Волейболистки "Енисея" обыграли "Минчанку"

25.10.2023 21:30

Женская команда "Енисей" в матче 5-го тура чемпионата России Pari Суперлига на своей площадке обыграла белорусскую команду "Минчанка" (Минск) со счётом 3:1 (18:25, 25:21, 25:9, 25:22). Самым результативным игроком матча стала наша доигровщица и капитан команды Мария Фролова, которая набрала 24 очка.

Следующую игру красноярские спортсменки проведут также на своей площадке и 29 октября в 16:00 сыграют в 1/4 финала Кубка России против команды "Ленинградка" (Санкт-Петербург).

Подробнее о прошедшем матче, а также комментарии тренеров можно прочитать далее.

Команды начали на равных (6:6), а вскоре «Минчанка» рванула вперёд на подачах Надежды Владыко. В этом отрезке у гостей отлично работал блок – 6:10, и сразу последовал первый тайм-аут Слободана Радивоевича. Сибирячки бросились в погоню, Елизавета Мазина отличилась эйсом, а после атаки Марии Фроловой почти удалось догнать – 11:12. Белорусские волейболистки не позволили сравнять и продолжили увеличивать преимущество – 12:16. После двух подряд ошибок красноярских игроков, второй тайм-аут не заставил себя долго ждать – 13:19. Однако гостьи продолжали доминировать на площадке и без проблем забрали сет – 18:25.

Вторая партия также началась на равных – 6:6. Хозяйки площадки попытались уйти вперёд – 11:8, но соперницы быстро нагнали, выиграв 3 очка подряд. «Енисей» вновь добыл два брейка – 15:13, а дальше игра пошла на равных: съём на съём. У сибирячек в атаке регулярно отличались Фролова и Мазина, а у «Минчанки» – Светлана Суховерхова и Джейда Акташ – 22:20. Таким образом всю вторую половину партии красноярки оберегали своё небольшое преимущество и завершили сет в свою пользу – 25:21.

Третья партия началась с мощного рывка хозяек площадки на подачах Мазиной, которая выдала 3 эйса подряд! К счёту 12:1 Ольга Пальчевская использовала оба тайм-аута, пытаясь привести команду в чувства. У «Минчанки» совершенно ничего не получалось, не помогали и замены. Гостьи сыпали ошибками, как из рога изобилия, а счёт стал невообразимым – 20:3. В итоге сибирячки завершили партию с рекордным для себя преимуществом – 25:9.

После такого удара белоруски пришли в себя и после равного начала четвёртой партии (7:7), уже к середине создали себе хороший отрыв – 8:13. В этом помогли регулярные атаки Суховерховой, и вновь заработавший блок. Красноярки бросились в погоню. Вместо Елизаветы Салтыковой вышла Татьяна Маркевич, забив пару мячей, а также ближе к концовке в атаке разошлась Мазина. Постепенно «Енисей» сравнял и вышел вперёд, а Кристина Бесман эйсом закрепила этот успех – 21:19. Концовку надёжно провела Фролова, добыв все три последних очка для своей команды, в том числе и победное, не позволив соперницам затянуть в пятый сет – 25:22.

По итогам матча самым результативным игроком стала Мария Фролова, набрав 24 очка (48% в атаке) и выдержав приём (62%). В составе гостей стоит отметить Светлану Суховерхову и её 23 очка в то время, как остальные игроки «Минчанки» не преодолели отметку и в 10 очков.

Слободан Радивоевич, главный тренер ВК «Енисей»:

«Мы немножко нервно начали игру. Изначально не получалось на приёме, и сложно было забивать, передачи постоянно были из глубины площадки. Мы рисковали, но не всё получалось, ошибки были, и мы начали нервничать. Вторую партию начали постабильнее, шли очко в очко. Потом я боялся, что после партии, которую выигрываешь 25:9, дальше будет сложно. Так и получилось. Опять же у нас проблемы с микротравмами. Но девчонки молодцы, справились! В концовке догнали, а я был уверен, что если сможем догнать, то точно выиграем эту партию. Главное, что взяли полноценные три очка, теперь идём дальше».

Татьяна Маркевич, доигровщица ВК «Енисей»:

«У нас на каждый матч мотивация высокая, но для меня, конечно, это был особенный матч против бывшей команды. Очень хотелось победить. У меня и у всей команды был позитивный настрой на игру. Мы смогли победить за счёт большого желания и слаженной игры. Да, где-то были ошибки, недочеты, но мы справились, взяли себя в руки и сыграли именно, как команда, что очень приятно. Также хочу сказать спасибо всем болельщикам, которые приходят и поддерживают нас».

Ольга Пальчевская, главный тренер ВК «Минчанка» (Минск):

«Мы играем пока «качелями». Уже не первая игра, когда мы можем позволить себе расслабление во второй партии. А третья партия… Очень сложно после такой партии собираться. Это психология команды, будем разбираться с этим».

Что случилось с командой в третьей партии?

«У нас так получается, что мы хорошо играем, когда все хорошо играют. Не было человека, не было ни одного положительного действия, которое бы позволило нам набирать очки».