выдал мощный игровой отрезок, сравняв счёт – 18:18. В атаке разыгрались Софья Писаревская и вышедшая на замену Елизавета Мазина. Завязалась равная борьба, а Мария Фролова стала главным добытчиком очков, заколотив 3 сумасшедших мяча – 23:21. Однако у гостей тоже нашёлся лидер в лице Анастасии Шупенёвой. В итоге белоруски более хладнокровно провели концовку и набрали 4 очка подряд, вытянув эту партию – 25:23.

Третий сет начался уже под диктовку «Енисея», который перетянул одеяло игры на себя - 10:6 и 12:8. К этому времени Станислав Саликов сжёг уже оба тайм-аута, пытаясь прервать напор соперниц. Сибирячки продолжили уверенно идти вперёд, и 18:8 после эйса Александры Перетятько. Однако «Минчанка» устроила погоню и на подачах Татьяны Маркевич с двумя эйсами начала сокращать отрыв – 14:19. Хозяйки пытались удержать преимущество (23:19), но растеряли его (23:22) после эйса Надежды Столяр. Мазина заработала сетбол, но соперницы сравняли – 24:24. В равной концовке красноярки всё же смогли одержать победу – 26:24.

Четвёртая партия проходила в напряженной борьбе с самого начала – 5:5 и 14:14. Ни одна из команд не могла уйти вперёд более чем на 2 очка, которые моментально отыгрывались. На равных игроки подошли к концовке (19:19), где и наступила развязка. «Минчанка» на подачах Шупенёвой рванула вперёд, выдав мощный игровой отрезок и набрав 5 очков подряд. Даже два тайм-аута Сергея Голотова не смогли этому помешать. В итоге эта разница позволила гостьям финишировать первыми – 25:20.

Станислав Саликов, главный тренер ВК «Минчанка»:

«Хочу поблагодарить свою команду, что сегодня так собранно провели матч, целенаправленно, грамотно и с большим желанием. Нам хотелось прервать серию поражений. Третья партия всегда немножко расслабляет команду, которая до этого выиграла две партии, поэтому это не только у нас такое бывает. «Енисей» сразу этим воспользовался. Получился такой провал, хотя мы в этой партии практически догнали, и если бы там один мяч добили, то возможно был бы счёт и 3:0».

Сергей Голотов, главный тренер ВК «Енисей»:

«Мы сегодня абсолютно не справились на приёме, поэтому не могли задействовать ни первый темп, ни комбинационную игру показать. Переключились на простую игру и проиграли. А на такой простой игре тяжело бороться против высоких блокирующих. Честно скажу, сегодня у нас отвратительная игра. Будем разбирать, почему же так получилось».

Будете что-то менять к следующей игре?

«Если бы они делали и показывали то же, что и на тренировках, то и менять бы ничего не пришлось, но пока, к сожалению, так. В игре почему-то всё по-другому».

Татьяна Маркевич, нападающая ВК «Минчанка»:

«Нам удалось выиграть из-за сплоченности команды. Мы проиграли последние две игры важные, у нас был сложный перелёт. Вся концентрация была на этот матч. Время от времени у нас получалось всё, но иногда были провалы, когда не удавалось выполнять установку тренера. Когда показывали свою игру и не ошибались, тогда у нас всё получалось».