Волевая победа в тяжелейшем сибирском дерби!

08.11.2023 22:20

Мужская команда "Енисей" в матче 4-го тура чемпионата России Pari Суперлига на своей площадке в тяжелейшем пятисетовом противостоянии обыграла кемеровский "Кузбасс" со счётом 3:2 (26:28, 27:25, 25:20, 20:25, 15:11). Самым результативным игроком матча стал наш диагональный Роман Мурашко, который набрал 28 очков.

Следующую игру красноярские волейболисты проведут на выезде и сыграют в Казани ответный матч 1/4 финала Кубка России с командой "Зенит-Казань". Игра состоится 11 ноября в 17:00 (МСК).

Отчёт с матча, а также послематчевые комментарии тренеров и игроков можно прочитать далее.

У «Енисея» наконец-то восстановился Роман Мурашко и вышел в стартовом составе впервые спустя месяц. Однако по-прежнему был не доступен Семён Дмитриев.

С первых розыгрышей красноярцы рванули вперёд, эйсами отметились Мурашко и Урсов – 7:3. Соперникам помог догнать Маркин – дважды в атаке и один раз на блоке. Игра выравнялась (10:10), но команды частенько ошибались на подаче. Вскоре «Кузбасс» сделал рывок – 11:14 после эйса Костадинова. Хозяева площадки догнали, и во второй половине партии команды шли очко в очко. Напряжённая игра перешла на «баланс», где сильнее оказались гости – 26:28.

В начале второй партии красноярцы вновь ушли вперёд, прикрыв соперника блоком – 6:4 и 9:5. На экваторе сета кемеровчане догнали (12:12). «Енисей» сделал новый рывок – 16:13 после эйса Мурашко. Хозяева площадки продолжали увеличивать разницу и спокойно вошли в концовку – 22:16. Однако быстро завершить партию не удалось. Красноярцы начали ошибаться, пару раз упёрлись в блок и стремительно растеряли всё преимущество – 22:22. «Кузбасс» зацепился за концовку и перевёл игру на больше-меньше, где на этот раз победителем вышел «Енисей», поставив точку блоком – 27:25.

До середины третьей партии шла равная борьба (11:11). «Кузбасс» вырвался вперёд – 12:14, но красноярцы перевернули счёт в свою пользу после нескольких успешных атак Мурашко – 16:15, а ближе к концовке сделали ключевой рывок – 20:16. «Енисей» оберегал это преимущество и забрал сет – 25:20.

Начало четвёртой партии «Енисей» полностью провалил – 1:7 на подачах Черейского, который оформил 2 эйса. К счёту 3:12 Юрий Филиппов использовал оба тайм-аута, пытаясь привести команду в чувства. Хозяева площадки немного отошли от такого разгрома на старте сета и бросились в погоню (10:15). Однако ближе «Кузбасс» не подпускал, активно заколачивая мячи первым темпом. В концовке красноярцам удалось сократить отставание – 20:22, но на большее не хватило. Кемеровчане не позволили затянуть их на «баланс», и Костадинов эйсом перевёл игру на тай-брейк – 20:25.

Пятую партию хозяева начали увереннее – 4:1 после эйса Мурашко, и тут же последовал ранний тайм-аут Алексея Бабешина. Красноярцы поймали кураж и прикрыли соперника блоком – 8:2. Однако «Кузбасс» смог вернуться в игру после неудачного старта. Это произошло на подачах Пакшина, отметившегося эйсом – 8:6. «Енисей» блоком не позволил подобраться ближе, а дальше регулярно организовывал съём. Обе команды бились до последнего (12:10), а в напряжённой концовке хозяева смогли уберечь преимущество и выиграть это зрелищное сибирское дерби – 15:11.

Стоит отметить игру Романа Мурашко, который провёл первый матч после травмы и стал самым результативным игроком, добыв для своей команды 28 очков.

Юрий Маринин, старший тренер ВК «Енисей»:

«Сибирское дерби, поэтому сразу было понятно, что будет напряженная игра. Думаю, что мы сегодня не показали свой лучший волейбол. Есть на это объективные причины - мы неделю тренировались в маленьком зале в Дворкина. Это сказалось на нас и в первую очередь на нашем приёме, который был сегодня гораздо хуже. Поздравляю болельщиков. Раньше помню кемеровские болельщики нас здесь перекрикивали последние годы, но в этом году мы победили и болельщиками, мне кажется. Всем спасибо за поддержку!»

С чем связан такой неудачный старт четвёртой партии?

«Плохо принимали, не могли довести простые мячи, полностью разладилась комбинационная игра. Думаю, что это всё нервы».

Роман Мурашко, диагональный ВК «Енисей»:

«Смешанные эмоции. Мы отдали одну свою партию. Могли бы быстрее и лучше закончить, но получилось, как получилось — победа не пахнет. Самое главное — это победа. На пятую партию максимально настроились. В четвёртой максимально расслабились, потому что самим было неприятно, когда мы проигрывали 2:12. Нужно было после этого собираться. Пятая партия начинается со счёта 0:0, что было до этого, уже было не важно. Также приятно было вернуться в игру, я столько матчей пропустил. А тут вернулся и сразу 5 партий сыграли».

Алексей Бабешин, главный тренер ВК «Кузбасс»:

«Первое — это большое количество ошибок на подаче с нашей стороны. Так игры не выигрываются, тем более в гостях при наличии ровной команды Красноярска. И во-вторых, одно дело играть Кубок с «Динамо», показывать хороший волейбол, когда результат не давит и другое — когда должно демонстрироваться какое-то мужское начало. У некоторых игроков этого нет. Будем разбираться».

Денис Черейский, центральный блокирующий ВК «Кузбасс»:

«Пятая партия — это всегда рулетка. Там как карта ляжет, кому больше повезёт. В этой игре повезло больше «Енисею». Но мне кажется, всё равно две команды равные, показали хорошую борьбу, сибирское дерби. Много болельщиков было: наши приехали, ваши болельщики хорошо поддерживали. 5 партий, праздник волейбола. Никто не хотел уступать».