Упорнейшая борьба в каждой партии

15.04.2024 22:20

Мужская команда "Енисей" в третьем матче за 5-8 места чемпионата России Pari Суперлига на своей площадке уступила новосибирскому "Локомотиву" со счётом 2:3 (25:23, 36:34, 24:26, 27:29, 13:15). Самым результативным игроком матча в составе нашей команды стал диагональный Роман Мурашко, который набрал 23 очка.

Теперь красноярские волейболисты сыграют за 7-8 места с кемеровским "Кузбассом".

Отчёт с игры, а также послематчевые комментарии тренеров и игроков можно прочитать далее.

Первое же очко эйсом заработал Дмитриев, но гости быстро организовали съём, и дальше игра пошла на равных – 5:5. Красноярцы сделали рывок – 10:7, но после тайм-аута новосибирцы отыгрались – 11:11. Команды шли съём на съём до счёта 16:16, и после этого «Енисей» сделал мощный рывок на подачах Дмитриева, вновь отметившегося эйсом – 21:16. Однако также стремительно хозяева площадки растеряли всё преимущество, когда у соперника подавал Бражнюк. Он тоже ответил эйсом и регулярно усложнял задачу принимающим, что привело к равному счёту – 21:21. В этом отрезке Юрий Филиппов использовал оба тайм-аута. «Енисей» заработал блоком брейк – 23:21, а в напряжённой концовке удержал это преимущество, выиграв сет – 25:23.

Хозяева площадки мощно начали вторую партию – 6:1, а Пламен Константинов использовал ранний тайм-аут. Ближе к середине партии новосибирцы подравнялись (10:10), а уже вскоре Казаченков двумя подряд эйсами вывел свою команду вперёд – 11:13. «Локомотив» продолжал вести, но пара точных атак от Мурашко позволили вернуть паритет – 18:18. В концовке гости многовато ошибались, что помогло «Енисею» повести 22:20. Красноярцы вышли на сетболы, но потеряли подачу, а затем вышедший на подачу Абаев оформил эйс – 24:24. После этого началась нервная и затяжная концовка. Инициатива переходила от одной команде к другой, а победителем в этой битве характеров вышли хозяева площадки, дважды закрыв соперника блоком – 36:34.

В третьей партии у «Локомотива» вместо Казаченкова вышел Молотков. Красноярцы также начали увереннее – 4:1 после эйса от Бусела. Гости быстро догнали (7:7), и дальше команды пошли на равных – 14:14. «Енисей» сделал рывок – 18:15, дважды отловив атаки соперника блоком. Ближе к концовке новосибирцы сравняли после подачи навылет от Бражнюка – 20:20. Концовка выдалась напряжённой, у красноярцев даже был матчбол – 24:23, но «Локомотив» в ключевых розыгрышах сыграл надёжно и вырвал этот сет – 24:26.

Начало четвёртой партии прошло в равной борьбе, но вскоре хозяева площадки добыли преимущество после эйса от Дмитриева – 10:7. В середине партии гости сократили разницу до минимума (14:13). К этому моменту у «Локо» на площадку вместо Молоткова вернулся Казаченков. Новосибирцы наошибались, позволив сопернику вновь увеличить отрыв – 18:15. Подача помогла железнодорожникам сравнять — по эйсу уложили Казаченков и Курбанов – 20:20. Также Курбанов блистал и в атаке, забивая тяжёлые мячи. «Локомотив» вышел на сетболы – 21:24. Однако две точные атаки Дмитриева и ошибка гостей вернули на табло равенство – 24:24. Очередная затяжная и нервная концовка решилась в пользу гостей - 27:29 после мощного блока.

Пятую партию новосибирцы начали лучше соперника — 2:5 после подачи навылет от Курбанова. Красноярцы бросились в погоню, и в этом ошибками помогали игроки «Локо» - 6:8. Атака Казаченкова и блок помогли гостям увеличить преимущество — 7:11. Хозяева площадки не сдавались, а Мурашко отвечал своими уверенными атаками 10:12. В концовке «Енисей» отыграл два матчбола, но в важнейший момент потерял подачу — 13:15. Стоит отметить, что в итоге матч продолжался практически 3 часа, а победитель в каждой партии определялся в самой концовке и с разницей всего в 2 очка.

Пламен Константинов, главный тренер ВК «Локомотив»:

«Часто в таких моментах побеждает тот, кто держит концентрацию в концовках. Не скажу, что мы играли мастеровито. У нас тоже после 20-ых очков было куча ошибок. Но ошибки были с обеих сторон, поэтому это сбалансировалось. Команды топ уровня такого не прощают. И такие ошибки не оправданы. В обеих командах есть молодые перспективные игроки, которые учатся понимать, как держать этот уровень в концовках, где можно рисковать, а где не нужно ошибаться. Всё это приходит с опытом. Рад, что мы снова сумели сделать камбэк, уступая 0:2. Однако не нравится, что мы не можем хорошо начать. Слишком долго раскачиваемся и не можем сами с первых минут задавать игровой ритм. А когда уже мы близки к проигрышу, то в этот момент нажимаем газ».

Илья Казаченков, диагональный ВК «Локомотив»:

«Мы верили в себя и хотели завершить серию игр в Красноярске без лишних затяжек. Игры показали, что «Енисей» борется до конца. Мы тоже не сдавались и всегда верили в свои силы. Когда нам удалось победить в третьем сете - это придало нам еще больше уверенности, что помогло выиграть два следующих сета».

В таких равных концовках, что становится ключевым?

«Наверное, психология. Иногда один-два мяча могут решить всё. Когда ты уверенно идешь забивать, то у тебя всё получается. Но если начинаешь сомневаться и бояться, что вдруг не получится, то часто не получается. Считаю, что матч был интересным, и болельщикам понравилось».

Юрий Маринин, старший тренер ВК «Енисей»:

«Я давно в волейболе, но не припомню, чтобы все пять партий заканчивались с разницей в 2 мяча. У нас до этого было много хороших интересных игр пятисетовых, но чтобы вот так в каждой партии в концовках всё на равных. Где-то невезение, где-то сказался опыт Новосибирска в играх плей-офф. Но команда билась, сражалась. Мы и в гостях были в шаге от победы, и дома тоже. Даже с ребятами из Новосибирска разговаривали, они говорят, что на одну победу вы точно наиграли. Если кто-то сомневается, кому нужны эти игры за 5-8 места, то вы посмотрите сколько болельщиков пришло, какие матчи захватывающие, как игроки выкладываются на площадке по полной. Спасибо и нашим ребятам и сопернику, что именно сражались, а не просто отбывали номер».

Семён Дмитриев, доигровщик ВК «Енисей»:

«Я думаю, что игра была довольно равной, но Новосибирск смог выиграть за счет более стабильной игры на мелочах. Им удавалось точно подавать, находить открытые позиции и убирать ошибки в нужный момент. А нам всё время 1-2 мяча не хватало для победы. В пятом сете у них подача хорошая полетела, а мы наоборот стали чувствовать себя неувереннее, от этого и закономерный результат».