Волейболисты "Енисея" вышли в четвертьфинал Кубка России!

26.10.2023 21:59

Мужская команда "Енисей" во втором матче 1/8 финала Кубка России на своей площадке обыграла команду "Динамо-ЛО" (Ленинградская обл.) со счётом 3:1 (24:26, 25:15, 25:17, 25:16). По итогу двух матчей красноярские волейболисты вышли в четвертьфинал Кубка России, где проведут две игры с действующим чемпионом России - казанским "Зенит-Казань".

Подробнее о прошедшем матче, а также комментарии тренеров можно прочитать далее.

В начале матча хозяева площадки дважды ошиблись, позволив сопернику повести – 1:4. На подачах Кирилла Урсова красноярцы перехватили лидерство, дважды закрыв динамовцев блоком – 6:5. Дальше команды шли на равных, а Денис Бирюков добыл брейковое очко – 9:11. Равная борьба продолжалась и на протяжении всей второй половины партии. Марко Ивович отметился эйсом (17:18), а уже вскоре добыл сетбол – 23:24. Сибиряки отыгрались, но дальше попали под блок, а точку очередным эйсом поставил сербский доигровщик – 24:26.

На вторую партию Александр Климкин поменял почти весь состав, убрав лидеров и оставив из стартового состава лишь капитана Дениса Бирюкова, который в начале сета записал на свой счёт эйс. После равного начала (6:6), «Енисей» сделал мощный рывок на подачах Семёна Дмитриева, отметившегося эйсом – 15:8. В этом отрезке наставник сосновоборцев использовал оба тайм-аута и лишь после второго ему удалось сбить подачу соперника в аут. Сибиряки продолжали удерживать преимущество и спокойно довели его до победы – 25:15.

В третьей партии у динамовцев на площадке появился Тодор Скримов – любимец красноярской публики, который до этого 4 года был лидером «Енисея». Он заменил Бирюкова, а в остальном же состав у гостей оставался, как и в предыдущей партии. «Енисей» уже ближе к середине сета обозначил своё лидерство – 11:6, а дальше лишь продолжал увеличивать разницу, пока сосновоборцы пытались найти свою игру – 19:10. В концовке гости смогли навязать борьбу, но огромное преимущество в счёте позволило красноярцам спокойно финишировать – 25:17.

Выполнив задачу и выиграв два необходимых сета для прохождения в четвертьфинал Кубка России, «Енисей» тоже начал эксперименты с составом, пробуя разные сочетания игроков. В итоге начало команды провели в равной борьбе, а дальше хозяева площадки вырвались вперёд после хороших атак вышедшего Никиты Кухно – 14:8. Сибиряки не теряли концентрации, увеличивали отрыв и завершили матч в свою пользу – 25:16.

Юрий Маринин, старший тренер ВК «Енисей»:

«Сегодня выполнили задачу: выиграли 3:1. Для прохода дальше достаточно было выиграть две партии, но, конечно, победа приятнее. Все довольны. Когда две партии выиграли, дали поиграть практически всем игрокам. Всех надо посмотреть перед матчем с «Факелом», пока ещё не понятно, будет ли у нас Рома Мурашко. Мы должны были проверить разные сочетания диагональных, связующих. Всех болельщиков поздравляю, много народу было, хорошо болеют!»

Никита Кухно, доигровщик ВК «Енисей»:

«Конечно, по игре соскучился. Мы первую партию отдали, чуть обидно в самой концовке не хватило, но в целом потом спокойно с минимумом своих ошибок провели, показали качественный волейбол и выиграли. Мне кажется, что на блоке хорошо сыграли 100% и неплохо держали подачу».

Ярослав Василенко, старший тренер ВК «Динамо-ЛО»:

«У нас сейчас тяжёлый выезд, мы пытались дать всем поиграть, но, к сожалению, плохо провели концовку, поэтому проиграли. Будем анализировать, кто и где нам может помочь, есть над чем подумать в сжатые сроки, так как сейчас игры идут одна за другой. Теперь у нас остался только чемпионат, будем улучшать свою игру».