Домашняя победа над АСК

21.01.2024 17:45

Мужская команда "Енисей" в матче 18-го тура чемпионата России Pari Суперлига на своей площадке обыграла нижегородский АСК со счётом 3:0 (25:23, 25:14, 25:20). Самым результативным игроком матча стал красноярский диагональный Роман Мурашко, который набрал 17 очков.

Следующую игру красноярские волейболисты проведут в гостях и 28 января в 17:00 сыграют в Кемерово с местным "Кузбассом".

Отчёт с игры, а также послематчевые комментарии тренеров и игроков можно прочитать далее.

С первых розыгрышей на площадке завязалась борьба. Большую часть первой партии команды шли очень плотно друг к другу. Нижегородцы чуть вышли вперёд – 15:17, но уже вскоре двумя подряд эйсами Мурашко вывел свою команду в лидеры, вынудив Андрея Дранишникова брать паузу – 19:18. Дальше команды вновь продолжили игру съём на съём. Накал борьбы возрастал с каждым очком, но хозяева площадки удерживали минимальное преимущество и завершили сет в свою пользу – 25:23.

В начале второй партии повели сибиряки – 6:3, но соперники быстро вернули паритет на подачах Карпухова, отметившегося эйсом (6:6). Казалось, что упорная борьба продолжится, но дальше игра АСК резко разладилась. Пара ошибок в атаке, плюс появились проблемы в приёме. Красноярцы сделали мощный рывок – 14:7, а главным героем стал Бочаров, который набрал 4 очка в этом отрезке. Андрей Дранишников брал тайм-ауты, делал замены и всячески пытался спасти игру команды. Однако «Енисей» продолжал доминировать на площадке – 20:9 и без проблем довёл дело до победы в сете – 25:14.

В начале третьей партии хозяева площадки сразу завладели преимуществом – 8:3. У нижегородцев возникали трудности в атаке и ошибки на подаче, что мешало догнать – 16:10. В середине партии АСК всё же устроил погоню – две успешные атаки Карпухова, блок и забитый переходящий мяч – 16:14. Подобраться вплотную не позволил Мурашко, ответив двумя мощными атаками, а очередной блок красноярцев вернул им хорошее преимущество – 19:14. Гости в концовке предпринимали попытки спасти игру – эйсом отметился Захватенков (21:18), однако развить успех мешали ошибки на подаче. В итоге сибиряки уверенно завершили матч в свою пользу – 25:20.

Виктор Никоненко, старший тренер ВК АСК:

«Во второй партии не реализовали много своих атак. Очень сильно просела атака с края, именно у доигровщиков. У «Енисея» хорошая подача полетела, а мы немножко не справились с атакой и собственными эмоциями — подсели психологически, поникли. В третьей партии мы тоже начало провалили, а потом небольшая агрессия пошла у игроков, сами завелись, но до конца это реализовать не смогли, помешали не вынужденные ошибки свои. По своей карьере могу сказать, что в Красноярске всегда тяжело командам из центральной части России. Где-то и это сказалось, плюс небольшие кадровые потери: Денис Антонов у нас недоступен и Александр Пятыркин. Совокупность факторов наложилась».

Юрий Маринин, старший тренер ВК «Енисей»:

«В первой партии тяжело было, у них хорошо сыграл диагональный, сумасшедшие цифры показал. Вся первая партия была нервозная. Все понимают, что пришло то время, когда за каждое очко борьба идёт. В таблице за каждое место борьба идёт. Нам нужно подниматься повыше, есть задачи, которые никто не отменял. Во второй партии мы добавили на подаче, отодвинули их от сетки, плюс несколько мячей были, которые на нашу сторону перелетели. Мы хорошо распорядились доигровкой, переходящими мячами, и за счёт этого такое преимущество получилось. А дальше пошло по накатанной».

Игорь Филиппов, центральный блокирующий ВК «Енисей»:

«В первой партии соперник навязал нам хорошую борьбу, но мы справились с их напором, перебороли где-то себя в первую очередь и вырвали эту партию. Для нас это был хороший задел для дальнейших партий, а соперник немножко просел. В первую очередь нам удалось сегодня выиграть за счёт своей игры. Мы не отталкивались от их игры, а делали свою работу и выполняли установку. Считаю, что всё выполнили, справились. Мы понимали, что соперник не простой, может зацепиться за игру, а нам нужно выигрывать, двигаться дальше, и впереди важный матч в Кемерово. Будем готовиться».