Не удалось навязать борьбу чемпионкам России

29.11.2023 21:05

Женская команда "Енисей" в матче 9-го тура чемпионата России Pari Суперлига на своей площадке уступила чемпиону России - московскому "Динамо" со счётом 0:3 (16:25, 15:25, 18:25). Самым результативным игроком матча в составе нашей команды стала доигровщица Мария Фролова, которая набрала 11 очков.

СТАТИСТИКА МАТЧА

Следующую игру красноярские волейболистки проведут в гостях и 3 декабря в 19:00 (МСК) сыграют в Калининграде с местной командой "Локомотив".

Отчёт с игры, а также послематчевые комментарии тренеров и игроков можно прочитать далее.

Московское «Динамо» приехало в Красноярск без Наталии Гончаровой и Евгении Старцевой. У «Енисея» же отсутствовала Елизавета Мазина. Зато восстановилась Софья Писаревская, пропустившая последние 2 месяца, и сразу же вышла в стартовом составе.

После равного старта (3:3) начались «качели»: сначала повело «Динамо», затем красноярки перехватили инициативу – 6:5, но сами наошибались и отпустили соперниц вперёд – 6:8. Столичные волейболистки уже к середине партии заработали себе хорошее преимущество – 9:15. Вторая часть сета протекала тоже под диктовку чемпионок России, а в концовке Синицына отметилась двумя эйсами, которые помогли без проблем забрать партию – 16:25

Во втором сете «Динамо» сразу рвануло вперёд – 1:4. Синицкая эйсом приблизила «Енисей» по счёту, но в ответ москвички пару раз отловили соперниц блоком, Капустина оформила эйс, и когда на табло горели 3:8, Слободан Радивоевич вынужден был взять ранний тайм-аут. После него мало что изменилось - столичные спортсменки сделали мощный рывок на подачах Синицыной, которая вновь отметилась эйсом – 5:16. К этому времени у сибирячек поменялся уже весь стартовый состав, но они по-прежнему продолжали стучаться в непробиваемый блок соперниц. Концовку гостьи доигрывали без особых проблем и забрали партию – 15:25.

Начало третьего сета прошло на равных — 8:8. Хозяйки площадки несколько раз выходили вперёд, но соперницы продолжали доминировать на блоке и быстро догоняли. Москвички тоже сменили часть состава, давая возможность поиграть тем, кто реже выходит. Гостьи стали вырываться вперёд, а «Енисей» был в роли догоняющих — 14:15. «Динамо» сделало хороший рывок ближе к концовке — 15:19. В атаке разбушевалась Капустина, регулярно добывая очки своей команде. Столичные волейболистки продолжали наращивать преимущество и завершили матч — 18:25.

Стоит отметить, что «Енисей» завалил атаку, показав в этом компоненте всего 27%, а также полное доминирование «Динамо» на блоке — 19 блоков против 6.

Константин Ушаков, главный тренер ВК «Динамо» (Москва):

«Хочу поздравить нашу команду с тем, что очень собранно провели весь матч, не смотря на то, что 4 дня назад был очень важный эмоциональный матч в полуфинале Кубка России. Все наши очень хорошо сыграли. У соперника немного не получилось. Мы хотели сыграть именно такой матч с напором с желанием. У нас всё получалось — отлично блокировали, защищались, атаковали. Мы просто не дали сыграть «Енисею» так, как он привык играть».

Анна Подкопаева, либеро ВК «Динамо» (Москва):

«Мы рады, что выиграли 3:0, игра не вышла затянутой. Мы выполнили всё, что разбирали. Отмечу, что мы чисто сыграли, допустили меньше своих ошибок. У нас перед этим была сложная игра дома в полуфинале Кубка России, плюс перелёт сюда, поэтому рады, что не растянули игру и сейчас полетим обратно восстанавливаться».

Слободан Радивоевич, главный тренер ВК «Енисей»:

«В первую очередь очень плохо сыграли в атаке. Приём мы выдержали, но с атакой не справились. Даже когда хорошо доводили мяч до связки, дальше у нас не было риска, не было сильных атак качественных. У «Динамо» 19 блоков за 3 партии — это тоже показатель. Мы делали много замен, пытались найти состав, который сможет получше сыграть именно в атаке, но не получилось. У соперника очень сильный высокий слаженный блок, с которым тяжело бороться. У нас сейчас начинается серия игр с лидерами, поэтому будем делать выводы и попытаемся в следующих матчах сыграть лучше».

Показалось, что «Енисей» проиграл матч ещё до его начала.

«Нет, мы настраивались на матч, знали, что у них не приехало 2 лидера. Хотели побороться с ними. Однако это женский волейбол, с первых минут у нас не заладилось и так на протяжении всех партий, мы так и не смогли найти свою игру в атаке. Причём у всей команды и на всех направлениях — ни в центре, ни с краёв. Перепробовали все сочетания, но не получилось».

Елизавета Салтыкова, доигровщица ВК «Енисей»:

«Мы допустили много ошибок и особенно много промахов в атаке. Когда нужно было бить, мы скидывали — это я про себя говорю, когда нужно скидывать - я била. Мы знали, что у «Динамо» очень хороший блок, как стена, понимали, что ломиться в него бесполезно, поэтому пытались что-то придумать, как-то его обыграть, но было сложно с ним справиться. Плюс немного на приёме я нервничала, но девчонки поддерживали меня, помогали где-то закрывать стыки».