Пятисетовое сражение с чемпионом!

05.12.2023 22:00

Мужская команда "Енисей" в матче перенесённого 11-го тура чемпионата России Pari Суперлига на своей площадке в пятисетовом противостоянии уступила чемпиону России - команде "Зенит-Казань" (Казань) со счётом 2:3 (11:25, 16:25, 25:19, 25:21, 11:15). Самым результативным игроком матча в составе красноярской команды стал диагональный Роман Мурашко, который набрал 24 очка.

Следующую игру красноярские волейболисты проведут также на своей площадке и уже 8 декабря в 19:00 сыграют с командой "Югра-Самотлор" (Нижневартовск).

Отчёт с игры и послематчевые комментарии можно прочитать далее.

«Зенит-Казань» в этом матче дал практику игрокам, которые реже выходят на площадку. Из основы в старте вышел только Дмитрий Волков, но и его во второй партии заменил Андрей Сурмачевский.

С первых минут Казань показала свою мощь – 0:4. А к счёту 3:9 Юрий Филиппов использовал уже оба тайм-аута, пытаясь сбить настрой соперника и взбодрить свою команду. На подачах Лабинского, отметившегося эйсом, гости сделали рывок – 3:12. У «Енисея» совершенно ничего не получалось ни в одном из элементов, а очки набирались в основном за счёт ошибок соперника на подаче (9:18). У казанцев в атаке феерил Клец, и они быстро забрали сет с разгромным счётом – 11:25.

Начало второй партии прошло в равной борьбе – 6:6, но постепенно гости начали прибирать инициативу к рукам – 7:10 после эйса Щербинина. В середине сета красноярцы уткнулись в блок, который царил над сеткой и штамповал очки для казанцев – 10:17. К этому моменту «Енисей» поменял половину состава, пытаясь найти оптимальный. В итоге «Зенит-Казань» без особых трудностей забрал и второй сет – 16:25.

Третью партию сибиряки начали увереннее – 7:3 после подачи навылет от Урсова. Казанцы немного сократили отставание – 9:7, но хозяева площадки продолжали вести. Середина партии прошла в борьбе - съём на съём (13:12), а вскоре Сурмачевский вывел свою команду вперёд эйсом – 16:17. Команды на равных подошли к концовке – 19:19. Зенитовцы потеряли подачу, а дальше случился настоящий бенефис Мурашко, который оформил 5 подряд эйсов и завершил сет своими сокрушительными подачами в разные зоны. Ни тайм-аут, ни видеопросмотр не смогли остановить красноярского диагонального – 25:19.

В четвёртой партии хозяева площадки продолжили гнуть свою линию с самого начала – 7:3 и 13:6. К этому моменту у казанцев спасать игру вышли Михайлов, Волков и Кристенсон. Две точные атаки Лабинского и блок помогли гостям сократить разницу – 13:9. «Зенит-Казань» пытался догнать, приближался вплотную, но «Енисей» уже поймал кураж и вцепился зубами в этот сет – 20:18. В атаке регулярно заколачивали мячи Мурашко и Урсов. В итоге хозяева площадки собранно провели концовку и перевели игру на тай-брейк – 25:21.

После равного старта пятой партии (2:2), гости рванули вперёд — 2:6 и 5:8. В атаке регулярно добывал очки Лабинский. Красноярцы подобрались вплотную после блока (8:9). Алексей Вербов сразу взял тайм-аут, после которого Волков помог сняться, а дальше Кристенсон оформил два эйса, и казанцы подкрепили успех блоком — 8:13. Этот рывок предрешил исход матча, и «Зенит-Казань» одержал победу — 11:15.

Дмитрий Щербинин, центральный блокирующий ВК «Зенит-Казань»:

«В третьей партии ключевым было то, что ослабили подачу и потихоньку сбавили напор, который был в первых двух партиях. «Енисей» воспрял духом, и в конце Мурашко выдал хорошую серию подач, которая определила партию. Четвертую партию вроде начали, но опять отпустили и боролись с разрывом в 3-4 мяча. В пятой партии начали хорошо, выиграли за счет подачи, доигровки. После матча разбор полета будет всегда, в Казани нет такого, что молодцы, пошли дальше. У нас есть аналитики, статистики, которые показывают, где у кого ошибки и над чем нужно работать. У нас до этого была здесь игра, и нам «Енисей» показал, что расслабляться нельзя. В том матче было тяжело, и сейчас они доказали, что команда хорошая. Мы настраивались на игру, понимали, что морально после Кубка будет тяжело, но физически все готовы».

