Уверенная победа в родных стенах!

12.11.2023 19:07

Женская команда "Енисей" в матче 7-го тура чемпионата России Pari Суперлига на своей площадке обыграла команду "Спарта" (Нижний Новгород) со счётом 3:0 (25:22, 25:18, 25:18). Самым результативным игроком матча стала наш капитан команды доигровщица Мария Фролова, которая набрала 18 очков.

Следующую игру красноярские волейболистки проведут 22 ноября в 16:30 (МСК) и сыграют в гостях с командой "Уралочка-НТМК" (Свердловская область).

Отчёт с игры и послематчевые комментарии тренеров и игроков можно прочитать далее.

С первых розыгрышей завязалась упорная борьба (7:7), но постепенно «Енисей» завладел инициативой на подачах Салтыковой, отметившейся эйсом – 10:7. Сибирячки продолжали удерживать преимущество – 18:12 после двух подряд результативных блоков. После тайм-аута спартанки бросились в погоню, выбивая соперниц с приёма. В итоге блоком им удалось сравнять (21:21), вернув интригу в сет. Героем концовки стала Фролова – отличилась на блоке, заработала в атаке сетбол и эйсом помогла своей команде забрать партию – 25:22.

В начале второго игрового отрезка «Спарта» повела – 4:6, но хозяйки площадки быстро перехватили лидерство, а Фролова опять отметилась эйсом – 10:7. После подачи навылет от Велисевич, разница стала ещё больше – 13:8. На экваторе партии гостьи сократили отставание – 16:14, и Слободан Радивоевич взял тайм-аут. «Енисей» не позволил соперницам подойти ещё ближе и собрано провёл концовку, сохраняя преимущество – 25:18.

Красноярки очень мощно начали третий сет — 9:2, причём 4 очка были добыты блоком. К счёту 13:5 Станислав Саликов использовал уже оба тайм-аута, пытаясь вернуть команду в борьбу. И в какой-то момент это получилось — спартанки набрали 4 очка подряд — 13:9. Однако продолжить погоню мешали ошибки, в то время, как «Енисей» увеличивал отрыв — 19:13. В концовке гостьи немного сократили отставание (21:17), но красноярский наставник моментально отреагировал тайм-аутом, после чего сибирячки завершили начатое — 25:18.

Стоит отметить Марию Фролову, которая показала настоящую капитанскую игру и вела команду за собой. Она набрала 18 очков, став самой результативной и отличилась во всех элементах — 4 эйса, 3 блока, а также лучший показатель на приёме (74%) и в атаке среди крайних нападающих (44%).

Слободан Радивоевич, главный тренер ВК «Енисей»:

«Честно, мы ждали от «Спарты» ещё более лучшую игру, которую они показывали в начале чемпионата, в предыдущих турах. Нам сегодня удалось хорошо подавать, выбить их с приёма и отвести от сетки. Это позволило нам организовать блок и защиту. Мы много рисковали, в какой-то момент мешали ошибки, но мы справились. Конечно, не лучшим образом сыграли в атаке, как мы можем, но общая игра была намного лучше, чем в предыдущем матче».

Был ли для вас особенным этот матч против бывшей команды?

«Да, я там долго работал, но ничего особенного. Тем более там много игроков сменилось в межсезонье. К таким матчам нужно подходить профессионально. Сейчас моя команда «Енисей», и сегодня нам очень нужно было победить. Поздравляю всех с победой!»

Юлия Синицкая, центральная блокирующая ВК «Енисей»:

«Конечно, был боевой настрой, хотелось выиграть. У нас была не очень предыдущая игра в Одинцово, хотелось реабилитироваться, и плюс это команда, в которой я раньше играла. У нас всё получилось, хотя мы немножко нервничали. Если посмотреть предыдущие их игры, то «Спарта» очень цепкая команда. Я в каждой партии говорила девчонкам, что нельзя расслабляться. Это тот соперник, который даже уступая, может навязать борьбу. С ними сложновато играть, особенно если они начинают разыгрываться в защите, поднимать тяжелые мячи, то они сразу бодрятся, и всё у них начинает получаться. Поэтому нам важно было помнить об этом и сохранять концентрацию до финального свистка».

Станислав Саликов, главный тренер ВК «Спарта»:

«Слишком много сил мы отдали в предыдущей игре с Краснодаром. Можно сказать, что мы эмоционально выхлестнулись. Сегодня были попытки взорваться, зацепиться за игру, начать играть так, как в том матче, но ничего из этого не получилось. Как бы мы ни пытались себя взбодрить, но не получилось сыграть так, как хотелось, и как мы можем».

Алеся Пироговская, доигровщица ВК «Спарта»:

«Нам не хватило исключить собственные ошибки, которых сегодня было больше, чем каких-либо положительных моментов. Мы уже должны были отпустить предыдущую тяжелую игру с Краснодаром, начать всё с чистого листа и планировали продолжить победную серию, но не получилось».