Боролись из последних сил, но уступили "Ленинградке"

30.10.2023 21:48

Женская команда "Енисей" в матче перенесённого 14-го тура чемпионата России Pari Суперлига на своей площадке уступила команде "Ленинградка" (Санкт-Петербург) со счётом 1:3 (27:29, 25:22, 17:25, 18:25). Самым результативным игроком матча в составе нашей команды стала Елизавета Мазина, которая набрала 27 очков.

Следующую игру красноярские волейболистки проведут в Санкт-Петербурге и 4 ноября в 17:00 (МСК) сыграют второй матч 1/4 финала Кубка России.

Подробнее о прошедшем матче, а также комментарии тренеров и игроков можно прочитать далее.

Накануне команды сыграли первый матч четвертьфинала Кубка России и заранее договорились о проведении сразу и матча 14-го тура чемпионата России Pari Суперлига на следующий день. Таким образом, эта встреча была перенесена с 4 января.

У «Енисея» из-за травм отсутствовали Елизавета Салтыкова и Софья Писаревская, а также стоит отметить, что либеро Виктория Дохновская на матч была заявлена в роли полевого игрока.

С первых минут матча «Ленинградка» заработала небольшое преимущество – 5:8 после эйса Анастасии Гарелик. Хозяйки площадки далеко не отпустили (11:12). В таком темпе проходила большая часть партии, а ближе к концовке Татьяна Маркевич одиночным блоком остановила атаку Гарелик, сравняв счёт – 21:21. Гостьи после этого набрали два очка в атаке, но сибирячки не отставали и вновь одиночный блок от Маркевич сравнивает счёт – 23:23. Игра перешла на баланс, «Енисей» отыгрывал сетбол за сетболом, в атаке зажигала Елизавета Мазина. Однако у «Ленинградки» тоже был свой козырь в виде Гарелик, регулярно заколачивающей мячи. В итоге в напряженной концовке победу одержали гостьи – 27:29.

Во второй партии петербурженки парой успешных блоков добыли себе преимущество – 4:7, но хозяйки площадки быстро сравняли и даже вышли вперёд – 11:10. Шла равная борьба, каждая из команд выходила вперёд, а на площадке продолжалась дуэль двух диагональных по разные стороны сетки. В концовке «Ленинградка» повела – 20:22, но на ошибках растеряла преимущество (23:22), а после тайм-аута Александра Кашина, Мария Фролова оформила эйс, выведя команду на сетболы. Черту под сетом подвела Гарелик, после атаки отправив мяч в аут – 25:22.

В начале третьей партии гостьи повели на подачах Анастасии Черновой, отметившейся эйсом – 2:6, но сибирячки подровнялись, двумя подряд блоками – 5:6. Хороший рывок «Ленинградка» сделала на подачах Валерии Романовой, которая записала на свой счёт два эйса – 9:13. Во второй половине партии игра «Енисея» совсем расклеилась – ошибки в атаке и регулярные попадания под блок (13:23). В итоге гостьи без проблем забрали сет – 17:25.

Четвёртая партия началась на равных (7:7), но вскоре «Енисей» повёл – 10:7. У «Ленинградки» вместо Романовой вышла Валерия Харлова и сразу отметилась в атаке. Петербурженки выдали хороший игровой отрезок и перетянули одеяло игры на свою сторону – 11:13. Красноярки регулярно упирались в блок и начали упускать нити игры – 13:17. У гостей продолжали заколачивать мячи Гарелик и Харлова, а Дарья Малыгина отметилась эйсом – 14:20. В итоге «дикие пчёлы» довели дело до победы – 18:25.

Слободан Радивоевич, главный тренер ВК «Енисей» (Красноярск):

«Первые две партии за счёт хорошего приёма нам легче было в атаке. Мы всё время по счёту держались рядом с соперником, не отпускали далеко. В концовке первой партии чуть не повезло, но зато в концовке второй мы смогли взять своё за счёт ошибок соперника. После этого у нас подсел приём, а против такого соперника с высоким блоком тяжело играть на отведённых мячах. Плюс сказывается отсутствие нескольких игроков из-за травм. Совершенно невозможно комбинировать игру, использовать разные сочетания в других линиях кроме центральных блокирующих».

После вчерашней неудачной игры в Кубке насколько сегодня команда верила в победу?

«Мы вообще не обращали внимание на счёт вчерашней игры. Конечно, он провальный, но мы настроились, договорились, поменяли немного по тактике, сделали рокировку по игрокам. Всё что могли – сделали. По первым двум партиям можно сказать, что верили. А дальше уже либо сил не хватало, либо концентрации».

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

«Мы были готовы к такой игре соперника. Единственное тяжело – это третий день акклиматизации. Тем «умникам» в Питере, которые говорили, что нельзя соглашаться играть два матча, хочу сказать, что попробуйте выйти потренироваться 31 декабря и 1 января, а 2-го улететь в Красноярск и 4-го здесь сыграть. Тогда люди поймут – надо было менять дату игры или нет. Я верил в девочек, у нас в команде настоящие атлеты. Я делаю определённые ротации, так как мы должны подтягивать других игроков. С этой недели у нас начнёт тренироваться Юлия Кутюкова. Весь этот период без неё мы выдержали. И Романова, и Харлова – надёжные игроки, которые закрывают эту ситуацию. У нас нет «основных» игроков – все готовы, и все играют».

Переживали вы за этот матч?

«Изначально я был уверен, что выиграем. Да, есть эмоции. Это театр. Иногда это нужно, чтобы поддержать команду. У одного игрока «Енисея» сегодня пошла игра, так бывает, но было понятно, что все четыре партии она так не сможет нападать. В третьей уже немножко подсела, в четвёртой уже закрыли полностью. Мы играем гораздо более вариативно. У нас была задача исключить Фролову из атаки, подавая всё время в неё. У нас есть фишка с двумя командами, где есть ведущие игроки, в которых никто никогда не подаёт. А они берут и всё забивают. А мы подаём в них, тем самым выключая их из атаки. Я обычно никого не выделяю из игроков после матчей, но сегодня хотел бы отметить нашу либеро Валерию Перову. Она уже с травмой небольшой вышла на игру, усугубила её в первой партии, но отыграла до конца на одной ноге. Просто герой, спасибо ей огромное».

Валерия Перова, либеро ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

«Игра сегодня была другой за счет того, что «Енисей» начал подавать хорошую подачу, прием у нас, мне кажется, был на 0, плюс у нас акклиматизация, мы третий день тут. Где-то уже ноги устали, где-то на блоке не успевали, отсюда все эти скидки, касания, тормознутая реакция. Красноярск начал хорошо играть, и за счет наших собственных ошибок такая игра получилась. Нам удалось победить за счет того, что мы играем командой, то есть, у нас у одного игрока не получилось, мы заменили его, и другой игрок тоже внес свой вклад в победу. У нас нет стопроцентного лидера, каждый игрок делает свою работу и своё дело».

После лёгкой победы накануне в кубковом матче тяжело было настроиться на сегодняшнюю игру?

«На самом деле, лично мне было не тяжело настроиться на сегодняшнюю игру, потому что понимала, что «Енисей» не та команда, которая просто вторую игру выйдет с опущенными руками, и всё проиграет. Я знала, что в «Енисее» девчонки с характером, все горят до победы, им нужны выигрывать, хотя бы показать свою игру, найти её, у них кадровые проблемы, нужно как-то пытаться что-то сделать. Было интересно, как будем выглядеть мы, как будет выглядеть соперник, поэтому, я надеюсь, зрелище подучилось интересное. Я рада, что мы добыли победу и теперь поедем домой»