Алексей Вербов, главный тренер ВК «Зенит-Казань»:

«Сами будем разбираться, что произошло после двух первых партий. Наша условная молодежь, когда всё было легко и просто, всё получалось и летело, а Красноярск где-то мучился, то мы играли с улыбкой и раскованно. Как только перестали хорошо подавать, а соперник усилил подачу, то пошла совсем другая игра. Я очень надеюсь, что это не было какое-то расслабление, потому что это большая ошибка, которую мы могли допустить. Мы говорили об этом перед матчем, что будет непростая игра. У нас часть команды в лазарете, поэтому не по плану нам пришлось задействовать и Макса, и Майку в том числе и Диму Волкова. Да, ребята молодцы проявили характер, не смотря на то, что чувствовали они себя не очень хорошо. Мне больше не понравилось, что когда стало тяжело, и Красноярск добавил, мы вместо того, чтобы сделать два шага вперёд — сделали шаг назад. Этому стоит учиться нашим игрокам, которые чуть меньше игрового времени проводят на площадке. В первых двух партиях мы видели, что эти ребята могут показывать хорошую игру: Сурмачевский, Лабинский, Романовский, Клец. Но мы увидели совсем другую команду, как только Красноярск начал сопротивляться и показывать зубы. В итоге победили за счёт вышедших опытных игроков, которые показали своё мастерство. В первых двух партиях мы были на супер уровне, и Красноярск даже если хотел, то ничего не мог нам противопоставить, а в третьей произошёл перелом и причём сразу с первых мячей: какая-то скидка в аут и так далее. Я очень хочу верить, что это не недооценка соперника, и что не было мыслей: сейчас оно само и закончится. Однако само не закончится. Характер у Красноярска есть, мы с ними уже третий раз играем за месяц, и они каждый раз это доказывают. Я понимаю, что можно проиграть при равной игре, но нельзя допускать подряд пять эйсов, даже если Мурашко подавал прекрасно, и я бы сказал отлично подавал. Наша команда не имеет право такое допускать, и кто бы ни стоял на площадке, мы не имеем право позволять сопернику настолько просто набирать очки. А это было и в третьей и до середины четвёртой партии. Мы развалились в какой-то момент и будем в этом разбираться».

Роман Мурашко, диагональный ВК «Енисей»:

«Первая половина игры — это был просто позор. Какая бы Казань ни была сильная, но проигрывать 11:25 — это не серьёзно для любой команды Суперлиги. После такого мы пытались реабилитироваться, во второй партии тоже не всё получалось, лишь к третьей мы разыгрались, завязали борьбу. Думаю, после двух лёгких партий они почувствовали лёгкую победу и немного расслабились, думая, что 3:0 и по домам. Но в итоге дошло до пятой партии. Там нам не хватило уверенности. Два их эйса, я попал под блок, и всё - перечеркнулась пятая партия».

Пять эйсов в конце партии, как такое возможно?

«Вот если бы мы выиграли, то было бы замечательно. А так да, получилось прикольно, такого ещё у меня не было».

В целом довольны игрой? Какую оценку можете поставить «Енисею»?

«Если бы мы первые две партии уступили в борьбе и с небольшим отрывом, то можно было бы сказать, что сыграли хорошо. А так мы провалили начало, поэтому оценка «нормально» в целом за матч».

Юрий Маринин, старший тренер ВК «Енисей»:

«Такое впечатление, что в начале мы просто забыли прийти на игру. Казань хорошо начала, отодвинула нас от сетки. А с их блоком без хорошего приёма играть очень сложно, что и показали две первые партии. Потом понемногу вошли в игру, нашлись лидеры, которые начали забивать мячи с тяжёлых передач, где-то улучшился приём. С третьей партии мы уже выглядели достойно. Смогли забрать очко у чемпиона России — не самый плохой результат. Однако самый главный результат для нас — это количество болельщиков, которые приходят последнее время на игры. И не просто приходят, а наконец-то начали активно болеть. Очень слышно зал, который переживает за нас, имена игроков повторяют хором — это приятно. В этом наша главная победа».

Можно сказать, что сегодня «Енисей» показал одну из лучших своих игр в сезоне?

«Если только пол матча. Потому что две первые партии, я даже слова не могу подобрать, чтобы их описать — плохие были. Однако у нас и до этого были неплохие игры, например, с «Факелом». Самое главное, что они ещё будут».